28 февраля 2024 г. 22:18

4.5 Кратко о серии

Ох уж эти темные лорды…
Мне хотелось почитать чего-то легкого и романтичного и я попалась в капкан под названием: «Академия проклятий».
История сложной, на мой взгляд, любви, окутанная огромным количеством тайн, интриг и расследований.
Детективная линия довольно интересная, любовная линия вызывает спорные чувства из-за некоторых абьюзивных поступков Риана.
Читала, что ГГ Дея многих раздражает своими сомнениями, страхами и нерешительностью, а вот я ее абсолютно понимаю. У меня схожий в этом смысле характер и страхи, даже если они не до конца обоснованы, поглощают и заставляют сомневаться, убегать от решений или же принимать решения и сомневаться после.
Мир прописан достаточно хорошо и понятно. Порой сложности возникают с большим количеством имен третьестепенных персонажей.
Персонажи вторых…

13 мая 2023 г. 00:32

2 В номинации "Самая бесячая парочка побеждает Тьер и Риате"!

Только из-за принципа "дочитываю циклы до конца, авось че поменяется" дочитала... До последней восьмой части, думала, что хуже третьей не будет ничего, но... Зелеными соплями на половину книге размазано

...я не хочу выходить замуж...

Вторая часть, заполнившая книгу, о том как гг тонет в черных глазах Тьера.

К концу книги я уже ненавидела глаза магистра всем сердцем х)))

А еще гг такая сильная и независимая, что при каждом случае начинает плакать и звать на помощь лордов х)

Второстепенные персонажи и сюжет интересные, но задумайтесь, готовы ли Вы читать об истеричной, стервозной бабе, которой плевать на всех и не менее странного ее бойфренда?

6 апреля 2023 г. 10:58

4 В первый и последний раз..

Что может произойти с обычной ученицей в Академии проклятий? А если директор Академии – самый могущественный лорд Тёмной империи? Ответ прост: девушка может оступиться, проклясть лорда, влюбиться в него или даже стать его женой. Лорд будет рисковать жизнью, чтобы защитить Дею Риате. Сможет ли всесильный директор спасти ученицу и любовь?

Этой мой первый опыт прочтения фэнтези русского автора. И что вы думаете?? Когда я начала читать, я первым делом хотела выколоть себе глаза. Можете закидать меня тапками, но я не понимаю восторга многих людей от этого произведения. Да, задумка не плохая, даже очень хорошая, но как это написано…Некоторые абзацы я перечитывала десятки раз чтобы понять о чем идет речь. Очень много непонятных слов, которые автор толком не расписала, например некоторые виды…

The_Ls

26 февраля 2023 г. 00:07

2 Спойлер

Вот очень странные впечатления: вроде весь цикл как будто понравился (интересно, что дальше; читается одним большим запоем), а каждая отдельная книга - нет.
Мир понравился, но понять его сложно и на это уйдут все 8 томов. До самого конца штрихи собирать приходится.
Интрига вроде интересная, а развязка - ну такое. Мне чего-то не хватило. Я ждала полного переворота "с ног на голову". И не дождалась, увы.
Герои... Честно? Герои - это боль прям. Нездоровые взаимоотношения главных чуть не разрушили мою нервную систему. Второстепенные шутники совершенно не рассмешили. Ну разве что Счастливчик ничего так друг, остальные - подбешивали.
Главный мужчина... Уф...Сначала мне казался просто сапогом с деревянными мозгами (типа всю жизнь воевал, не социализировался в полной мере в разнополом обществе, ну…

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

29 января 2023 г. 20:36

4 Длинный путь от адептки Риате до адептки Тьер

Давненько я так не зависала над пустыми звездочками отзыва… Скажем так: 18-летняя я поставила бы циклу пять. 30-летняя — где-то 3,5. Но книги не виноваты в том, что нашептывает бальзаковский возраст, поэтому общая оценка у Академии будет 4. Решено.

Эх, прочесть бы мне АП раньше! До всех этих произведений, где в названиях фигурируют шипы, кровь, цветочки. В каком восторге я была бы.

По факту у серии одни плюсы. Скромный слог, довольно заурядный мирок. Тетрадь для выписывания сложных терминов и филиалов королевств не понадобится. Все части короткие, на несколько часов внимания. В каждой есть своя детективная веточка, а иногда и целое дерево. Ну и между всем этим скользит любовная линия. То прямая, то треугольная.

Но эти плюсы меня и кусали весь цикл. Невзыскательный слог притомил уже к…

25 февраля 2023 г. 01:36

3 Как же я разочарована

Наверное, главный вопрос, который преследовал весь цикл : за что Риану изначально понравилась Дея? Ну и так ведь понятно, что таких переломанных девушек, которые трудятся (сбегают от долгов) в академии много (и да, нам сначала показывали насколько эта академия то ли убогая, то ли ненужная, то ли не интересная по сравнению с другими .. сферами жизни?) и почему? Почему именно она? Почему именно ее он вызвал к себе в кабинет?  За хрупкие плечи? Не вывез автор для меня эту линию.

Восемь книг мы ждем момента любви Риана и Деи, а весь этот момент описывается на одной страничке. Скупо. Причем в эмоциональном плане послевкусия нет. Абсолютно.  Весь цикл Риан трусится, предвкушает (ох еще как! интереснее даже было его предвкушение) и в итоге что?

отдельная моя печаль это Эллохар. Как плевок в…

AnnaSnow

19 ноября 2022 г. 18:26

5 Жажда власти, ревность и месть - убийственный микс!

Вот и подошла к концу интересная серия книг о простой адептке Дэй Риате, ее внезапно появившегося женихе, лорде Тьере, его неугомонном друге и наставнике магистре Эллохаре и их расследование дела о свержении императора.

Ответы найдены и они действительно удивили, а врачами оказались близкие люди императора, которые жаждали власти, а одна из них мечтала иметь в мужьях лорда Тьера, и не просто быт за ним замужем, а вертеть им, как своей марионеткой. Причиной заговора, было также, желание отомстить, после того, как был уничтожен один древний род в мире Хаоса, и последняя представительница этого рода, продолжила свою месть даже после смерти, когда обратилась в духа и смогла вселяться в нужных ей персонажей.

Очень много политики, скрытых смыслов со всех сторон, и конечно же тут море любви…

Cassiopeia_18

2 октября 2022 г. 13:55

Финал цикла в целом мне понравился, да и вся история тоже. Но в то же время я рада что она наконец закончилась.

Если не считать 30% прошлой книги (которые поместили в начало этой и я не знаю где они правильно должны быть) где были еще разборки с главной виновницей, то в этой книге была подготовка к свадьбе Тьера и Дэи. Девушка как-то невзначай согласилась на скорую свадьбу и все, шестеренки закрутились и свекромонстр с Юрао соревнуясь между собой начали подготовку. Дэя же вообще никак не вмешивалась в этот процесс и мечтала только о выборе свадебного платья, но и тут ее пытались обломать. Начиная с вампирш, которые преподнесли ей такой подарок, потом было платье-оберег, платье от будущей свекрови, от родителей Дэи и наконец, видя настроение невесты Тьер сделал все чтобы девушка выбрала…

10 августа 2022 г. 00:38

3 Абьюз -- это романтично?

Не буду врать, что серия мне не понравилась, ведь я же в итоге дочитала ее, пусть и частенько испытывая испанский стыд за героев и мысленно переписывая целые главы. В целом за концепт и атмосферу Елене -- браво!

С деталями все не так радужно. Сначала хотела написать, что это идеальное чтиво для подростков лет 12-ти, потом поняла, что нет. Не стоит юным девам читать то, как романтизируется абьюз, а именно это и происходило в отношениях Дэи и Риана.

Дэя -- девушка, которая мечтала обрести свободу, и в общем-то ее обрела. Да, лямка, которую ей приходилось тянуть, учась в академии и подрабатывая подавальщицей по ночам, была не из легких, но именно в это время она была сама себе хозяйкой. Когда в ее жизнь вмешался некий Темный Магистр, она вновь утратила свободу, и до конца книги оправдывала…