Патриция Хайсмит - Те, кто уходят

Те, кто уходят
Трагическая и необъяснимая гибель жены раскалывает надвое жизнь Рея Гаррета. Казалось бы, молодых супругов, увлеченных карьерой в мире искусства, ждало безоблачное будущее, однако вскоре юную жену находят в ванне со вскрытыми венами. Версия самоубийства не устраивает отца девушки, и, встретившись в Венеции с бывшим зятем, он открывает на него настоящую охоту. На пустынных ноябрьских набережных, где слышен только плеск свинцовых волн, одержимый ненавистью преследователь подстерегает свою жертву. Однако после двух неудачных покушений они странным образом меняются ролями...
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука

21 января 2021 г. 18:16

Лично мне книга понравилась, читается очень легко, написана в необычном стиле, который прослеживается и через другие книги автора. А вот моей маме, которой я книгу порекомендовала, вообще не понравилась, она сказала, что это скука смертная, ни интриги, ни развязки. Из всего этого я сделала вывод, что этот необычный стиль либо нравится, либо вообще нет. Думаю, что каждому стоит выяснить на какой он стороне. Может быть, просто стоит сперва прочитать отрывок, и только потом купить книгу, что бы не было разочарованности в покупке)

Те, кто уходят — Хайсмит П., роман

Перевод: Григорий Крылов

ISBN: 978-5-389-11639-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320стр.
Тираж: 3000
Формат: 115x200

Номинант: 1967 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

21 января 2021 г. 18:16

25 января 2018 г. 12:53

Честно говоря, не знаю, с какого ракурса надо посмотреть на эту книгу, чтобы увидеть в ней детектив. Там не то, что детектива, там и интриги-то нет. То есть, сперва ты думаешь, что есть - интрига - но к средине книги начинаешь понимать, что нет и не будет. Впрочем, я могу с удовольствием читать книгу без интриги, но только если меня не обманывают, обещая детектив, и, разумеется, если в книге есть персонажи, которые вызывают эмоции. Здесь и персонажей нет. Как-то ничто и ни о чём. Бывший тесть пытается прибить бывшего зятя, а тот, видимо страдая особой формой мазохизма, вместо, чтобы уехать и жить своей жизнью, старательно регулярно подставляется под удар - собственно, и всё, потому что интриги, напоминаю, нет.