13 декабря 2023 г. 19:45

5 Я просто фанат))

Со Scrum я знакома с 2016 года и являюсь его яростной фанаткой. Хотя должна признать, что и другие методологии я тоже люблю. Вообще все, что может упростить жизнь. И была я на одном обучении для управленцев, где спикер заодно решил рассказать про скрам. Рассказал так, что я даже засомневалась, правильно ли я помню оригинальную методологию. Поэтому решила перечитать эту книгу. Оказалось, что все помню правильно))) На мой взгляд понять, как это работает, по одной книге сложно, лучше всего увидеть, как это работает в разных компаниях. Но если такой возможности нет, то точно стоит изучить гайд, который обновляется и выкладывается на сайте https://scrumguides.org/scrum-guide.html

23 марта 2023 г. 01:19

5 Спойлер Выводы по книге

1. Scrum является революционным методом управления проектами, который может значительно увеличить эффективность работы команды.

2. Scrum основан на итеративном и инкрементальном подходе, который позволяет быстро достигать результатов и быстро реагировать на изменения.

3. Scrum предоставляет рамки и инструменты для управления проектом, такие как Scrum-доска, митинги и ретроспективы.

4. Scrum-команда состоит из продуктового владельца, Scrum-мастера и команды разработчиков, которые работают в тесном сотрудничестве и совместно решают задачи.

5. Scrum-доска является основным инструментом для визуализации работы команды, управления задачами и отслеживания прогресса.

6. Митинги в Scrum-команде позволяют синхронизировать работу команды, обсуждать проблемы и принимать коллективные решения.

7.…

9 марта 2023 г. 20:25

3 Водная водичка.

Водная водичка. Для тех, кто знаком с методологией я бы не рекомендовал читать. Подойдёт только тем, кто в первый раз знакомится. Очень много воды и "продающего" Скрам текста.

leetcoder

25 ноября 2022 г. 22:51

Перед Сазерлендом стояла не простая задача: как из нескольких полезных идей, которые легко уместились бы в небольшой статье в блоге, раздуть целую книгу почти на 300 страниц. Автор с этим успешно справился. Свет увидел целую книгу, посвященную методу управления проектами Scrum. Но мама дорогая, сколько же там воды… Автор и про войну во Вьетнаме рассказал, и про голод в африканских странах, привел великое множество каких-то нелепых историй.

Из основных идей: 1. Scrum предполагает непрерывное совершенствование процессов разработки. 2. Работа короткими спринтами с планированием в начале, с демо и ретро в конце. 3. Использованием доски с разделами: бэклог, взято в работу, сделано. 4. Правильное составление бэклога. 5. Основные роли на проекте: владелец продукта, команда, скрам мастер. 6.…

luka83

12 мая 2022 г. 18:16

Не тратьте свое время. Эта книга пуста как воздушный шарик.

Здесь нет описания методологии Scrum; ну ладно, чуть-чуть есть, но статья в википедии подробнее. Здесь нет кейсов применения Scrum: "в знаменитой фирме А было все плохо, они применили Scrum и стало все хорошо" - это не кейс. Кейс подразумевает раскрытие каких-то особенностей, возникших сложностей, путей их решения, последствий. Здесь нет каких-то нюансов, интересных деталей, неочевидных ноу-хау. Здесь нет даже центральных идей Scrum, то есть они перечисляются, разжевываются, но автор совершенно не хочет или не способен провести их критический анализ, выявить причины, почему они работают, как они работают, в каких случаях они работать не будут и можно ли с этим что-то сделать. Вместо этого он продолжает талдычить свое credo,…

29 июля 2022 г. 15:57

Книга конечно является больше ознакомительной по скрам методу, написана поверхностно.   Читать ее надо начинать с последней главы, так понятнее будет.  Но несмотря на это несколько моментов для себя нашел довольно интересных.

17 апреля 2022 г. 01:58

1 Спойлер Мы за все хорошее, против всего плохого

Коротко основной посыл книги можно передать так: “Мы за все хорошее, против всего плохого”. Она сильно размыта лирическими отступлениями про эффективность методологии Скрам и ее фокус то и дело сбивается с основной идеи, которую хочет узнать читатель: что же такое Скрам и как его применять? Когда я начинал читать книгу, то у меня была цель разобраться в том, как работает Скрам, что такое спринт, бэклог, какие бывают роли в скрам команде и тд и тп. Удалось ли мне достичь своей цели? Да, но вместо прямого короткого пути к ее достижению я получил сильно виляющий путь, хотя сам автор - разработчик методологии Скрам.

Глава 1. Начинается с истории на примере разработки ПО для ФБР, где сначала разработка одной программы не была завершена до конца из-за каскадного метода управления проектом и то,…

Zarushka

3 сентября 2021 г. 23:29

5 Изменитесь или умрете

Кто не слышал в наше время про Agile и гибкую систему работы с проектами?

Перед нами книга одного из авторов Scrum, того самого подхода, который лежит в основе всего, что так красиво называют аджайлом. Scrum это методология управления проектами. Что такое проект? А это по сути любая задача, у которой есть понятная цель и для выполнения которой собирается команда. Написать программу, покрасить дом, сыграть свадьбу - все это проекты в широком смысле слова.

Автор придумал свою методику в противоположность традиционной каскадной модели управления проектами. Каскад это когда все делают последовательно и постепенно и никому не показывают результат, пока не доведут до конца: сначала соберут требования, потом проведут анализ, напишут код и дадут результат. Проблема каскадной модели состоит в…

15 сентября 2021 г. 12:49

Scrum бузусловно методология для разработки цифровых продуктов. Следовательно это делает эту книгу узконаправленной и ориентированной только на ИТ специалистов.

Но это на самом деле не так и я хотел бы внести ясность и порекомендовать данную книгу максимально широкому кругу людей. Даже наоборот для ИТ специалистов данная книга не принесет прикладных знаний.

Книга в большей мере знакомит нас с историей разработки продуктов и причин их провала или успеха. Сам автор является отцом данной методологии, и конечно стоит подметить что влияние и применение скрама на проектах, которые он приводит в пример слегка преувеличена. Но если вы интересуетесь историей развития технологий, а так же вам интересно посмотреть с "большой высоты" на то как создаются большие проекты то книга точно для вас.