Рецензии на книгу «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!»

ISBN: 978-5-17-100221-3

Ника Набокова — провокационная и откровенная, красивая молодая женщина с мозгами, которым может позавидовать любой успешный мужчина. В ее блоге более 300 тысяч читателей. Почти 8000 человек, обратившихся за помощью и советом. Десятки тысяч благодарностей от тех, кому ее статьи помогли выжить в сложных отношениях.
«Да, я любовница! И именно поэтому я знаю все о том, почему, из-за чего, ради чего и для чего люди изменяют.
Эту правду вам не расскажут в глянцевых журналах и на популярных ток-шоу.
Добро пожаловать в мой мир, где я расскажу все об изнанке неверности. Какого черта его туда понесло, чего ждать дальше и что с этим всем делать? Меня можно ненавидеть, обвинять в разрушении чьей-то семьи, бояться и пытаться отрицать факт моего существования. Но это не отменяет главного — я знаю, как выжить в любовном треугольнике».
Никакой женской логики, стенаний и «ой, все». Бьющие под дых формулировки, глубинное знание человеческой психики и отношений, эффективные и на 100% работающие методики — Ника расшатает ваши устои и выведет из зоны комфорта. Будьте готовы!

Показать все

Оценка: 2  /  3.5
Исповедь любовницы или много шума из ничего

Здравствуйте!

Когда испытываешь тягу к книгам психологической направленности, очень сложно пройти мимо опуса с таким громким названием. О Нике Набоковой (за взятый псевдоним убить хочется, бедный Владимир Владимирович) я узнала из Instagram. Подруга скинула мне один из постов Набоковой, который показался мне весьма интересным.

картинка violetty

Девушка ведет весьма успешный блог об отношениях, ее страничка насчитывает около 120 тысяч фолловеров. Подписываться я тогда не стала, но позже в рекомендациях начала постоянно мелькать данная книга и настолько намозолила мне глаза, что я решила взяться за прочтение.

Из биографии Ники я не знаю практически ничего кроме того, что девушка - любовница. И открыто в этом признается. Как и признается в том, что увела мужика из семьи с тремя детьми. Первой моей реакцией было вполне женское: "Фу, какая ж мерзость". Но к прочтению я подошла со всей непредвзятостью и спрятала все ханженские замашки. Честно.

Книга - не роман о похождениях и описаниях любовных связей Ники с женатыми мужчинами. В ней девушка рассказывает о том, почему многие мужчины так и не решаются на развод, а бросаются спасать семейное гнездо, и каково это - находиться в любовном треугольнике, быть любовницей, развеивает иллюзии относительно таких отношений.

"У моего мужа есть любовница" - фраза-приговор для множества семей. И оказаться в такой ситуации может любая из нас. Как не допустить, что делать, как быть? Эти темы Набокова так же поднимает.

Книга - огромный сборник клише и давно известных истин. Самое громкое и интересное в ней - это название.

Милые девушки, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто не знает, что своего мужчину нужно любить и уважать? Кто не в курсе, что мужчины любят глазами и что им приятно, когда дома их ждет прекрасная принцесса, а не чудовище в грязном халате? Кто реально верит в то, что из козла и бабника можно сделать ручного хомячка? Кто не понимает, что всем людям нужно личное пространство и пытаться слиться в одно целое - это глупость? Леса рук не вижу. То-то же. Потому что все вышеперечисленное - известные всем истины.

Любить, ценить, уважать человека, которого ты выбрал в спутники жизни - вот основы нормальных человеческих взаимоотношений. Неужели кто-то действительно этого не знал или забыл? В книге описана самая элементарная бытовая психология. Какая сенсация, о чем вы?

Никаких практических советов как вести себя, чтобы не допустить такой ситуации книга не дает - как расслабиться в отношениях, как перестать накручивать себя, как дать своему мужчине личное пространство в нужной степени, как перестать контролировать.

У Ники все просто - нужно быть собой, ценить своего мужчину, достойно выглядеть и не трахать мозги. На словах все звучит очень легко и радужно, но от красивых, умных, мудрых, достойных женщин тоже уходят. И это Ника тоже признает, и пишет о том, что нормальные мужики, чувствуя, что все остыло, сначала уходят, а потом заводят романы. Так что даже если ты вела себя идеально и муж начал гулять налево: смирись, девочка, мужик твой - козел. Только Ника забыла объяснить, зачем же самим любовницам такие "прекрасные" принцы.

А козлы у Набоковой все - сами изменщики, которые годами мучают двух, а то и более женщин (жену и любовниц) и не могут взять свои яйца в кулак и расставить все точки над i с опостылевшей женой.

И сами жены, такие доставучие, мозговыносящие халатницы, которые сначала не ценят драгоценных, не носят их на ручках, а потом прощают им измены и годами не могут забыть о предательстве, мучают себя, детей, мужей. А что, сами виноваты. Нужно было уходить.

А любовницы? А что любовницы? Ну стервы, но мужики-то сами виноваты, это ж они изменяют. Так они еще и жен жизни учить будут)

Уходить - любимое слово Ники. Вся мысль сводится в одну - "если знаешь, что сможешь простить и не напоминать об этом, если мужчина сам тянется к примерению - оставайся. Если не готова прощать или если сам мужик не особо расстроен тем, что факт измены вскрылся - уходи". Это очень верные и правильные слова, но подача их в книге такова, что те, кто не уходят и потом выносят мозг - дуры и сами виноваты. Безумные чувства к мужу и при этом полная невозможность простить и забыть, просто потому что не можешь, потому что не все равно? Ой, ерунда.

Воды в книге стооооооооолько, сколько не было во всех моих рефератах, курсовых и дипломе вместе взятых. Из нее вполне можно было составить сносную и качественную статью, но зачем? Мы возьмем одну мысль и как соплю будем размазывать о пару сотен страниц. Опа, а вот и книжечка вышла. Осталось ляпнуть вызывающий заголовок и грамотно распиарить. Вуаля - куча довольных читательниц, благодарящих Нику за то, что она раскрыла им глаза. Тьфу.

Вообще в книге есть очень хорошие, правильные, здравые мысли. Но за тонной ереси и попытками растянуть повествование на "побольше", они просто теряются. Ты начинаешь плавать как рыба в повествовании, пытаешься вычленить главную информацию и уложить ее у себя в голове по стопочкам, но ничего не выходит.

Психология такого плана должна быть написана четко, ясно и по пунктам с разбором ситуации, иначе подобные книги не принесут никакой ощутимой пользы. В пример могу привести книгу Джона Грея - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - вот где об отношениях написано прямолинейно, четко и все разложено по полкам - как быть, что делать, как понять партнера. Ника попыталась это сделать, но вышло очень-очень сумбурно. Я в книге просто потерялась.

Единственная польза этой книги - она жестко дает понять, что жизнь, в частности семейная - это не мир единорогов и разноцветных бабочек и что в ней случается всякое. И неприятная новость может абсолютно неожиданно шандарахнуть по голове так, что мало не покажется. Не нужно жить в подозрениях, проверках, слезах и переживаниях, но нужно быть готовой ко всему, в том числе и к тому, что верный муж и любящий отец может оставить семью.

Хитрости Набоковой не занимать. Наша честная, открытая автор практически ни слова в книге не сказала о своем же романе, тонко намекнув читателю о том, чтобы ее личную историю все ждали в следующей книги. Браво, Ника, браво. А особенно впечатлили меня комментарии под постами с данной книжонкой.

Видимо, я упустила момент, когда стало круто быть любовницей, вести свой Инстаграм на тему "я любовница и я этим горжусь" и "спасать" несчастного мужика от мегеры-жены. А таких мудроженщин в Инстаграме развелось немало, вы не представляете, на какое количество подобных блогов я наткнулась. Не удивлюсь, если все они созданы отчасти с подачи этого... произведения.

Желаю вам верных, любимых и любящих людей рядом и никогда не оказаться в любовном треугольнике.

Оценка: 3.5  /  3.5

Книга с простыми и каждому известному истинами. О том, что нужно любить себя, жить в гармонии с собой и не искать любви в ком-то другом. Никто не кроме тебя самой не заполнит пустоту внутри.
Есть несколько интересных примеров из жизни, понравилось, что ситуации показаны изнутри. Особенно порадовали истории про тех мужчин, которые не изменяют.
Не покидало чувство, что читаю блог, а не книгу. Но в целом, было интересно и местами поучительно.

Оценка: 3  /  3.5
Надо ли?

Начала читать не по своему велению, поддалась подруга. Жанр не мой прямо скажем....но заставил немного ( совсем немного) задуматься.Большая часть книги показалась мне лишней. Но тоже верно, что невозможно продать книгу из 3 страниц. И конечно есть такая категория девушек, женщин которым нужен этот опыт. Имеют и не раз. И во многом узнают себя. Собственно книга о том, что нереализованные и недолюбленные женщины, как жёны так и любовницы, притягивают к себе мужчин, не способных принимать решения. Тех, которые бегут от себя и других, думая что где-то будет определённо лучше и проще. Тех, у которых есть стереотип, что все изменяют и что кто то обязательно ДОЛЖЕН тебя любить.
К некоторым вещам я уже пришла самостоятельно:

- У человека, который идёт изменять, всегда есть 2 пути -решать проблему внутри отношений или пойти на сторону. Если он выбирает второе, это говорит о его внутренних проблемах.

- В этой ситуации надо рассматривать ТОЛЬКО свои ощущения и эмоции. Ведь только двое ответственны за свои отношения. Привлечение посторонних людей для решения личного конфликта не даст результата ,так как он вполне может появиться из-за несоответствия требований и реальности.

- Ну и конечно шаблон "Делай что хочешь, лишь бы я не знала" это не про идеальных и мудрых жён. Если терпит, скорее всего прикрывает этой фразой свои чёрные дыры, которые есть у всех. И это говорит так же о не желании думать и решать вопросы.

-Выводится интересная формула: Я хочу любить себя, чтобы меня любили другие, ведь без них я себя любить не могу...

Оценка: 5  /  3.5

Эту книгу должны просчитать все женщины, а также и мужчины
В этой книги Ника делиться своим опытом и историями из жизни. Почему мужчины изменяют, почему женщины идут на это и многое другое.

Оценка: 1  /  3.5
не понравилось :(

Подписана на автора в Инстаграме, местами интересно, поэтому узнала о книге, решила прочитать.
Женам читать обязательно, окей, прочла, только не понятно для чего. Истины я в книге не увидела, все элементарное, только написано простым языком. Ощущения, будто по телефону с подругой болтаешь или читаешь комментарии в блоге. На мой взгляд, темы не совсем раскрыты. Ожидала больше историй о которых так часто упоминается, что их миллион, а на деле пара штук. Ожидала, что будет разбор таких историй... Не знаю. Все таки , книга больше наверное для любовниц, чем для жен. Делаю скидку на то, что она не писатель, а любитель, который просто решил написать свои мысли на счет этого и все. Не научить. Не предостеречь. Интригует тем, что о своей жизни не написала, т.к. это будет во второй книге. Поэтому, кто жаждит подробностей и сплетней о чужой жизни, где женщина была любовницей, а потом женой или наоборот, те и будут ждать продолжения))

Оценка: 5  /  3.5

Мне книга понравилась. Довольно жизненно. Действительно дельные советы женщинам в целом. И замужним и незамужним и любовницам. Да вообще всем, кто хочет нормальных отношений.

Оценка: 3  /  3.5

На протяжении всей книги бесили единороги и "прекрасные нимфы". Их слишком много.

Оценка: 2  /  3.5
Очень длинная статья

Хороший язык. Интересные мысли. Но затянуто неимоверно, на мой взгляд. Отличный цикл статей мог бы получиться. А вот как книга скучновато уже к середине и много повторений.

Оценка: 0  /  3.5

И так, что же происходит в постели с твоим мужем?

Как пишет сама Ника "Женам читать обязательно!" Но я бы исправила на "Мужикам читать обязательно!". А вот женам можно и не читать. Хотя все же советую ее всем без исключения - девушкам, женщинам, любимым, влюбленным, одиноким, замужним, разведенным, ну и, конечно же, мужчинам. И пусть столь громкое название не пугает - книга о психологии - об отношениях, о жизни, о любви (или не любви) к себе и о том, как не раствориться в мужчинах, мечтая о большой и чистой любви, и чтобы обязательно "долго и счастливо". О том, сколько вокруг нас двойных жизней, и каков объем лжи вокруг всего этого.
Довольно интересная подача. Другой взгляд на проблему измен. Книга стоит того, чтобы ее прочитать, и для этого совсем не обязательно быть любовницей или женой. И не нужно тут искать никакой логической логики, ее здесь просто нет.

Люди изменяют...

Оценка: 4  /  3.5
Осторожно, спойлеры!

В принципе, книга мне понравилась.

Конечно, взглянув на обложку, название через хэштег и род деятельности автора, не стоит ожидать от содержания сего опуса глубокого психологического анализа человеческой личности. Да, много воды, да, бедный язык с множеством заезженных шуточек (мне очень часто хотелось прям в строчки крикнуть: "баянище!!!"), с претензией на юмор, современность и оригинальность. И да, автор вдобавок еще и сам себе противоречит - то пишет, что любовные треугольники случаются, это жизнь и в этом нет ничьей вины, как говорится, shit happens, то через пару страниц пишет, что любовница - это сознательный выбор мужчины и это его вина. What? (да, тут тоже можно бы разместить баянистую картинку из этих ваших интернетов с беззубой бабулей в голубой маечке =))
Таким образом, это далеко не многолетний труд именитого семейного психолога, это повествование женщины, сознательно сидящей в шкуре "той т@ари, которая лезет в чужую семью".
Зато книга разбивает это страшное понятие "любовница". У этих "беспринципных мадам" тоже бывает целлюлит и секущиеся кончики. Они такие же, земные. И женщине-жене всегда необходимо следить за собой и своими отношениями, не забывать, что муж - это не мебель в квартире и не штампик в паспорте, а в первую очередь мужчина (не в плане кобель или неразумный телок, которого в любой момент могут увести, а именно мужчина и ты сама должна всегда для него оставаться загадочной и желанной).
В принципе, ничего нового абсолютно - прописные истины, сдобренные примерами из жизни, которыми с г-жой Набоковой якобы щедро делятся друзья и подписчики.

А вот плюсик накидываю за то, что книжица натолкнула меня на понятие "деструктивные отношения". Если раньше у меня взрывался мозг от того, что А. просто доедает Н., не дает личного пространства, критикует и изолирует от всех, а Н. только и мечтала выйти за А. замуж, и без него ей белый свет был не мил. Вышла (вернее влезла, взяла измором). И ничего не поменялось. Однако я поняла, что никого ниоткуда спасать не надо. Их все устраивает, и так называемую жертву и тирана, хоть Н. и ревет белугой мне в плечо.

Кому читать? Да, наверное, неплохо было бы, если бы книгу хотя бы чуть-чуть пролистали мужчины, но это скорее из области фантастики, не интересует их такая ерунда.

1 2