3 сентября 2021 г. 13:26

Читала разных поэтов и украинских, и зарубежных. Ахматову оставила напоследок. О ней слышала много восторженных отзывов, но меня она не зацепила.

Я не говорю, что она плохая, но я поняла, что поэзия это совершенно не мое. Есть некоторые стихотворения, которые мне нравятся, но в этом сборнике меня ничего не зацепило.

На Ахматову нужно определенное настроение и любовь к ней, что бы почувствовать ее стихи. У меня же не было этого. Не пропустила стихи через себя. Да переходы с рифмы на без любви особо не добавили.

12 апреля 2020 г. 19:08

Прекрасный и замечательный сборник замечательных стихов "Бег времени". Эта поэтесса писала очень проникновенные и чувственные стихи, которые очень легки и невероятны в прочтении. Всем, кто любит творчество Анны Андреевны Ахматовой, очень советую прочитать данный сборник.

31 июля 2017 г. 07:26

3 Бег времени и скачки стиля

Понял, что Ахматова не мой автор в тот момент, когда жутко стало воротить от ее привычки уходить из рифмованного стиха в белый и наоборот,а ты сидишь такой и: "Эй, что это сейчас было? Серьезно? То есть как бы на чувство стиля вообще всё равно?" Темы и идеи у нее, конечно, прекрасны, женская летящая натура с грузом на душе - тоже отлично. Есть в этом сборнике примерно 5-7 стихотворений, которые взяли за душу. Но вот этот вот стиль просто всё убивает у меня.

10 мая 2017 г. 21:56

3.5 Бег времени

Познакомилась с творчеством Ахматовой, как и большинство из вас, ещё в школьные годы. Тогда мне все её творения показались довольно пронизывающими. Недавно мне в руки попала данная книга и я регила вновь окунуться в творчество Ахматовой. Но, увы, толи я повзрослела и поменялся вкус, толи по иным причинам, но стихотворения уже не произвели такого фурора. Большая часть творчества очень грустная, депречсивная. Единственное, что зацепило меня в этой книге - стихотворения военных времен.

PartyZaika

28 февраля 2017 г. 22:00

Эх, Аня, Анна, Аннушка... Так и хочется сложить песню о её непонятно почему крайне депрессивной жизни, но, ох и ах, я не умею, поэтому не буду пытаться. Читая её стихи, а в этом сборнике их напихано не мало, по самой разной тематике, я пыталась разглядеть её - понять, что она нам несет. Да, способности у неё отменные..текст ложится волшебно, и даже там, где нет прямой рифмы, она все равно слышится и стихотворение прям журчит и течет у тебя на губах... Но я увидела такую грустную, одинокую женщину, что мне стало очень печально. Оно как-то метафорически показывает, что недостойна любви, и это её, скажем так, косяк. Иногда её произведения жестоки, а иногда очень вдохновляющи (особенно написанные во время ВОВ и после победы), но остался осадочек - что чтобы так продуктивно и пронзительно…

12 ноября 2015 г. 13:15

Все мои знатные депрессии сопровождались Ахматовой. Единственная поэтесса, которая заставляет моих кошек скребсти с ещё большей ненавистью и интенсивностью. Если вы такая же хотя бы раз в месяц несчастная девчушка, как я, то госпожа Ахматова – единственное, что вас как-то вытащит из этого омута, возможно и натолкнет на трезвые мысли... 4/5. 4 оттого, что слишком грустно. И, скорее всего, слишком жизненно.