Ремарк Эрих Мария - Три товарища
Три товарища 4,5

Трое друзей — Робби, отчаянный автогонщик Кестер и «последний романтик» Ленц прошли Первую мировую войну. Вернувшись в гражданскую жизнь, они основали небольшую автомастерскую. И хотя призраки прошлого преследуют их, они не унывают — ведь что может быть лучше дружбы, крепкой и верной, ради которой можно отдать последнее?

Наверное, лишь только любовь, не знающая границ и пределов. Прекрасная и грустная Пат, нежная возлюбленная Робби, рассеивает мрак бессмысленности его существования. Однако обретенному счастью угрожают отголоски все той же войны – существующие уже не только в памяти и сознании героев, а суровым образом воплотившиеся в…
Серия: Зарубежная классика (АСТ. Астрель)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 августа 2021 г. 17:36

4 Прекрасные женщины в книгах Ремарка долго не живут...

Это очень печальная книга. И не столько из-за истории одно большой трагической любви, сколько из-за окружающей реальности.

Германия после Первой Мировой. Люди пережили войну, голод, кризисы, обвалы валют, и теперь просто стараются выжить в практически невыносимых условиях. Безработица повсюду: если потеряешь место, найти новое сродни выигрышу в лотерею. Учиться невероятно дорого и практически бессмысленно, так как работу попросту не найти. Вся жизнь сводится к отчаянной попытке выживания на руинах, хотя внешне большую часть времени всё более-менее благопристойно. Но образ жизни героев довольно печален. Каждый день они или выпивают, или напиваются, зависит от того прошёл день нормально или плохо. Ни дня не проходит без алкоголя, причём как правило крепкого и в немалых количествах. Другие…

Три товарища — Эрих Мария Ремарк, роман
Перевод: Юрий Архипов

ISBN: 978-5-17-101186-4

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 480
Переплет: Твердый переплет

Фигура Роберта представляет собой особый интерес: она более всех других идентична самому автору и очень часто используется им для передачи его собственных мыслей. Не случайно, видимо, именно этого героя Ремарк заставил во многом повторить свой собственный жизненный путь, как он поступал ранее в отношении Пауля Боймера и Эрнста Биркхольца.

В рассказах о судьбах пациентов туберкулезного санатория, с которыми в последних главах романа болезнь сводит Пат, очень заметно влияние романа Т. Манна "Волшебная гора" (1924).

Явной антифашистской тенденции "Три товарища" не содержат, если не считать того, что в погромщиках, хотя их партийная принадлежность не обозначена, определенно угадываются нацистские головорезы.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

Работу над романом Эрих Мария Ремарк начал в 1932 году.
Роман был закончен и опубликован в датском издательстве Gyldendal под названием "Kammerater" в 1936 году.
На русский язык был переведён в 1959 году.

Действие происходит в Германии приблизительно в 1928-м году. Три товарища - Роберт Локамп (Робби), Отто Кестер и Готтфрид Ленц содержат небольшую авторемонтную мастерскую. Главный герой, автомеханик Робби познакомился с очаровательной девушкой Патрицией Хольман (Пат). Робби и Пат - люди разных судеб и из разных слоёв общества - полюбили друг друга. В романе показывается развитие их любви на фоне кризиса тех лет.

ГЕРОИ:

- Роберт Локамп (Робби) - главный герой романа. Возлюбленный Патриции Хольман (Пат). Друг Готтфрида Ленца и Отто Кёстера. Участник Первой Мировой войны.

- Отто Кёстер - один из главных героев. Во время войны - лётчик, в романе являлся владельцем автомастерской, в которой работали главные герои. Отто - автогонщик-любитель, участвовал в гонках на машине "Карл", на которой несколько раз одерживал победу. Увлекается боксом.

- Готтфрид Ленц - один из главных героев романа. Служил в армии, много путешествовал по миру, свидетельством чему является его чемодан, обклеенный всевозможными открытками, марками и прочим. Работал в автомастерской вместе с Кестером и Локампом. Очень легкий, позитивный человек, "душа" компании. Внешне выделялся в толпе соломенной копной волос. Друзья называли его последним, или "бумажным" романтиком.

- Патриция Хольман (Пат) - возлюбленная главного героя. История этой любви и составляет основу сюжета произведения.

Роман продолжает тематику "потерянного поколения".

Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя. Голодное детство стало причиной болезни его любимой. Но именно военное братство сплотило трёх товарищей Роберта Локампа, Отто Кёстера и Готтфрида Ленца. И они готовы на всё ради дружбы. Несмотря на пропитавшую его смерть, роман говорит о жажде жизни.

- 1938 - фильм "Three Comrades" ("Три товарища") - фильм режиссёра Френка Борцага (США)
- 1998 - фильм "Цветы от победителей" - действие перенесено в 1990-е годы в Россию. Режиссёр Александр Сурин.
- 1999 - спектакль, постановка Галины Волчек. Театр "Современник".
- 2010 - спектакль, постановка Екатерины Михуринской. Студенческий театр "ГрандЭкс" (НАПКС, Симферополь).

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 августа 2021 г. 17:36

4 Прекрасные женщины в книгах Ремарка долго не живут...

EarnheartShalm

19 августа 2021 г. 11:42

5 это слишком больно читать

И я сейчас не только о судьбе главных героев и о любовной линии. Нет, меня больше всего задели истории второстепенных персонажей. В них столько боли. Такое впечатление, что Ремарк собрал всю вселенскую печаль для этой истории. И несмотря на то, что книга называется "Три товарища" любовная линия здесь занимает центральное место. Вначале, я ее ждала, зевая на моментах о товарищах. Но это только пара первых глав, пока нас знакомили с персонажами. И я очень рада, что знакомство с характерами сначала происходило через события "здесь и сейчас", а потом добавлялись факты из прошлого. Это всегда такой момент, который добавляет персонажам глубины. Еще мне в Ремарке нравится, что он не стремится создать идеальных героев. К чему это, я, как читатель, не обязана любить всех персонажей, как бы это…