27 января 2024 г. 13:43

5 Трогательная и берущая за душу история

Сегодня канун Рождества, и Джон Риверс размышляет о прошлом: о своем воспитании, о необыкновенном времени, проведенном в качестве лаборанта у великого физика Генри Маартенса, о прекрасной жене Маартенса, Кэти, и о любовной связи, которая потрясла Риверса до глубины души и заставила его усомниться во всем, что он когда-то почитал.

Роман не о любовном треугольнике, как написано в аннотации, а о глубине человеческого сознания, как влияют наши поступки на наше будущее и о многом другом.

"У нее [матери] все было так чудесно разложено по полочкам. Сначала инструктор в том же университете, потом ассистент профессора, потом профессор. Выходило, что мне вовсе нет нужды покидать родной очаг. А по достижении сорока лет она замышляла женить меня на какой-нибудь прелестной юной лютеранке, которая…

maheshvari

7 декабря 2023 г. 21:40

Сюжет построен в виде рассказа воспоминания о первой любви, одного пожилого мужчины другому. В этом рассказе история становления молодого юноши Джона Риверса, у которого представление о любви было возвышено до божественности, и как оно разбивается о реальность. Джон устраивается на работу к знаменитому, но уже престарелому ученому Генри Маартенсу. Генри настоящий гений, у него есть невероятной красоты молодая жена Кэти, дочь Рут и сын Тимми. Со временем Джон начинает жить в доме Маартенсов и фактически становится членом их семьи. Он настолько проникается их жизнью, что уже не представляет себя отдельно от них. А жену ученого Кэти, он буквально боготворит и любит до беспамятства платонической любовью. Но идиллия не может длиться долго, одно событие все меняет в доме, а между Джоном и Кэти…

SollyStrout

5 ноября 2023 г. 08:09

Одним из героев этого произведения является юноша Риверс, который воспитывался своей очень религиозной матерью. Себя он описывает как плачевный результат неверного воспитания.

Сын лютеранского священника, а с двенадцати лет — единственное утешение овдовевшей матушки.

И он нес эту ношу единственного утешения с отличием: успехи в школе, победы в спорте, колледж, университет, научная деятельность. Его мать распланировала его жизнь, а он мастерски воплощал этот план. И каким крахом для нее было, что ее сын после получения докторской степени принимает приглашение ученого стать помощником в исследованиях. Покидая родной дом, он не испытывал сожалений, близкой связи у них с матерью не было. Находясь в таких жестких рамках с детских лет, он постоянно испытывал чувство скованности и вины.

Сам Риверс…

20 ноября 2023 г. 15:08

4 Это было неплохо!

Изначально вообще не поняла смысл романа. После прочтения в голове пронесся вопрос «Что я только что прочла?».

Интерес взял верх. И для начала я очень советую людям которые не прочли книгу и только собираются- обязательно прочтите биографию автора (как он жил, в какое время, какие восстания/реформы/события были в его время), рекомендую также ознакомиться с бестселлером Хаксли «О дивный, новый мир».

Главное, не воспринимайте книгу поверхностно, и не ведитесь на резкие повороты сюжета. Обратите внимание на роль главных героев, связано ли это с чем нибудь?

Успехов в прочтении и умных мыслей!;)

alenabykowa

3 октября 2023 г. 23:14

5 «Чтобы узнать вкус блюда, нужно его пробовать, а не читать кулинарную книгу»

«Лучше идти неверной дорогой, чем совсем заблудиться»
Не совсем банальный роман про любовный треугольник. У знаменитого, уже престарелого, ученого есть жена ослепительной красоты и молодой ученик. Между последними вспыхивает страсть, и мы слушаем воспоминания об этих моментах прошлого от уже немолодого ученика.
Уже третий роман Хаксли в копилочку!) Пока еще ни разу не разочаровалась. Конечно, это произведение не такое сильное и глубокое, как «О дивный новый мир» или «Остров». Но стоит учитывать, что оно и очень небольшое, - я прочитала за один день) Как и во всех книгах писателя, мы получаем достаточную порцию философских размышлений, что мне частенько и нравится. Опять же, не так много как в прошлых романах, но учитывая 150 страниц большим шрифтом, этого и не ожидаешь)
Мне понравилось!…

2 ноября 2023 г. 19:23

Олдос Хаксли пишет плотно, ни одного лишнего слова. Простые истины пересказывает так же просто, но под другим углом они мерцают совершенно по новому. Банальный любовный треуголькик оказывается вполне себе квадратом. И не банальным вовсе. И не просто женщина стоит за плечом известного физика. И не просто дети сидят у его ног. И расказчик то ли блудный сын, то ли иуда. Я осталась в восторге. Однозначно рекомендую и буду перечитывать.

В рамках игры KillWish

6 августа 2023 г. 12:50

5 Сочетание интеллекта и красоты?

Совсем маленькая, но очень интеллектуально заряженная книга. Здесь много философии и размышлений, Хаксли воплощает на страницах своего романа свои идеи о роли науки, искусства и религии в жизни человека. Главный герой представляет собой идеальный образ универсального человека, сочетающего в себе научное мышление и эстетическое восприятие мира.

В итоге:

"Гений и богиня" — необычный и интригующий роман, который задает множество вопросов и заставил меня подумать, так как пищи для мыслей эта книга дает немало. Она обязательна для чтения всем, кто интересуется философией и научным прогрессом. Прочтение книги позволит не только окунуться в умственный мир автора, но и задуматься над своими собственными убеждениями и стремлениями.

4 сентября 2023 г. 18:27

5 "Воспоминания - такое же бегство от действительности, как джин или амитал-натрий."

Великолепный роман. Потянулась рука в книжном и я ни разу не разочаровалась. Книга буквально поглотила меня, прочитала за пару дней. Философский роман о любви, концовка оказалась неожиданной, а повествование все время держало меня в “интересе”. Сюжет построен в виде рассказа воспоминания одного взрослого мужчины другому. В этом рассказе история становления молодого юноши, у которого представление о любви было возвышенно до религиозного уровня, как оно разбивается о реальность. При этом для героя эта женщина все равно осталась богиней. В романе также есть и другие романтические линии: жены-изменщицы, мужа-потребителя и юной дочери - не взаимного, отвергнутого чувства любви. Подробно описанные эмоциональные состояния всех героев заставляют с увлечением следить за развитием событий,…

21 августа 2023 г. 09:26

Милый, маленький рассказ, не более того. Сюжета в нем немного, все больше филосовских отступлений. Главный герой, симпатичный молодой человек, наивный, не испорченный, наблюдать за ним было приятно. В целом повествование малоэмоционально, а вот концовка неожиданно удивила. Книга подходит, чтобы провести с ней неспешный, расслабленный вечер, но к прочтению вовсе не обязательна.