Грозовой перевал

ISBN: 978-5-88353-702-7
Издательство: БММ, Пальмира
Серия: Кинороман

Это история роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца поместья «Грозовой Перевал», к дочери хозяина Кэтрин. Демоническая страсть двух сильных личностей, не желающих идти на уступки друг другу, из-за чего страдают и гибнут не только главные герои, но и окружающие их люди. «Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нем есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга», — писал о «Грозовом Перевале» Сомерсет Моэм. …Если бы старый Эрншо знал, чем обернется для его семьи то, что он пожалел паренька-простолюдина и ввел его в свой дом, он убежал бы из своего поместья куда глаза глядят. Но он не знал — не знали и другие. Не знала и Кэтрин, полюбившая Хитклифа сначала как друга и брата, а потом со всей пылкостью своей юной натуры. Но Хитклифа не приняли в семье как равного, его обижали и унижали, и он долго терпел. А потом решил отомстить. Он считает, что теперь все, кто так или иначе связан с семьей Эрншо, должны страдать, причем гораздо больше, чем страдал он. В своей мести он не пощадит никого, даже тех, кто к нему добр. Даже любящую его Кэтрин…

читать дальше...

Домашняя библиотека
Всё, что есть у меня в бумажном варианте, прочитанное или нет.
Будет пополняться по мере покупки чего-то нового или нахождения чего-то старого.
Alaestra
Галерея славы «Игры в классики»

Победители "Игры в классики" 1-7 туров
Julia_cherry
Со списками чтения - беда
На составление данной подборки меня сподвигла следующая статья Со списками чтения - беда . В ней Алексей Олейников — детский писатель, учитель литературы…
euxeynos

10 ноября 2014 г., 21:43

(В этой рецензии однозначно будут спойлеры)

Как же! Они! Все! Меня! Бесят!!
Эта сумасбродная Кэтрин, которая обожает капризно топать ножками, когда что-то идет наперекор ее желанию, и тем решает абсолютно все жизненные проблемы – и ведь дотопалась до настоящего нервного истощения и умопомешательства, смотри-ка. А может быть, если бы кто-нибудь догадался вылить вовремя ведро воды ей на голову в разгар одной из первых истерик, из нее получился бы нормальный человек.

Этот отвратительный пьяница Хиндли с его неуместной детской ревностью отца к найденышу, а позже – с вопиющим пренебрежением к собственному сыну.

Этот мерзостный нытик Линтон – пожалуй, самое гадостное существо, какое только встречается в романе; пусть хоть двадцать раз слабенький и болезный мальчик, с его ахами-охами и вечной жалостью к себе он не вызывает ровно никакого сочувствия.

Даже в общем-то милая Нелли, которая порой просто поражает своей какой-то бабьей глупостью, неумением смолчать, когда нужно, и вмешаться, когда требуется, неспособностью ни заставить слушаться вверенного ей ребенка, ни обратиться к «высшей инстанции» за помощью, раз уж девочка няню слушаться не хочет.

И над всеми ними, а также остальными персонажами, которые вызывают не такой бурный гнев, а лишь легкое огорчение, высится Хитклиф, безродный дикарь, который вызывает отторжение на грани с восхищением. Изумительный персонаж: появившийся ниоткуда, злобный, как сам черт из преисподней, с вечно горящими глазами и звериным оскалом на лице, демонический и страшный, но в то же время способный на животную, болезненную и безумную преданность, на какую не способен ни один из благородных и добросердечных персонажей романа.

«Грозовой перевал» - это царство мрачных, несчастных и истерических до неправдоподобия характеров. Это вереница человеческих пороков – злоба и пьянство, самовлюбленность и жалость к себе, глупость и мягкотелость. Это роман, в котором вой холодного ветра не смолкает даже в теплый, погожий денек. Это роман с замечательным эффектом эха: дети продолжают судьбу своих родителей и зачастую повторяют их ошибки.

Правда, в этом романе гены светловолосой нежной девицы побеждают цыганские гены ее черноволосого мужа, а от собственных надуманных истерик можно заболеть, сойти с ума и отбросить копыта. И главное, слишком уж явно всем обитателям Грозового перевала и соседней Мызы Скворцов толком нечем заняться, настолько, что и читатель может немного заскучать.

19 августа 2015 г., 15:11

Как-то я так всё обходила "Грозовой перевал" стороной и даже помню, почему. Всегда отличалась дурной памятью на имена (из-за чего, кстати, очень страдаю, читая незамысловатого, казалось бы, Стивена Кинга), поэтому в юном возрасте схватила "Грозовой перевал", огребла сразу миллион имён с пояснениями, кто кого родил, и печально увяла, так и не уяснив, кто кого. И это ещё при том, что у Хитклифа-то и имени нет по-нормальному, а кого-то зовут совсем как в "Ста годах одиночества" одинаково, сплошные кэтрины и линтоны, как там были аурелианы и хосе аркадии.

В этот раз я считерила и мужественно читала, не разбирая кто кого и куда страниц семьдесят, а потом гнусным образом вернулась к началу и перечитала. Так-то, Бронте, тебе меня не победить!

Эмили Бронте, конечно, тот ещё безумный учёный. Вот представьте себе пассионарного персонажа, у которого в глазах горит жажда жить полной жизнью, дышать полной грудью, любить полным сердцем и вообще сиять. Вырасти он в простой честной семье или в какой-нибудь благородной среде, может быть даже и в неблагополучной, ему бы тогда даже нравилось преодолевать некое сопротивление окружения, получился бы Робин Гуд, капитан Блад или кто-то ещё такой восхитительный из наших любимых всех таких положительных героев. Но Эмили Бронте вместо этого забрасывает его в такую среду, что из него вынужден вырасти уродец. Может, слышали, как выращивали раньше уродцев для показа в цирке - засовывали в специальную прочную вазу, внутри которой их тело вырастало кривым, переломанным и страшным. Потом вазу разбивали, но время уже ушло и кривую плоть не исправить. С Хитклифом случилось то же самое, только ваза была надета на него в психологическом плане, поэтому из него вырос говнюк, больше вариантов не было. Иначе бы сломался, вплоть до физической смерти. И хоть ты потом обсыпь его любовью, заботой и нежностью, но как плоть не исправить, так и устоявшийся характер, как бы ни хотелось, увы.

Все остальные персонажи на фоне Хитклифа кажутся мелковатыми. Ну Кэтрин и Кэтрин, какая-то среднестатистическая истеричка с огромным самомнением. Иногда казалась уж слишком утрированной, но, во-первых, так, скорее всего, и надо, во-вторых, в замкнутой среде крошечного мирка поместья действительно могло вырасти что-то странное. Служанка очень хорошо согласуется с корнем -служ- и служит для подпихивания повествования. Гэртон более-менее любопытен, но это уже вторичный опыт. Дохлые линтоны вообще не могут быть рассмотрены серьёзно, а уж зачем введён комичный донельзя рассказчик - знает один только бог и вряд ли даже сама Эмили Бронте. Типчик, конечно, ржачный, что совершенно не согласуется с остальным действием. Взять хотя бы его разглагольствования по поводу собственной нелюбви к общению... Едва ли не посередь действия, когда он лезет через закрытые двери и заборы, чтобы потрындеть с соседом ни о чём. Может быть, просто дань литературной традиции.

Единственное, во что верится с трудом, так это в финал. Не то чтобы он очень сахарный (хотя кого я обманываю - еще какой сахарный), но уж очень неправдоподобный.

24 февраля 2012 г., 19:53

Мне нравится читать книги, написанные женщинами, потому что я мужчина и потому что женщины пишут реже, чем мужчины.

Еще больше мне нравится читать хорошие книги, написанные женщинами, потому что женщины пишут реже, чем мужчины и потому что хороших книг меньше, чем плохих.

А читать хорошие книги, написанные женщинами о мужчинах должен вообще каждый, кому в конце тоннеля нужен свет.

А «Грозовой перевал» - это настолько сильная психологическая книга, написанная женщиной о мужчине, что я отказываюсь обращать внимание и на беспросветное страдание каждого персонажа и предмета, и на наивность некоторых сюжетных прожилок, и на мнения людей, которые не отказываются обращать на это внимание.

Хитклиф, дамы и господа! Только о нем стоит поговорить отдельно от всех остальных. Самый главный главный герой, хотя и не герой ни разу. Все началось с него, им же все и заканчивается. Доброе дело его приемного отца оборачивается самой большой трагедией, расплачиваться за которую приходится не только ему, но и всей Галактике, живущей в радиусе нескольких миль и десятков лет от пригретого малыша.

При обсуждении «перевала» много говорится о том, что «вот взять его гений, да в продуктивное русло…». Но ничего бы не вышло просто потому, что Хитклиф не гениален. Нет-нет. Он изобретателен и вероломен. Он эгоистичен до крайней степени, поэтому ему, как и всем подобным эгоистам, проще, чем остальным людям, использовать абсолютно каждое обстоятельство в своих целях. Удачливость или, если угодно, успех его схем обусловлен самоосвобождением от всех моральных ограничений, а не гениальностью. Он замкнулся в обидах и вместо того, чтобы улучшить свое будущее, как сделал бы развитый человек (не говоря о гениальном), жил тем, что ломал настоящее всех, кого знал.

Что, неужели ничего достойного в Хитклифе нет? Есть. У него потрясающее чувство черного юмора, которым он активно пользовался. Я тоже иногда таким пользуюсь. Из-за чувства юмора Хитклифа я и прочитал эту книгу – нас с ним однажды сравнили. Но я-то знаю, что в итоге это сыграло с ним чисто хитклифовскую шутку. Я стараюсь не злоупотреблять.

15 января 2015 г., 06:45

Хитклиф не закатывал идиотских пафосных вечеринок в честь любимой и не улыбался честной слащавой улыбочкой, чтобы всех очаровать. И вообще, Хитклиф был предельно честен по отношению ко всем. Хотел устроить случку, оженить молодых - прямо об этом говорил и пояснял, для чего это ему нужно. И прежде чем применять методы уголовного розыска, заставляющие невиновных признаваться в не содеянном - объяснял испытуемым - что их ждет и с какой целью. Как-то не укладывается в образ лукавого сатаны. Но я с ним согласен - к чему притворство, если вокруг не люди, а одна слизь. Вырождение благородных, которых лишний раз окунают мордой в грязь, окружающую Скворцы и Грозовой Перевал, налицо.

Мы умнее, мы злее, мы изобретательнее, мы лучше знаем жизнь и всегда добиваемся успеха. Мы уверены в себе и только смеемся над жалкими обвинениями в аморальности, которые наивные девушки выдвигают Хитклифам, Жоржам Дюруа, Скарлетт ОХара. Мораль - это жалкое утешение для неудачников, еще меньшее, чем религия. Если нам будет нужно - мы придем и вас используем тоже. Причем вы будете думать, что потратились на себя или найдете себе какое-нибудь нелепое утешение. Сие нас не волнует. Мы прекрасно себя чувствуем. Для вас же, жалкие лоховатые рабы своих страхов и условностей, существуют всякие слезливые книги, где умелыми авторами описываются наши якобы терзания по поводу всякой чепухи. Эти книги входят в нашу стройную безотказную систему и написаны специально для вас. Их авторы - наши люди, а всякое дурацкое обоснование причинам их создания вы уже придумали сами. А ваше дело телячье - верить и изливать свое негодование на страницах дневников, рецензий, еще в какую-нибудь порожняковую пустоту. Главное, чтобы ваши жалобы не мешали нам лучше усваивать блага. Ничем другим вы все равно помешать не сможете. Поэтому максимум, что нам угрожает - это потерять аппетит. Но есть старое доброе правило - не читать перед едой советских газет.

По существу произведение закончилось в момент смерти Кэтрин. Хитклиф и дальше ходил, молчал, вершил свое черное дело, но сие уже не важно. Единственный шанс жить был упущен, но Хитклиф не такой болван, чтобы, подобно шекспировским героям, спрыгнуть с живописной скалы. Далее Хитклиф не живет, а издевается - продолжая тем самым любить Кэтрин, своею ежеминутной черной ненавистью это подтверждая. Менее смелый человек поискал бы счастья в другом. Вместе с ним издевается над читателями Эмили Бронте. Все эти уродливые образы в произведении радуют своим разнообразием. Каждый из героев уродлив по-своему. Начиная с Линтона (Хитклиф и Кэтрин вне конкурса, ибо они профи) и заканчивая неадекватной ключницей, от имени которой в основном и идет повествование. Чтобы там не писали по поводу происхождения произведения, можно быть уверенным, что подобные переживания невозможно вынести из каких-то посторонних рассказов. Эмили довелось многое скрыть от истории. К сожалению, биографии отдельно без ее сестер не существует.

По накалу страстей и живительной силе изображения настоящей любви произведение далеко опережает все возможные классические аналоги (даже здесь что-то такое наблюдается). Ромео и Джульетта отдыхают на травке в обществе всяких Вертеров, ждут когда начнется следующий акт. Тургеневские барышни нервно курят в сторонке, постоянно оглядываясь и пряча папироски в кулаках. Анна Каренина в исступлении бьется головой о рельсы, не зная, что чинить эту железнодорожную ветку будут еще долго.

Парадоксальным и гениальным образом Эмили Бронте нарисовала всепоглощающую картину ненависти человеческой Хитклифа к тем, кто так или иначе повинен в его разлуке с любимой, да и ко всему роду людскому. Если понять истоки этой злобы и присовокупить к ним душераздирающую картину последней встречи Кэтрин и Хитклифа, то можно еще раз убедиться, что любовь и ненависть имеют абсолютно одинаковую природу. Кстати, самый ужасный момент, если полагаться на разум, приходится на эпизод , когда Кэтрин возвращается из Скворцов в чистом платье (любители спойлеров все равно не поймут).

Любовь между представителями разных социальных групп - сие всегда будет актуально и всегда будет иметь место в обществе. Любовь между представителями различных рас - особенно. Причем это абсолютно нигде в произведении не отмечено даже намеком. "Грозовой перевал" абсолютно реалистичен, здесь нет ничего нелепого и надуманного. Животная сила дикой природы воплотилась в Хитклифе и прошла сквозной темой, перемежая между собой образ главного героя и сам Грозовой Перевал. Произведение скорее всего не о любви по задумке автора, но кто об этом помнит?

15 сентября 2015 г., 19:54

«Если все прочее сгинет, а он останется - я не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью»

Впервые я прочитала эту книгу два года тому назад. В этом году решила повторно прочитать данный роман, так как я убедилась на собственном опыте, что иногда бывает так, что некоторые книги не понравились нам только из-за того, что попались не под нужное настроение или время. Некоторые детали сюжета к моменту чтения уже позабылись, но зато я точно помнила свои эмоции, которые остались после прочтения. Тогда книга мне ужасно не понравилась. Я посчитала ее бессмысленной, она не вызвала никакого интереса и восторга. Повествование казалось слишком скучным.

И вот заново прочитав роман, могу сказать, что мое мнение поменялось. Может, все дело в том, что начав в этот раз читать, я уже знала, чего мне ожидать от книги. Книга открылась мне с новой стороны. Она меня зацепила. Хотя все равно не могу сказать, что эта самая лучшая книга, которая была прочитана мной. Но во время чтения у меня промелькнула мысль: «И почему раньше она мне не понравилась? Почему вызвала отрицательные эмоции?». Книга заслуженно считается шедевром классической английской литературы. В этот раз я прониклась ею намного глубже, она затянула меня с первых страниц.

Мистер Локвуд в поисках уединённого места поселился в поместье под названием Мыза Скворцов. И знакомится с хозяином поместья мистером Хитклиффом, который сам проживает в усадьбе под названием Грозовой Перевал. И вот какое-то время спустя, когда мистер Локвуд болел, его экономка Нелли рассказывает историю жителей Грозового Перевала, и о любви Хитклиффа и Кэтрин Эрншо.

В этот раз читалась книга намного легче. Прочитала на одном дыхании. Сюжет не затянут, события в романе развиваются стремительно. Написана она прекрасным слогом, яркие диалоги и хорошо прописанные герои и их эмоции, быт и природа, хотя вот сюжет тяжелый. Книга мрачная, атмосферой напомнила мне «Тринадцатую сказку». Книга полна ненависти, злобы, безумия, ничего светлого в ней нет. Но думаю в этом и есть изюминка романа. И поэтому вызывает такое сильное впечатление. Если вы ищете романтики, то не стоит читать. Думаю книга на любителя. Эта одна из тех книг, которую либо любишь, либо ненавидишь, она вызывает либо восторг, либо гнев. Факт - роман не оставляет равнодушным.

В романе описывается жизнь нескольких поколений и показано, как тесно переплетены жизни всех жителей Грозового Перевала и Мызы Скворцов. Единственное - мне непонятно, когда многие восхищаются любовью главных героев. Насчёт этого выскажусь словами Эдварда Каллена:

«Ее герои - ужасные типы, которые портят друг другу жизнь. Даже не знаю, почему Хитклифа и Кэтрин ставят наравне с парами вроде Ромео и Джульеты или Элизабет Беннет и Дарси. Это история не любви, а ненависти»

Если это и любовь, то она проявлялась в какой-то извращенной форме. Я не говорю, что их любовь не реалистична, да и любовь разная бывает, просто эта любовь не вызывает у меня восторга. Есть в ней что-то дикое, ненормальное. Их любовь наполнена ядом, ненавистью, злостью. Иногда я даже вообще не замечала никакой любви, ни со стороны Кэтрин, ни со стороны Хитклиффа. И во всех дальнейших бедах всех героев виновата только Кэтрин. Хотя нет! Все началось с Хиндли Эрншо. Думаю, если бы он относился к нему более тепло, как к брату, а не как к животному или человеку, стоящему ниже него, то и Кэтрин не отказалась бы от его любви, тем самым не разбила его жизнь и жизнь окружающих ее людей.

Хитклифф – жестокий, злопамятный, мстительный. Многие скажут, что тут ничего удивительного нет, ведь у него было непростое детство, и он жил только ради того, чтобы отомстить своим обидчикам. А ведь обидчик у него был один – Хиндли Эрншо, который издевался над ним в детстве, сделал из него монстра. Или же еще один его обидчик – Кэтрин, которая, несмотря на ее «любовь» к нему, все же выбрала красивого, богатого, утонченного Эдгара Линтона, который был подходящей для нее партией, имел хорошее положение в обществе, в отличие от ее друга детства. Но в итоге Хитклифф не сумел остановится и начал мстить всем подряд. Даже уже будущему поколению. Тут вспоминается выражение: «за грехи родителей расплачиваются дети». И вот именно этих детей и жаль. Ведь Гертон Эрншо, Кэтти Линтон, Линтон Хитклифф могли бы стать совсем другими людьми, стать более счастливыми, если не удушающая обстановка. Они все лишь жертвы обстоятельств или скорее глупости своих родителей. В принципе Хитклифф испортил жизнь всем, даже самому себе. И, на мой взгляд, он слишком легко отделался, за все причинённые им злодеяния.

Кэтрин – эгоистичная, нервозная, глупая девица, считающая, что весь мир должен вертеться вокруг нее. Собака на сене. Хотела, чтобы и муж рядом был, и друг, которого она любит, и чтобы обязательно они были дружны, хотя знала, как сильно они друг друга ненавидят. Чтобы муж ничего не имел против их общения, и она может глумиться над мужем, а он должен все спокойно переносить. Во всех бедах была виновата только она сама, но считала себя жертвой.
Да и к другим героям романа не испытываешь симпатии, жалости. К ним испытываешь только презрение, их ненавидишь. Все герои раздражают с самого начала романа и до самого конца. Каждый по-своему. Глупые, избалованные, слабые, вечно ноющие. Многие поступки героев неадекватные. Особенно Линтона Хитклиффа хотелось чем-нибудь стукнуть. Размазня, нытик, не парень, а девчонка. Пока читала, понимала, почему его ненавидит Хитклифф.

Финал, правда, не впечатлил. Начало было мрачным, а закончилось все в стиле индийского кино.

И все равно для меня любовь Хитклиффа и Кэтрин остается загадкой. Роман об испорченных судьбах. О демонической, разрушающей всё любви. Книга может не понравится, она не вызовет светлых чувств или положительных эмоций, но могу с уверенностью сказать она не оставит равнодушной. А это большой плюс для любой книги, если она вызывает хоть какие-либо чувства.

Ах, если бы Хитклифф не вернулся… Думаю этим он сделал бы Кэтрин счастливее…

«Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя - одно...»

картинка Fari22

25 июля 2016 г., 22:21
Тайная магия Грозового перевала

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Гордецы сами вскармливают свои же печали.

«Этот роман не имеет ничего общего с литературой эпохи.
Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нём есть красота.
Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга».
Сомерсет Моэм

картинка WornTime
Опять же я не знала какую оценку поставить книге. Как и в случае с "Поющими в терновнике" "Грозовой перевал" оставил свой неизгладимый отпечаток в душе. Роман понравился мне не очень сильно, однако ему я все же поставила 5 и добавила в любимые.
Для этого есть ряд причин:
Во-первых, написано приятным и простым языком. Читать ее было просто одним удовольствием. Слова мягкие и пушистые, как плед, не смотря на весь садизм в этой книге. Скорее всего, просто повезло с переводом. Когда я скачивала книгу на читалку, то у меня был выбор между двумя изданиями. Одно мне не понравилось по слогу, он был грубым, а второе как раз пришлось по душе.
Во-вторых, наконец-то я встретила историю, где герои не рассыпаются на миллионы кусочков, не шепчут на ушко признания в любви, не борются за свое счастье, а лишь доставляют горе другим и сами страдают. Возможно, во мне проснулись такие странные наклонности после просмотра всех 6 сезонов Игры Престолов. Как бы странно это не звучало, но мне нравится читать про страдания, если они не выходят за рамки и герой не начинает ныть.
В-третьих, я обещала самой себе до конца этого года ознакомиться со всеми произведениями сестер Бронте. Я просто не могла оставить напоследок единственное произведение в творчестве средней сестры - Эмили Бронте. Да и вообще, ознакомившись с данным произведением я открыла для себя нечто новое. Эмили Бронте написала книгу достаточную саму по себе и имеющую огромную ценность. Это очень яркая история, необычная по своей структуре. "Грозовой перевал" перечеркивает все, что подразумевается под словом "любовь" и находит новые ценности, противоборствующие между собой. Здесь не просто разделение на добро и зло, тут все намного сложнее.

На первый взгляд сюжет романа не представляет собой ничего сложного и гениального. Мистер Локвуд, уставший от городской суеты приезжает в деревню. Там он размещается в усадьбе "Скворцы". Он знакомится с хозяином, который живет в четырех милях в поместье Грозовой перевал. Мистер Хитклиф поражает его своей цыганской внешностью, натурой и характером. Его никак нельзя назвать хозяином этого места. Слишком разнятся Хитклиф и его дом. Вместе с ним жили Гэртон Эрншо и юная Кэтрин Хитклиф, которая не скрывала своего презрения к хозяину.
Заинтригованный такими разными личностями, мистер Локвуд просит гувернантку Нелли Дин рассказать их историю.

Самые первые противоборствующие стороны - это усадьба "Скворцы" и Грозовой перевал. Первое олицетворяет гармоничность, спокойствие, домашний уют, второе - беспокойство, бурные чувства, страдание. Сами обитатели этих домов очень разные. Семья Эрншо из Грозового перевала подвергнута беспокойствам и страстям, а Линтоны натуры, мягкие и спокойные. Только во весь этот уклад не вписывается Кэтрин со своим буйным характером и Хитклиф, который доставляет всем лишь беды.

Кэтрин Эрншо (Линтон) - неспокойная особа, не знающая чего хочет, но всегда получающая свое. Она является ключевым персонажем, но ее в книге очень мало. О ней есть только воспоминания, к ней есть только любовь, и почти все, что она после себя оставила. Кэтрин гонится за красивой жизнью и богатым мужем, но и в итоге выходит замуж за Эдгара Линтона из Скворцов, но навсегда влюбляется в Хитклифа. Ее жизнь - история о любви, но очень странной, идущей вразрез со всеми привычными представлениями об этом, это история о мести, которая ведет к губительной страсти. С одной стороны, ничему хорошему история этих двух людей научить не может. У них странная садистская любовь, которой приводит к моральной гибели обоих, Кэтрин и Хитклиф заставляют страдать друг друга, они рушат не только свою жизнь, но и жизнь других. Наверное мало что может почерпнуть современный человек из романа, но в этом и есть особое очарование "Грозового перевала". Книга даёт нам понять, что некоторые законы, действующие над людьми, вечны – они не исчезают с течением времени и совершенно не зависят от смены эпох, режимов и систем. Здесь определенного сюжета или истории. Есть всего лишь два поместья, которые словно оторваны от других людей и живут своей, никому непонятной жизнью.

Хитклиф - человек без прошлого и без имени. Мистер Эрншо спас его от смерти, когда тот был маленьким, и привез в Грозовой перевал. Еще тогда никто из обитателей не мог представить, сколько страданий принесет им этот человек. Никто не знал как сильно измениться Хитклиф и в какую сторону. Никто не мог предполагать, что из кроткого мальчика он превратиться в настоящего тирана. Кажется, что он неспособен любить, да и его никто не любит. Но Кэтрин рассмотрела в нем то, что никто не увидел. Она готовы была умереть на его руках, готова была отдать за него свою жизнь. Она его любила так же сильно, как и ненавидела. Даже смерть не разлучила героев, а сделала их только сильнее. Хитклиф - герой на любителя. Кому-то могут его поступки показаться нелогичными или жестокими, но по-моему тут все понятно. Над ним смеялись и издевались в детстве, обитателям Грозового перевала была чужда любовь к чужому ребенку, поэтому спустя столько лет Хитклиф начал мстить, даже, как мне кажется, не думая, что он причиняет боль. Просто это вошло в его естество.

Эдгар Линтон - любящий муж и отец. Про него не было сказано так много, он не фигурировал в истории часто, но к этому герою пропитываешься особой нежностью. Он терпел выходки Кэтрин, терпел Хитклифа. Он видил их чувства друг к другу, но ничего не мог поделать. Не смотря на это, он был любим своей дочерью, слугами и другими обитателями Скворцов.

Изабель Линтон - она мне показалась глупой с самого начала. Вышла за муж за человека, который откровенно ее презирал, выслушивала его разговоры о своей настоящей возлюбленной и терпела все издевательства. Понятно, что Эдгар так бурно на это отреагировал и оборвал все связи с ней. Но и Хитклиф тоже хорош. Я думаю, что он взял Изабель в жены, только чтобы отомстить своему врагу, показать свою власть над Эдгаром. Ничего больше. Хорошо, что у Изабель хватило смелости сбежать от Хитклифа.

Гэртон Эрншо - живой и любознательный ребенок, которому не очень сильно повезло с родителями. Из него могло вырасти нечто большее. В своей неучености Гэртон должен винить только Хитклифа. Я рада, что он нашел свое счастье. Почему-то именно такой исход для него и предполагала. Не смотря на свою грубость, Гэртон мне нравится как персонаж.

Линтон Хитклиф - капризный, надоедливый, избалованный, приставучий. Как его еще можно охарактеризовать? Не нравится он мне, как не крути. Хоть иногда в нем и просыпалась нежность, хоть он и способен любить, но бесхребетней персонажа здесь просто нет.

Кэтрин Линтон (Хитклиф) - дочь Эдгара Линтона и Кэтрин Эрншо. Не смотря на то, что девочка дочь возлюбленной Хитклифа, он ненавидит ее всеми фибрами души. Хитклиф пытается досаждать Эдгару через Кэтрин. В начале он предстал перед ней добрым и учтивым, постепенно раскрывая свой истинный характер. Кэтрин - единственный якорь, за который все цеплялись. Именно она восстановила гармонию и вернула привычный уклад. Со своей неуемной жаждой жизни она вечно попадала в разные приключения. Девушка является ключевым персонажем. Ее жизнь не блещет какими-то событиями, всю жизнь Кэтрин провела в Скворцах и изредка посещала Грозовой перевал. Но именно обитатели Перевала перевернули ее жизнь с ног на голову. Любовная переписка, насилие, заточение в доме, нежелательная свадьба - это пережила Кэтрин только из-за Хитклифа и его жажды мести.

Нелли Дин - ее нельзя не упомянуть. Прекрасная рассказчица, гувернантка, наставница и друг. Она не раз жертвовала собой ради своих подопечных. Не раз вступала в безмолвную борьбу против Хитклифа, одна не испытывала к нему огромной ненависти. Если бы не она, то мистер Локвуд никогда бы не узнал тайну двух поместий.

Я ожидала увидеть обычный любовный женский роман, но получила намного больше. Меня обуревают очень противоречивые эмоции, не могу сказать, что книга понравилась сильно-сильно, но порассуждать есть над чем. Эмили Бронте дала читателю нечто новое, на не пышущую событиями историю она взглянула под другим углом. Лучше самим взять и прочитать, ведь "Грозовой перевал" не может остаться незамеченным.

картинка WornTime

26 января 2016 г., 15:13

Три сестры. Три разных жизни. Три шедевра.

Я люблю творчество сестер Бронте, их слог, манеру повествования, сюжеты. Безусловно, каждая из сестер это отдельная личность и пишут они тоже все по- разному, но между ними есть определенная искра, которая их объединяет, в любой книге лежит душа автора. С помощью книг они выражают свои переживания, взгляды на мир, окружающих, через их книги мы учимся и открываем для себя новое, мы живем с этими историями.

У Бронте я прочитала только две книги это «Джейн Эйр», которую очень люблю и «Грозовой перевал» и вот даже, если сравнить эти две истории, то мы видим, что они абсолютно разные, единственное сходство это два слова в строке «жанр». «Грозовой перевал» более тяжелая, мрачная книга с грубыми, эгоистичными главными героями, и печальным концом. Атмосфера тоже вся темная, дождливая, в ней нет ни одного проблеска света. Любовь гордая и эгоистичная, никто ни Кэтрин, ни Хитклиф не смоги переступить через себя и сделать шаг на встречу друг другу, они все забирала себе. Сейчас после прочтения в голову лезут мысли, что возможно, как такой любви и вовсе не было, была одержимость, привязанность, но не любовь. Любовь должна украшать людей и мир, а не нести хаос и разруху.

Хитклиф. Мрачный, эгоистичный, гордый персонаж. Что в нем хорошего? Возможно, хорошего в нем и нет, но сам он в этом не виноват, его таким сделали. У него было тяжелое детство, не простое происхождение и много обидчиков, каким может вырасти человек в такой атмосфере и обстановке? Уж точно не добрый и отзывчивый. Не подумайте, я не защищаю Хитклифа и не собираюсь этого делать, в том, каким он вырос, есть и его вина, он мог исправить положение, но не сделал ничего, только принес разрушения и жестокость, такого человека даже любить невозможно.

Кэтрин. Ещё один порочный персонаж. Они с Хитклифом очень похожи, два сапога пара, поэтому их и тянуло друг к другу, но их характеры и личные качества не дали им быть счастливыми, вместе они несли только безумие и тьму. Кэтрин эгоистичная, вспыльчивая, хитрая девушка, которая хочет, чтобы все ей подчинялись и крутились вокруг неё. Ничего хорошего из этого не получилось, она делала больно не только себе, но и дорогим ей людям, хотя тут тоже загвоздка, был ли ей кто-то дорог?

Книга хоть меня и не особо впечатлила, но равнодушной оставить не смогла. Она ни хорошая, ни плохая, она нейтральная. Светлых и теплых чувств она не вызывает, радость не доставляет, только грусть, печаль и темнота, которая все поглощает. Сказать, что она не понравилась, нельзя, место в ряду самой популярной классической литературе, она занимает по достоинству.

картинка AffrontiRegiven
15 марта 2013 г., 17:19

Dort bei den Glocken verbring ich die Nacht
Dort zwischen Schnecken ein einsames Tier
Tagsüber lauf ich der Nacht hinterher
Zum zweitenmal entkommst du mir

"Грозовой перевал" прекрасен, как стальной кухонный нож, воткнутый в беззащитную плоть. Ну, и еще какая-нибудь готическая метафора. За все время прочтения меня не отпускала одна навязчивая мысль: хочу кро-о-ови! Кровушки побольше! Канва романа будто специально предназначена для того, чтобы на нее кровь лить и кулаком растирать.

Начнем с того, что главный герой книги, Хитклиф, форменный садист. В самом классическом смысле этого слова - то есть по де Саду. Нет, он вовсе не сношал все, что отбивается, но весьма преуспевал в другом виде деятельности, воспетой во всяких "жюстинах" и "содомах" - применении великого и всеблагого правового законодательства для своих черных дел. Кроме того - он хитрец (по меркам девятнадцатого века), пламенный сторонник домашнего насилия и вообще настоящий Омен: мрачный чернявый мальчик-атеист, которому только стоило появиться в доме, и семья начала методично сбегать от него на тот свет. Извинений у него два: тяжелое детство и беспредельная любовь к своей неизменной наперснице Кэти. Но, согласно очевидцам, он все равно отвратительное чудовище, которое заберет у вас женщин, детей и частную собственность. Что и говорить, Хитклиф - неимоверно харизматический персонаж. Если бы не здравый смысл и не осознание того, что я, в общем-то, ни разу ни Кэтрин Эрншо, я бы назвала его идеальным мужчиной. Во всех отношениях.

Весь сюжет повествования крутится вокруг Хитклифа и компании наивных людей, которых он ровным слоем размазывал по надгробному камушку во имя своих низких и подлых целей. А рассказывает эту историю Эллен Дин, прислужница, которая всю жизнь жила под боком и кое-как пыталась наставить несчастных наивных на путь истинный. Они отчего-то ее не слушались, за что и поплатились.

В своей, в общем-то, не очень динамичной и якобы любовной истории, Эмили Бронте умудрилась изобразить все: реальность человеческих характеров, пугающую странность готической обстановки, силу и бессилие человеческих чувств; но, что понравилось мне больше всего, она смогла внести нотку утонченного эстетизма в общее упадничество, шизофению, телесное и духовное разложение. И нет, это не сопливое подростковое "давай резать вены и несогласных ради нашей высокой и чистой любви до следующего вторника", а настоящая страсть, которая, в общем-то, выходит далеко за пределы какой-то там страсти между мужчиной и женщиной, и становится страстью к жизни и смерти одновременно. Это, если хотите, какая-то вырвавшаяся из-под контроля шопенгауэровская воля, которая на своем пути разит всех неугодных. Благодаря этой огромной эмоциональной силе действия, которые практически не подчинялись логике, выглядят настолько правильными и уместными, что сразу кажется - иначе и быть не может.

Кроме того, "Грозовой перевал" - книга, содержащая в себе гораздо больше, чем можно найти в классическом дамском романе девятнадцатого века. Эмили Бронте подмечает самые тонкие черты человеческих характеров, и выводит их на поверхность парой-тройкой красивых фраз. Кажется, что всего-то и дел после этого - собрать с текста вкусные пенки, но самое сладкое все же таится внутри. Впрочем, и верхушка тоже бесподобна - красивый, сочный язык, лихо завернутые фразы и удивительной точности сравнения (давненько меня так не вертели словесные конструкции)!

В довершении мне хочется ляпнуть какую-нибудь банальность вроде "читать всем" или "жемчужина мировой литературы", но я воздержусь. Это же просто Грозовой перевал - грозовее не бывает.

23 октября 2013 г., 00:57

Пятнадцать лет назад эта книга не произвела на меня впечатления, ну вот совсем. Сейчас, однако, много всего смешалось: удовольствия, вовлечённости, сопереживания, раздражения. Эта пронзительная психологическая драма на все времена, уверена, несмотря на некоторую архаичность уже, переизбыток охов и ахов, а также чрезмерную (или нет?) экзальтацию героев. История любви-истерики, немыслимой гордости, страданий, зловещего безумия и коварства. Две семьи переплетутся намертво и до смерти, хотя то, что народится из останков этого многоголового чудища, нельзя назвать неудачей. Может быть, это свежий зелёный росток на пепелище.

Но я не о том. Меня почему-то больше заинтересовала гипотетическая история болезни персонажей. В романе постоянно кто-то чахнет и угасает, кому-то не можется, кто-то не в силах совершить прогулку, кто-то "..спускался каждый день на час-другой, пока он в силах был сидеть". В какой-то момент это уже просто забавляет. Хочется как-то взбодрить, обмотать горло шарфом, побыть родной матерью, хотя я понимаю, что некоторое количество чахлых помирающих истероидов здесь совершенно необходимо для сюжета.
Кэтрин Эрншо - ну истерия, депрессия, панические атаки - это ясно, а ещё что? Что означает загадочная "мозговая горячка", способная сгубить совсем ещё молодого человека во цвете лет? Эпилепсия, менингит, энцефалит? То, что у доброй половины героев чахотка - ну это ясно, тут холодно только от одних описаний этих продуваемых насквозь вересковых пустошей, поливаемых бесконечными ледяными дождями.
Хитклиф - маниакальная паранойя, навязчивые состояния, постоянная озлобленность даёт свои всходы. Он просто усеян проросшими зубами дракона, если прикинуть. Человек-куст.
Линтоны так вообще слабаки, самое слабое звено, и связываться в их гнилым генофондом не стоило.
А в целом, думаю, современного человека уже не уморить даже невзаимной любовью, разлукой и тоской. Современному мужику просто некогда бродить по пустошам и биться головой об камни. Ну сходит разок, а потом вернётся домой к компу, обсудит эту гадюку на форуме, посмотрит кино, выпьет пива, глядишь, и тоска поутихла, а завтра на работу, дела, заботы. А то конечно, если целыми днями просиживать на диване в стылой комнате и предаваться мрачным мыслям, то припадки себя долго ждать не заставят.

Вещь, да. Большая, сильная, отбрасывающая густую тень. Но никому не пожелаю ни такой любви, ни такой преданности, ни такого воссоединения.

2 января 2017 г., 00:43

О книге Эмили Бронте "Грозовой перевал" я узнала, когда читала "Сумерки" и заинтересовалась романом, даже скачала электронную версию, но в итоге так и не прочитала. В 2015 году я составляла список книг, и включила в него "Грозовой перевал", и вот наконец-то роман прочитан. Согласно многим рейтингам, это самая романтическая книга всех времен и самая известная книга о любви. Но когда я начала чтение... я была сильно разочарованна... Видимо, у меня другие понятия о романтике, не знаю чего я конкретно ожидала, но точно не такого развития сюжета. Роман читать я все же продолжила, и в итоге история меня затянула и захватила. Если бы меня попросили описать "Грозовой перевал" двумя словами, я бы сказала: "Мрачно и атмосферно". А что же насчет любви? Любовь есть, но любовь бывает разная. Здесь любовь-страсть, любовь - ядовитая и приносящая одни мучения и страдания, это даже не любовь, а больше одержимость. Интересно то, что вся история начинается с благородного и доброго поступка мистера Эрншо - он приводит домой мальчика, которого находит на улице. Кто бы мог подумать, что это приведет к таким роковым последствиям. Немного о героях романа. Главная героиня Кэтрин Эрншо - мне совсем не понравилась. Я даже не собираюсь ее понимать и оправдывать. Для меня она истеричка и эгоистка, считающая себя центром Вселенной, и что все для нее - рассветы и туманы. Вообщем, бесила она меня жутко (особенно один ее поступок). Хиндли Эрншо - старший брат Кэтрин, а также слизняк и отвратительный тип. Единственное, что могу сказать, на мой взгляд, отец все же спровоцировал его на такое поведение - слишком он показывал, что приемного сына он любит больше, чем родного. Отсюда и ревность, и ненависть к Хитлифу. (Но все равно Хиндли - слизняк).
Хитклиф - жестокий, угрюмый и очень-очень мстительный человек (настолько, что мстит всем подряд, достается не только врагам, но и их детям) . С такой характеристикой его уж точно нельзя отнести к понравившимся героям... Но из всех, я все-таки выберу его. Он самый несчастный человек в данной истории, нужно было не возвращаться на перевал, но одержимость местью и одержимость любовью сделали своё черное дело. Эдгар и Изабелла Линтоны - как-то особо ничем меня не зацепили. Но если сравнить как они себя повели и как повели себя брат и сестра Эрншо в аналогичных ситуациях, то 2-0 в пользу Линтонов. "Грозовой перевал" может вызвать самые разные эмоции, но равнодушным не оставит никого, в этом я уверена. Так же я посмотрела экранизацию 2009 года с Томом Харди, и она мне очень понравилась.
картинка wandaian79

все 930 рецензий