Том 4. Рассказы. (1887) Собрание сочинений в 8-ми томах в исполнении великих артистов сцены (сборник)

Антон Чехов

4,5

"А.П.Чехов не раз шутил о том, что медицина - его законная жена, а литература - незаконная. Взгляд его на жизнь и человека, научно строгий и выверенный, находит в обыденных ситуациях такое…
Издательство: Каталог аудиокниг, Чеховский центр ГФ

30 декабря 2023 г. 23:59

4 Я женщина беззащитная, слабая, я женщина болезненная, — говорила Щукина. — На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия.

Что – то у меня под финал сезона, Чеховские рассказы идут и идут. К чему бы это.

Это еще один рассказ, который я бы назвал случай из жизни, он вполне реалистичный. Сам встречал, подобных персонажей, которым все и всё должны. Будут добиваться этого. Наглость второе счастье.

Публикация: журнале «Осколки»

Год написания: 1887 г.

Чуть более поздний рассказ, чем те, что у меня были отзывы до этого. Но опять же все про людей знатных да благородных. Заметьте в рассказах нет, каких-то рабочих или крестьян, нет мастеровых или купцов, а в основном дворяне или люди с высокими чинами. Скорее это такая цензура газетная, а возможно, как уже говорил в одном из отзывов, что в основном такие люди и читали газеты.

Но если вспомнить, что уровень грамотности был на уровне 56%. То естественно рассказы писались под…

Неосторожность, рассказ

Исполнитель: Алексей Грибов Запись 1962 года

Беззащитное существо, рассказ

Исполнители: Осип Абдулов, Фаина Раневская, Николай Якушенко, Н. Чиндорин. Запись 1952 года

Выигрышный билет, рассказ

Исполнитель: Вячеслав Невинный. Запись 1979 года

Тайна, рассказ

Исполнитель: Вячеслав Невинный. Запись 1981 года

Хороший конец, рассказ

Исполнители: Евгений Весник, Людмила Целиковская, Олег Табаков. Запись 1983 года

Удав и кролик, рассказ

Исполнитель: Юрий Яковлев. Запись 1981 года

Драма, рассказ

Исполнители: Ростислав Плятт, Осип Абдулов, Фаина Раневская. Запись 1950 года

Один из многих, рассказ

Исполнитель: Ростислав Плятт. Запись 1981 года

Из записок вспыльчивого человека, рассказ

Исполнители: Олег Табаков, Татьяна Васильева, Татьяна Пельтцер. Запись 1978 года

Мститель, рассказ

Публикация: журнале «Осколки»

Год написания: 1887 г.

23 января 2024 г. 01:26

5 По вере каждому даётся

Рассказ с нотками мистики, где главный герой, статский советник Навагин, ищет таинственного Федюкова, который из года в год расписывается в книге его гостей на праздники. Никто не видел и не знает Федюкова, а он-то существует. Или нет?

Навагин волнуется и ищет, перебирая в памяти и врагов, и друзей, и обманутых им девиц. Дошёл до обращения к супруге за помощью. А супруга страсть к спиритизму имела и мужа вовлекла в это действо. Какими правдами и неправдами эта парочка у спиритического блюдечка вытребовали ответ, нам не ведомо. Но, уверовав в то, что Федюков дух, Навагин стал интересоваться спиритизмом и всех чиновников увлёк этим новым направлением.

Естественно, во что веришь, то и приходит. И духи Навагину отвечали, и дошёл наш герой до написания трактата "И моё мнение". Герой увлёкся и в…

Подборки