С чего мы взяли. Три века попыток понять Россию умом

Артем Ефимов

25 июля 2019 г. 10:49

Начав читать я поняла, что мне рассказывают не об ожидаемых мифах о России и их развенчивании (мне так казалось из-за названия), а о людях, положивших начало изучению истории России. И на удивление, меня захватило. Ведь мы постоянно сталкиваемся с историей: в школе, в университете, в новостях или даже в социальных сетях. Но при этом ничего не знаем о тех, кто эту самую историю писал и собственно зачем, и как это происходило. ⠀ Из этой книги вы узнаете: • Кто был первым человеком, который решился взяться за написание истории России с древнейших времён и до царствования Петра I? (следует упомянуть, что все это происходило в 1700-е года)

• Какую роль в написании сыграли немцы?

• Как Ломоносов боролся с "засильем немцев" в России и позже пожалел об этом

• Как история может "говорить гораздо…

17 февраля 2017 г. 11:53

5 Умом Россию не понять...

А хорошо получилось! Прочитав, что автор книги журналист, я подумал, что вот опять какие-нибудь сенсационные открытия, на тему "Все эти годы нам нагло врали!" Однако уже к середине книге я понял, что сильно ошибался. Написано интересно, живо, при этом автору удалось не застрять в дебрях специфических вопросов, перегружая читателя излишними подробностями и в то же время не упрощая до уровня "Исторические чтения для ясельной группы детского сада" Книга выполнена в лучших традициях качественной научно-популярной литературы. В нужное время в нужном месте возникает интересная подробность, ссылка на современность или просто шутка. Читать такие тексты легко и интересно, к тому же и книга по объему небольшая. После чтения, подумалось, что могла бы быть и побольше. С точки зрения достоверности и…

17 февраля 2017 г. 12:58

Отличная книга. увлекательная, интересная. Во времена моей учёбы на историческом факультете был у меня предмет под названием "Историография". Говоря простым языком - история про историков. Кто, когда, какую книгу написал; под каким соусом историю преподносил. Предмет этот, для меня, был нудный, скучный и перегруженный цифрами, именами и названиями исторических трудов. Книга Артёма Ефимова - о том же, но гораздо интереснее и легче. Так что если хотите узнать как мы свою историю изучали, какие люди стояли у истоков исторической науки в России - читайте смело! Не заскучаете ни на минуту. Язык у книги прекрасный, факты изложены чётко и ясно, читается легко.

28 мая 2020 г. 00:16

5 История для не-историков

Чудесная книга для тех, кто хочет подробнее узнать о том, как история становится историей. Вопреки названию (оно больше похоже на развенчивание мифов), книга о историографии - т.е. о том, как историки писали историю. Под каким соусом подавали? Где ставили акценты? Почему использовали домыслы или как анализировали факты? Написано так, что цепляет. Да, тем, кто учился на истфаке может показаться поверхностным, но для тех, кто историю не любит - находка. Определенно стоит потраченного времени и заиграет новыми красками, если вы читали первоисточники: Соловьева, Татищева, Карамзина и других.