luka83

2 сентября 2020 г. 00:11

Я воздержусь от количественной оценки, потому что ставить много - не хочу, а ставить мало считаю несправедливым книге, по которой я сделал столько заметок.

Самое главное - понимать утверждения Тарковского узко. Как рекомендации по рисованию натюрмортов от мастера натюрмортов. Потому что если понимать его мысли как относящиеся к кинематографу в целом (или не дай бог к искусству вообще) они окажутся очень односторонними и неумными.

Потому что искусство по Тарковскому: * не решает никаких проблем; * не способно ничему научить, или быть примером; * всегда строго натуралистично, никакие зашифрованные аллегории, понятия, ассоциации - не нужны; * не должно быть актуальным; * должно каждый раз восприниматься по разному; * не выгодно тому, кто им занимается.

В общем, искусство у него - это такой…

tulupoff

25 июля 2019 г. 15:47

5 О кино и не только

Есть деление книг на художественные и нехудожественные, палп-фикшн, нон-фикшн и один из трудных к восприятию из всех "фикшнов" - сайнс. Конспекты лекций однозначно не относят к художественным произведениям, это нехудожественные, научные или околонаучные труды. Андрей Тарковский из тех режиссёров, которые имеют право на своё мнение и видение той сферы деятельности в которой он работает. Тарковского называют учеником Федерико Феллини, но в своих лекциях он часто обращается к фильмам Бергмана, в которых находит подтверждение тому что его видение роли кино в искусстве правильно. Ещё тогда он стал замечать что кинематограф как искусство начинает деградировать, ведь цель кино - создавать покадровый слепок реальности и что сценарий это не литературный жанр и он не играет основной роли, его…

7 апреля 2017 г. 22:46

Тарковский достаточно доступно, искреннее и увлечённо рассказывает об основах кинорежиссуры. Умная и информативная книжка, при её маленьком объеме.

21 декабря 2016 г. 20:23

5 Сложный и интересный Андрей Тарковский

Эта тоненькая книжка составлена по материалам стенограмм лекций, которые когда-то читал Андрей Тарковский на Высших двухгодичных курсах сценаристов и режиссёров при Госкино СССР. Скажу сразу, фильмы Тарковского я ещё не смотрела в силу откуда-то взявшегося у меня убеждения, что это фильмы крайне тяжелые, непонятные, слишком сложные. Но наверное, именно поэтому я и купила эту книжку на книжной ярмарке: решила сначала прочитать "разгадку" фильмов Тарковского, а потом уже и сами фильмы посмотреть. Теперь, после прочтения его лекций, я определенно хочу их посмотреть. А так как Тарковский постоянно ссылается на Бергмана и Брессона, то и с ними хочется познакомиться.

"Лекции по кинорежиссуре" читаются легко, и читать их безумно интересно. И прежде всего потому интересно, что понимание…

17 августа 2022 г. 17:29

5 +

Надо признать, что Тарковский, рассуждая о кино как мастер, даёт много материала для размышления. Особенно интересно это применить к современному кино. При этом в лекциях неизбежно присутствует много дискуссионного, субъективного, что делает текст, на самом деле, ещё более ценным.