8 января 2024 г. 11:02

5 Бог любит троицу)))

Третий детективный роман, который я прочитала у данного автора, но этот-первый, получивший высшую оценку. Если вы знакомы с книгами французского писателя Мишеля Бюсси, то знаете, что все истории у него незаурядные. Это не классические детективы, а запутанные в человеческих отношениях и интригах романы. Конечно, правдоподобными их не назовёшь, но для этого жанра правдивость и не требуется, но все в рамках допустимого. Например, волшебства и мистики тут нет, зато поступки людей... Данная книга, в отличие от прочитанных ранее, для меня отличилась обилием интимных сцен. Нет, их тут не так много, и не такие они подробные, как в бульварных романах, но все же они есть, так что детям читать не стоит. Сюжет детектива очень запутан. Особенно середина книги. Местами происходящее напоминало бред и…

17 ноября 2023 г. 20:59

...Даже самые никудышные охотники добивают свою жертву. Раненый зверь никогда ничего не забывает.
...Нет дыма без огня. Улики ничего не значат, ничего не значит истина, сомнения прокрадется везде.

Мишель Бюсси все-таки мастер своего дела. Он виртуозно закручивает сюжет, до конца держит интригу и когда тебе кажется ты все понял, но нет истина окажется совершенно иной. По мере прочтения дает почувствовать огромный спектр чувств от недоверия до слез в конце.

О чем сюжет?

В Нормандии на одном из прибрежных утесов Европы во время пробежки Джамал замечает красный шарф, висящий на ограде, а затем — женщину, невероятно красивую, в разорванном платье, стоящую с застывшим взглядом спиной к обрыву. Он хочет ей помочь, протягивает шарф, но спустя несколько секунд на холодную гальку пустынного пляжа…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

7 августа 2023 г. 19:07

5 Этот искусный мистификатор — Мишель Бюсси

Было интересно познакомиться с очередным романом Мишеля Бюсси после виртуозно сконструированных «Под опасным солнцем» и «Черных кувшинок». Мишель Бюсси выбирает довольно любопытные места действия для своих книг — в первой прочитанной книге мне встретились Маркизские острова, потом — любимая деревушка Клода Моне в конце жизни, а на этот раз - побережье Нормандии в феврале.

Перед нами роман, написанный не по уже набившей у читателей оскомину схеме полицейский детектива... Нет, это, скорее, довольно размеренный триллер, в котором герой вместе с автором всегда находит время полюбоваться окружающим пейзажем, описать прохожих на улице и свои эмоции от каждой встреченной женщины.

С большим юмором даются названия как книге целиком (смысл фразы, давшей название роману, становится понятен…

18 октября 2023 г. 22:01

5 Самый закрученный сюжет

Это первая книга автора, которую я читаю. В книге "Не забывай никогда" автор смог запутать все так, что невозможно понять, что происходит на самом деле, а что выдумка. Это первая такая книга с закрученным сюжетом, где даже не было ни малейших догадок об убийце.
Понять кто убийца невозможно, события сменяются так, что не понимаешь это какой-то сон или главный герой сумасшедший. С самого начала книги, я не считала, что Джамал убийца, но входе прочтения автор меня чуть ли не убедил, что главный герой убийца и ещё походу сумасшедший. Было непонятно, что за три неизвестных мужских скелета, при чем они тут, если речь идет об двух девушках.
Финал все расставил по местам и что убийца все-таки был арестован.  Еще не встречала ни в одной книге такого, так что автор сохранил интригу до последней…

21 октября 2023 г. 20:38

Постепенно я читаю все произведения автора и лично для меня они все абсолютно разные, Бюсси не пишет под копирку и это очень радует! Не скажу, что мне эта книга понравилась больше других, у меня есть более полюбившиеся у него произведения (этот какой-то не слишком правдоподобный получился). Но что мне однозначно нравится, что у него всегда получаются не классические детективы и это выходит очень занимательно. До конца книги автор,как обычно, водит за нос читателя и финал получился неожиданный!

9 июня 2023 г. 12:09

Романы Бюсси это всегда неожиданность, все не то чем кажется, миражи и иллюзии, ненадежные рассказчики и сюрреалистичные постановки, но тут перебор, к сожалению. Автор явно накрутил фантасмагорию, и читается все как бред или шизофренический сон. Молодой человек совершает длинную утреннюю пробежку по живописнейшим местам взморья, казалось бы - идиллия... Бежит он не просто так- он очень хочет принять участие в марафоне для паролимпийцев, ведь у него всего одна нога, или нет одной ноги... И тут идиллия заканчивается, хотя кто бы мог подумать? всего лишь красный шарф, всего лишь заплаканная девушка, бросившаяся со скалы. Но все происходящее дальше - полный бред, и впечатление, что у бегуна нет не только ноги, но и как минимум половины мозга, анацефал? или лжец? Дичайшие выверты, идиотское…

26 июля 2023 г. 08:52

До того странная книга и перенасыщенная событиями, что я до сих пор в голове не могу сложить отзыв.
Молодой араб, инвалид без одной ноги, пробегает мимо скалы и чудом не спасает девушку от самоубийства. Но увы, не спас, да ещё и обвиняют его в убийстве этой дамочки.
И такой треш начался, ну так сильно намутил автор, ну так все запутал, что в конце так и хотелось спросить: а был ли мальчик?
Столько хитросплетений сюжетов и судеб людей я не видела ни в одной книге, а оказалось в финале...
А сколько ошибок в книге, что аж глаз резало.

29 марта 2023 г. 23:07

5 Супер

Очень интересная и запуиютанная история. Инвалид-параолимпиец Джамал во всемя пробежки находит красный шарф. И вскоре на его глазах падает девушка со скалы. Все улики и свидетели против него. Кому верить? Только нам он доверяет.

Расследование запутанное, а концовка совсем не такая, как мы рассчитываем читая.

Hareru

21 ноября 2022 г. 16:02

0 Спойлер

Очень странный детектив, вроде и нормально закончился, но герои так странно вели себя, что на ссюр походило.

Главный герой подозревается в убийстве и изнасилования девушки. Против него улики, которых не могло быть. То ли его подставляют, то ли он ненадежный рассказчик. Он себя особо перед полицией не защищает, начинает свое расследование с мимо проходившей девушкой, которая сразу тащит его в постель и потом всячески помогает ему, хотя все улики против него и она может быть следующей. Они переспят без презерватива - это такое громадное ружье на стене, которое в последнем акте выстрелит. Рукалицо. Главный герой - ловелас, носящий с собой визитки для пикапа и без презерватива ходит? Девушка не выглядит добродетельной и его не волнуют вещи типа того, каким букетом она его заразить.

Потом люди…