Смольный институт. Дневники воспитанниц

4,2

По указанию Екатерины II в первом женском образовательном учреждении должны были взращиваться «девицы новой формации» для того, чтобы образованные и культурные выпускницы, став супругами достойных…
Серия: Как жили женщины разных эпох
Издательство: Алгоритм

sam0789

Моё впечатление

15 октября 2020 г. 11:40

Книгу я мучала 8 дней… Было желание дочитать воспитанницу, и перед тем, как приступить к мемуарам другой – прочитать другую книгу. Но было никак…. Дочитать эти дневники нужно к определенному числу, да и растягивать эту ОЧЕНЬ не хотелось.

Шла книга тяжело. Я не пойму – из-за чего…. Обычные мемуары, не нудные, но…. Но что-то не так! Читалось со скрипом, без интереса. И в голове не разделялись воспитанницы (т.е. вот начни я сейчас пролистывать оглавление – я не скажу о чем писала конкретная воспитанница), в голове сложилась общая картина! Мне она не понравилась…. Может воспитанницы писали не в том настроении, но получилось грустно, уныло. Женская добровольная колония! С издевательствами со стороны классных дам, игнором вышестоящего руководства на это…

Воспоминания институтской жизни

стр. 118-146

Из воспоминаний смолянки. Фрагменты

Автор: Соколова Александра Ивановна

стр. 147-176

Воспоминания о Смольном. 1871-1876 гг.

Автор: Ешевская Александра Степановна

стр. 177-224

На заре жизни. Смольный институт. Избранные главы

Автор: Водовозова Елизавета Николаевна

стр. 225-415

ISBN: 978-5-906880-71-0

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, формат 84х108/32.
Тираж 1 500.
416 стр.

Кураторы

sam0789

Моё впечатление

15 октября 2020 г. 11:40

Mina-mnm

13 сентября 2020 г. 22:49

Ой. Вот и правда "Ой". Да, я слышала, что в Смольном царили строгие взгляды, но не настолько же!

Первое, что меня удивило - еда. Скудная, простая и не вкусная. На нее жалуется большинство. А с учетом того, что это все-таки не богадельня и не сиротский приют, как-то странно читать про скудость еды и постоянный голод.

Второе - то, что образование там вещь вторичная и не обязательная. Кто бы как бы не учился - нормально, пойдет!

А в остальном все знакомо. И самодурство классных дам и междусобойчики... Всё очень знакомо. Только всё это происходит в 19 веке, а не 20. Но тем не менее время идет, а ничего не меняется. Может сейчас всё и по другому, но когда училась я, особой разницы не было.

Подборки