25 февраля 2024 г. 22:07

5 Аморальный и гениальный маньяк

Книга- анализа, вдумчивости, внимательности к человеческой психологии.
Как боль, страдания, ломают главного героя, делают из него аморального и гениального маньяка, при этом, к которому постоянно хочется проявить сочувствие.

21 января 2024 г. 13:54

Первая прочитанная книга в новом году! Очень долго собиралась её осилить, но на самом деле «осиливать» там, собственно говоря, и нечего. Маленькая, ёмкая, быстро читаемая, слог автора хорош, не скупится на эпитеты и изумительные в своей простоте прилагательные.

Жан-Батист Гренуй - талантливый гений, решивший, что весь мир - необъятное полотно, сотканное из миллиардов тончайших и насыщенных, неповторимых и обыденных, благородных и мерзких ароматов. Само по себе проявление жизни - лишь только запах, оболочка, в которую этот аромат заключён, не играет роли, она лишена смысла и является обыкновенной шелухой. Гренуй мастерски овладел искусством извлекать запахи из этой самой оболочки и присваивать их себе.

Злодей ли он для других? Определённо. Злодей ли он для себя? И не сказать, ведь для…

Javen

19 января 2024 г. 15:55

Для меня тяжело писать рецензию на подобного типа произведения. Это совсем не мой жанр, хотя многие моменты мне понравились. Например, описание той эпохи, чем жили люди, как относились к жизни и смерти, чем пахли улицы и как они выглядели. Что делали люди, как зарабатывали, как развлекались. С другой стороны, слишком натуралистическое описание, некоторых моментов, которые воспринимаются как мерзость. Автору очень хорошо получилось описать мысли героя, что становилось жутковато, как автор это вообще смог описать. Интересны истории и побочных героев: хозяйки детского дома, хозяина кожевенной мастерской, хозяина парфюмерной лавки, основателя витальнофлюидной теории. Через этих героев автор немного, но показывает и историю Франции. А мотив отца, который не сумел сберечь свою дочь, задевает…

26 марта 2024 г. 19:50

5 Лучше фильма

Для меня книга намного лучше фильма по ней, перечитывала несколько раз

5 декабря 2023 г. 21:02

4.5 Гений или чудовище?

Книга для меня исключительная, совершенно не похожая ни на какую другую из ранее прочитанных мной. Именно этим обусловлена моя достаточно высокая оценка ей.

Не смотря на довольно тяжелый сюжет и обилие «грузных» фраз, читалось легко с самых первых глав.

Хотя было несколько утомительно читать страницы с подробным описанием процессов создания духов, книга не дает заскучать! Шокирующие подробности, детали и обстоятельства добавляют остроты и «встряхивают» читателя
Конечно, «Парфюмер» полон неприятных (это еще мягко сказано!) моментов, однако для меня это вовсе не минус, а некая изюминка, отличающая книгу от других.

Хочу отметить, что мне очень понравилось то, как прописан главный герой. Здесь никаких картонных злодеев – его истории веришь. Он прекрасен и интересен в своей чудовищности.…

20 января 2024 г. 20:27

Жанр: «житие» О чем: …о бессмысленности бытия, и человеческом одиночестве( Кому следует читать: тем, кто смотрел фильм и ничего не понял. А также тем кто не смотрел фильм, но которым нравятся истории о серийных убийцах. +++Плюсы+++: идеальный рассказ, начинается с рождения главного героя, и заканчивается его смертью. (так что вторая часть вряд ли выйдет) ---Минусы---: отсутствие положительных персонажей ЗЫ: прочитал во второй раз (первый раз читал более 10 лет назад), проверку временем данное произведение выдержало, читал с удовольствием)

16 января 2024 г. 23:03

Безумно интересные история я думаю её должен прочитать каждый. Возможно кому-то покажется неприятный мерзкой потому что порой описываются немного неприятные моменты. Но нужно прочитать хотя бы из описания ароматов насколько это подробно описано. Книга мне очень понравилась и это наверное единственная книга по которой сняли хорошую и почти подробную точь-в-точь экранизацию. Поэтому после прочтения советую посмотреть фильм, единственное там поменяли концовку но смысл книги ничуть не поменялся

31 октября 2023 г. 19:22

Не особо впечатляющая книга. Повествование идет от разных людей с которыми пересекался жизненный путь Жан-Батиста и в основном показывалось какие они мелочные, циничные и ищущие выгоду люди. Глав от Жан-Батиста не много. И как то очень мало было о жертвах, как будто они ничего не значат. Мысли отца последней девушки просто отвратительны, отец не должен так думать. Экранизация на много лучше книги.  Вроде шла в книгу за историей убийцы, а в основном нашла то как жили другие люди и не большая история самого Жан-Батиста. Очень разочарована.

11 января 2024 г. 14:54

5 Спойлер "Кто владеет запахом, тот владеет миром"

" Он хотел стать всемогущим богом аромата, каким он был в своих фантазиях, но теперь - в действительном мире и над реальными людьми. И он знал, что это в его власти. Ибо люди могут закрыть глаза и не видеть величия, ужаса, красоты и заткнуть уши, и не слышать людей и слов. Но они не могут не поддаться аромату. Ибо аромат - это брат дыхания. С ароматом он войдёт в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.! " Франция - 18 век.

8 ноября 2023 г. 21:16

4 Бог вонял. Бог был маленькой жалкой вонючкой.

В конце октября хотелось прочитать что-нибудь страшное, триллер-детектив. Выбор пал на давно интересующую меня книгу- Парфюмер. Но в итоге не увидела ни детектива, ни триллера. Немного расстроена, честно говоря. Редко, когда фильм оказывается намного лучше книги, а тут именно эта история.

Если вы не шарите в ароматах, как я, то вам будет тяжело читать несколько страниц ингредиентов ТОЛЬКО одного парфюма. Ну не понимаю я как пахнет ЖАСМИН И ГИБИСКУС.

Хотелось прочитать про хорошее расследование, как и почему убивали девушек(это мы понимаем более менее только с последней жертвой). В итоге очень странные монологи, непонятные действия многих персонажей, 7 ЛЕТ В ПЕЩЕРЕ? чего…

Про отца Лауры я вообще молчу…книга, конечно, написана в прошлом веке, но простите? Антуан довольно умен, рассудителен,…