Дік Свааб - Ми - це наш мозок
4,3

Ми - це наш мозок 4.3
Дік Свааб — нідерландський нейробіолог. Він — справжній фанат мозку! Його діяльність тісно пов'язана з анатомією та фізіологією нашого головного центру. Відомість йому принесло дослідження генетичної схильності до гомосексуалізму, а наразі вчений працює над вивченням хвороби Альцгеймера.

Виступивши співавтором близько двохсот книжок, Дік Свааб написав «Ми — це наш мозок» - науково-популярну книгу про те, як мозок впливає на наше життя.

Ця книга — справжня сенсація. Вона викликала шквал суперечок та за короткий час стала бестселлером спочатку на батьківщині автора — Нідерландах, а згодом і у всьому світі. Чим був спричинений ажіотаж?…
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

Мне очень нравится стиль автора. "Это научная литература! Какой стиль?!" - можно подумать, но все же в современном стиле сухая публицистика точно не выбьется в бестселлеры, никаким путем. Поэтому даже пишущий о анатомическом органе можно подать информацию так, чтобы это было интересно не только людям из данной сферы, но и простым смертным, которые вдруг решат взять в руку эту литературу.

Дик Свааб, при всем его уважении к психологам, все-таки играет на другой стороне. Он, в первую очередь, биолог, поэтому в данном произведении имеется достаточное количество сухого изложения, как разных «частей» мозга и их функционирования в норме, так и патологий, проявляющихся при повреждении (случайном или преднамеренном) того или иного участка загадочного органа мозга. Но мне, как психологу, было…

ISBN: 978-617-12-1651-8

Год издания: 2016

Язык: Украинский

Оригінальна назва: Wir sind unser Gefirn
Автор: Дік Свааб
Видавництво: Книжный клуб "Клуб семейного досуга"
Мова: Українська

EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

elen__v

29 декабря 2021 г. 22:06

4.5 Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите?

Думаете, у вас есть воля поступать так, как хотите? Окей, говорит нейробиолог, директор Нидерландского института мозга Дик Свааб, никто не мешает вам жить в иллюзиях.

Итак, коротко о книге "Мы - это наш мозг".

Читала её около года, поэтому если вы хотите чего-то быстрого, увлекательного и легкого, как морской бриз, это не сюда. Здесь много терминов, научных разборов и ответов на вопросы:

1.Как устроен наш мозг: от стволовых структур до коры больших полушарий.

2. Когда он формируется? Спойлер: на 80% в утробе матери, на 20% — в первые годы.

Если мать курит/пьет: привет агрессивному ребенку. Если мать недоедает: привет антисоциальному потомку.

Вообще интересно выходит, психологи списывают агрессию на ошибки материнского воспитания: недостаточная эмоциональная и физическая близость с малышом,…