23 июня 2023 г. 17:36

5 Абсолютное 10 из 10

Это первый роман Достоевского, и, признаюсь, первый вообще русский роман, который у меня вызвал столько чувств
Дайте мне хоть 100 причин, почему персонажи выдуманы - я не поверю ни в один. Это живые люди, с живыми чувствами, причём, мастерски переданными. Одних героев хочется обнять, другим - плюнуть в лицо, а с третьим попивать чай
Мало того, так и сюжет ритмичен и не даёт ни скучать, ни отдохнуть. Только история Наташи какая! Про конец я вовсе говорить не хочу. Это черта Достоевского - ранить сердца в самом конце, буквально на последние строки
В общем говоря, роман поразил. Это не классика Михайловича, как Карамазовы или Преступление и наказание, но уже на уровне классика

18 июня 2023 г. 10:53

Можно ли говорить о пороках человеческой души и её искажениях, если даже дети подвергаются скверным испытаниям судьбы, которые меняют их представления о понятиях нормальности, семейности, человечности?

Так уж вышло, что в моей книге «Униженные и оскорбленные» перед самим произведением представлена статья – рецензия, которая указывает на основные темы, которые так или иначе поднимаются в романе,благодаря чему читатель, то есть я, уже не может не видеть этого, не анализировать сквозь призму уже принятого мнения.

«Униженные и оскорбленные» - роман о тщетности человеческой души, роман о человеческих пороках, роман об эгоизме и, конечно же, все это проводится через линию любви (отношения между родителями и их детьми, отношения между мужчиной и женщиной, отношения между человеком и деньгами и…

14 июня 2023 г. 17:42

2 Спойлер Самобичевание и поиски причин чтоб страдать.

Всю книгу можно описать диалогом князя с главным героем (Иваном).. "Взрослый влюблённый человек, терпит капризы двух идиотов и бегает между ними как собачка.Выполняя их поручения и напрочь забыв своё достоинство"
Два "взрослых" человека, поступают крайне глупо, настолько глупо все их поведение что иногда хочется закрыть книгу.В некоторых книгах, люди тоже совершают глупости и необдуманные поступки, но там есть хоть какое-то оправдание, хоть какой-то фундамент этим поступками. Тут, они напрочь отсутствуют.
Что касается основной сути повествования. Все (98% уж точно) состоит из того что главный герой ходит из дома в дом, между четырьмя домами. Он стоит между двумя глупыми, но казалось бы уже взрослыми людьми (Наташа и Алеша) терпит все их выходки. Непонятно из-за чего влюбилась Наташа в…

Yromira

1 февраля 2023 г. 22:32

Как и во всех книгах Достоевского здесь вы найдете холод, голод, нищету, чахотку, людские пороки и смерть ребенка.

Роман описывает небольшой промежуток времени и случившуюся в нем людскую трагедию. Девушка из благополучной, но не очень богатой семьи влюбляется в молодого и не очень умного наследника алчного и хитрого князя. Вместе им быть, как вы сами понимаете, никто не позволит. Вот вокруг этого и разворачивается все действие книги.

Главной положительной чертой книги является прекрасный язык повествования. Герои же и их поступки являются главным раздражающим фактором. Начнем с главного героя - это молодой литератор, Иван Петрович, написавший одну достойную книгу, а во время действия романа перебивающийся мелкими заработками за свои незначительные литературные труды в какие-то журналы,…

22 мая 2023 г. 18:50

5 Спойлер любите друг друга и прощайте обиды

первое знакомство с творчеством Достоевского у меня началось в 10 классе, когда я приступила к роману «преступление и наказание». сюжет я знала, как впрочем и многие школьники, но прочитав страниц 200 я отложила его, и в руки больше не брала. мне было тяжело читать, а в следствие чего неинтересно. с произведением «униженные и оскорбленные» я же познакомились уже в более осознанном возврате, когда могу спокойно анализировать прочитанное, понимая, что хочет донести автор. Достоевский явно писатель не для подростков :)

вдаваться в краткое содержание не стану, но очень хочется высказаться насчет некоторых героев:

Наташа: изначально она показалась мне очень инфантильной девицей, потому что ее поступок по отношению к родителям был крайне детским и безрассудным. но по ходу романа и всех…

28 апреля 2023 г. 03:18

5 Спойлер Мне жаль Нелли

Книга меня расчувствовала и разбередила. Но смерть ребёнка, боже. Под конец мне просто стало плохо. Я не знаю, какой вывод окончательный о данном произведении. Она хороша, но концовка просто выстрелила мне в лицо. Мне жаль Нелли. Многие персонажи книги периодически делали что-то странное, провокативное. Возможно, главный герой сам приблизил смерть Нелли, за что он порицаем. Любовная линия Наташи... Да, сердцу не прикажешь, но она в итоге сама себя закапывала будто бы. Но ребёнок-то ни в чем не виноват и ничего не сделал. Но только он умер... Я не желаю смерти других персонажам, но это обстоятельство изрядно подкосило меня эмоционально. Я бы хотел, чтобы эта выдуманная Нелли была счастлива...

30 марта 2023 г. 13:53

4.5 Спойлер Начала знакомство с великим!

Признаюсь, полкниги я привыкала к великому и могучему русскому языку. Как же мудрёно построена речь, прндложения...( Это вам не перевод зарубежного)

В какие-то моменты я даже читала вслух, чтобы осознать о чём же идёт речь. В какой-то момент я начала выписывать ключевые события и получалось что-то вроде кратчайшего пересказа, точно я читаю школьную литературу

27 марта 2023 г. 12:37

«Униженные и оскробленные» — нетипичный для Федора Михайловича роман, сюжет которого в большей степени разворачивается вокруг любовной истории.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за эмоциональными переживаниями героев: Наташа, покинувшая родительский дом ради любви; родители, глубоко переживающие уход своего единственного ребенка; Алеша, будучи все еще ребенком и не способный ни понять, ни нести ответственность за поступки и слова; князь Валковский, эгоцентричный и отторгающий; девочка Нелли с трагичной судьбой; рассказчик Иван, который выступает как раз именно им —  он будто создан в книге лишь для того, чтобы быть зеркалом разворачивающихся событий. Иван неприметен, каждый ищет возможность высказать ему все наболевшие горести, а он бежит ради этого, отменив все дела, хотя большая…

23 мая 2023 г. 18:36

Книга "Униженные и оскорбленные" является истинным литературным шедевром, который не только захватывает воображение, но и оставляет незабываемые эмоции на долгое время. Автор этого произведения, Федор Достоевский, смог создать потрясающую историю, полную глубоких эмоций и философских размышлений.

Одним из самых важных аспектов этой книги является ее характеризация главного героя. Алексей Иванович, несмотря на все унижения и оскорбления, с которыми он сталкивается в своей жизни, сохраняет в себе доброту и чистоту своего сердца. Его непоколебимая вера в добро и простоту вызывает восхищение и вдохновляет нас несмотря на жестокость мира, в котором мы живем.

Достоевский мастерски передает сложность человеческих отношений и глубину человеческой души. Он поднимает важные темы, такие как любовь,…

31 марта 2023 г. 19:51

5 Потрясающая история любви и жертвенности в романе 'Униженные и оскорбленные' от Ф. М. Достоевского

Книга "Униженные и оскорбленные" Фёдора Достоевского - это роман, который затрагивает темы любви, предательства, справедливости и морали.

Книга затрагивает тему социальной справедливости и несправедливости в обществе. Достоевский критикует эгоизм и жестокость богатых и властных, которые унижают и оскорбляют бедных и слабых. Он выступает за милосердие и сострадание к ближнему, духовную силу и великодушие.

Книга пронизана философскими размышлениями о жизни и смерти, о любви и верности, о грехе и искуплении. Она заставляет задуматься о наших поступках и отношениях с окружающими людьми, и о том, как мы можем изменить мир вокруг себя.