4,5

Репринт тех самых лекций Тарковского по режиссуре, изданных киностудией Ленфильм в 1989 году тиражом 250 экземпляров для внутреннего пользования.
Серия: Репринт
Издательство: Красный Матрос

Год издания: 2016

По изданию киностудии Ленфильм 1989 года

24 марта 2021 г. 19:41

5 Интересными лекции делает автор.

Эта книга не про кино, она про жизнь.

luka83

2 сентября 2020 г. 00:11

Я воздержусь от количественной оценки, потому что ставить много - не хочу, а ставить мало считаю несправедливым книге, по которой я сделал столько заметок.

Самое главное - понимать утверждения Тарковского узко. Как рекомендации по рисованию натюрмортов от мастера натюрмортов. Потому что если понимать его мысли как относящиеся к кинематографу в целом (или не дай бог к искусству вообще) они окажутся очень односторонними и неумными.

Потому что искусство по Тарковскому: * не решает никаких проблем; * не способно ничему научить, или быть примером; * всегда строго натуралистично, никакие зашифрованные аллегории, понятия, ассоциации - не нужны; * не должно быть актуальным; * должно каждый раз восприниматься по разному; * не выгодно тому, кто им занимается.

В общем, искусство у него - это такой…

Подборки