4,2

Трогательная история об одиноких стариках, доживающих свои дни в доме престарелых. Несмотря на почтенный возраст, они сохранили благородство чувств, нежную дружбу, заботливое участие, бережное внимание друг к другу и любовь.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 декабря 2021 г. 17:43

Очень грустная получилась пьеса, и это было неожиданно. Грустно от того, что старики часто остаются в одиночестве, грустно от того, что они никому не нужны, грустно от того, что молодежь так жестока. А уж дом престарелых для одиноких, но вполне бодрых и дееспособных людей кажется мне перебором. Да и сами они не так чтобы в восторге. Но больше всего, конечно, неприятно поразило потребительское отношение внуков. Бррр. Очень, очень грустно стало. И что самое печальное - за полвека ничего и не изменилось.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Форма: пьеса

Оригинальное название: Sólo pre bicie (hodiny)

Первая публикация: 1973

Перевод: Ю. Айхенвальд

Язык: Русский (в оригинале Словацкий)

Кураторы

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 декабря 2021 г. 17:43

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

16 октября 2021 г. 20:05

На страничке автора прочитала, что премьера пьесы состоялась в 1972 году на сцене Словацкого национального театра. Почти полвека прошло, однако свою актуальность пьеса не потеряла. Тема, которую поднимает автор – старость и проблемы, связанные с преклонным возрастом. Сюжет прост: каждую пятницу согласно давней традиции в крошечной квартирке пана Абеля собирается небольшая компания. Все они одиноки и, за исключением гостеприимного хозяина, доживают свои дни в доме для престарелых. В приюте неплохие условия: приличное жилье, питание, даже рождественская елка была, однако, нет ощущения тепла и уюта. Как выразился один из персонажей пан Райнер: «Чего-то там не хватает…Сидим плечо к плечу, а каждый одинок». Поэтому эти встречи имеют для всех участников особое значение. Грустно наблюдать за…

Подборки