simkas

13 апреля 2020 г. 15:40

Хорошая добрая книжка, которую можно читать вслух всей семьей. Это небольшие смешные истории из жизни 5 мальчишек и их мамы с папой. Их повседневные заботы, элементы воспитания, бесчисленные мелкие хулиганства и ожидание еще одного малыша.

Что удивило больше всего? Это то, как родители назвали своих детей: Жан А, Жан Б, Жан В, Жан Г и Жан Д. А еще то, с какой легкостью родители то забывают своего ребенка на перроне, то прихватывают с собой еще и чужого из булочной ) Мальчишки, кстати, те еще проказники ) с такими терпения надо ого-го какое!

nad1204

24 декабря 2019 г. 19:21

Симпатично, но не более того. Многодетная семья просто не может быть неинтересной, тем более, когда в ней растет пять мальчишек (и ещё один на подходе), которых зовут одним именем Жан. Уже одно это многое говорит о их родителях.

Мне вспоминается старый бородатый анекдот, когда в поезде многодетная мама называет всех своих сыночков Вовочками, а попутчик спрашивает её: - А что, они действительно все Вовочки? - Да. - А как же вы их различаете? - По отчеству!

В детской книге, конечно, не всё так брутально. Папа один, мама одна, а у сыновей различие в буквах — А, Б, В... И так далее. Уж с родителями-то точно всё ясно. Мальчишки симпатичные, но не оригинальные. Все их шалости вполне себе предсказуемые, без изюминки. Послушаю ещё пару книг, чтобы решить: стоит ли оно того.

13 января 2020 г. 17:15

5 НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ СЕМЬИ

«Жан А. пожал плечами, а потом спросил: — А ты веришь в Деда Мороза? — Конечно, — ответил Жан Г. — Я знаю, что его не существует, но верю. — Кто тебе сказал, что Деда Мороза не существует? — решил уточнить Жан А. — Один мальчик в школе. Он говорит, что подарки в сапожки под елкой кладут родители. — Он дурак! — не сдержался Жан А. — Если он мне попадется, шею сверну. — Почему? — поинтересовался Жан Г. — Потому что он не имел права разбивать твои детские мечты.»

Порой так хочется почитать, что-то простое и уютное, чтобы потом на душе стало тепло. «Омлет с сахаром» - та самая книга, после которой понимаешь, что важнее семьи ничего в мире не существует!

Alissalut

24 января 2020 г. 06:41

Эту книгу я прочитала дочери вслух за несколько вечеров. Начало книги было интересным, семья с большим для нашего времени количеством детей, и все дети - мальчики. Я рассчитывала, что книга будет доброй и полной юмора как, например, книга «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» Анне-Катрине Вестли

Но ожидания не оправдались. Чем дальше я читала, тем чаще вспоминалась сцена из фильма «Укрощение строптивого», в которой главный герой смотрит комедию и обливается слезами.

Моя дочь в те моменты, которые, наверное, должны были вызывать у читателя смех или хотя бы улыбку, смотрела на меня недоверчиво и спрашивала: «Мама, а разве врач может курить дома? Мама, а разве детям можно давать алкоголь?»

Кроме того, в книге много «анального» юмора.

Мы посмотрели на свои варежки и пуховики. Везде,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 июня 2019 г. 21:01

Это одна из тех душевных и милых книг, читать которые лучше всего в детстве. Сейчас, взрослая, я уже нахожу много недостатков. Но всё равно чтение (в данном случае слушание) лёгкое и приятное, и толику удовольствия я получила. Ведь речь здесь идёт о необычной семье во всех отношениях. Мама, у которой всё под контролем (на самом деле это не так, уж поверьте), папа, очень хороший врач (не знаю как там на самом деле, но что-то дети в этом сомневаются), и пятеро мальчишек. Не мудрствуя лукаво, во избежание проблем (ха!) их всех назвали Жанами, прибавив к имени буквы алфавита. Жан А и Жан Б - это старшие. Аристократ и Булка. Соответсвенно манерный и любитель пожевать. Жан В и Жан Г - середнячки. Мечтатель, витающий в облаках и просто гадкий. Жан Д. Самый мелкий. Пока что. Потому что…

Lesenka1806

10 августа 2019 г. 09:43

«Жан А. — 10 лет. Прозвище — Аристократ, потому что старший и потому что достал всех своими манерами. • Жан Б. — 8 лет. Секретное имя — Жан Булка, потому что люблю поесть, и это сказывается на моей фигуре. • Жан В. — 6 лет. Все время Витает в облаках. • Жан Г. — 4 года. Обидная буква, но он и вправду самый Гадкий. • Жан Д. — 2 года. Еще маленький и прозвища пока нет, но Жан А. часто шутит: «Жан Д., Держи крепче штанишки».

Пробовали ли вы когда-нибудь омлет с сахаром? Если нет, то вот вам авторский рецепт от Жан-Филлипа: 1. Вам понадобиться небольшая квартирка в Шербуре 2. Поместите туда одну семью из папы-врача,мамы,у которой все под контролем, пяти братьев и ещё младенца на подходе; 3. Добавьте туда черепаху, морскую свинку, собаку на полдня и белого мыша,который окажется самкой на…

15 августа 2019 г. 22:08

Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте еще одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности - и готово, можно подавать на стол! ⠀ Книга милая, очень забавные истории. Читать её было интересно, но из-за того, что книга маленькая, я не прониклась, и это меня печалит.. ⠀ Но книгу советую почитать всем, она легкая и читается быстро.

28 июля 2019 г. 15:27

5 Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром?

«Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте ещё одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности - и готово, можно подавать на стол!»

Данная цитата целиком отображает всю эту задорную историю об очаровательной семейке из французского города Шербур, состоящей из родителей и... шести Жанов (да-да, всех мальчиков назвали одним именем, потому что у отца проблемы с памятью). Повествование ведётся от лица Жана Б. - пожалуй, самого любопытного и наблюдательного мальчика, который не мог не запасть мне в душу.

Меня, как единственного ребёнка в…

varvarra

с синдромом самозванца

3 декабря 2018 г. 18:41

Прежде, чем взяться за чтение (прослушивание) книги, получила о ней прекрасные отзывы и рекомендации. Поэтому знаю, что основные истории и приключения весёлой семейки меня ожидают впереди. Ну, а сейчас я познакомилась с несколькими Жанами под разными заглавными буквами (надо же их как-то различать!), а также их родителями. Несмотря на одинаковые имена, все дети разные. Решила воспользоваться характеристиками Жана Б., ведь он не только второй по старшинству и алфавиту в этом "жановом мальчишнике", но по совместительству автор книги. Кому, как ни ему, знать своих братишек: • Жан А. — 10 лет. Прозвище — Аристократ, потому что старший и потому что достал всех своими манерами. • Жан Б. — 8 лет. Секретное имя — Жан Булка, потому что любит поесть, и это сказывается на фигуре. • Жан В. — 6 лет.…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 декабря 2018 г. 20:27

Когда я читаю истории о жизни многодетных семей, они кажутся мне такими развеселыми , словно это ужасно интересно - когда в семье пятеро или шестеро или даже восемь детей. И грузовик. И хотя умом взрослого человека я понимаю, что это не так, но после таких книжек нет-нет да возникнет вопрос - а может быть это и есть истинно счастливая семья? Но здравый смысл быстро берет свои и остается только восхищенно покачать головой - нет, это сказка, красивая сказка. (Среди моих знакомых максимум - это пятеро у подругиной дочки , 18,17, 7 и две близняшки по два года). Не мудрствуя лукаво, родители назвали своих сорванцов Жан А, Жан Б, Жан В и так далее. До Жана Я не дошли, остановились на Жане Е. Нормальные мальчишки, одинаковые в любой стране и в любое время. Одинаково шалят, не слушаются…