4,4

Как меняются представления человека о собственном теле и как они отражаются в архитектуре и градостроительстве? Как сексуальные практики или медицинские открытия влияют на городское планирование?…
Издательство: Strelka Press

17 октября 2021 г. 19:35

5 Невероятно вдохновляющая книга

Мне, как урбанистке, было безумно интересно прочитать про становление городов через изменения человечества. Книгу можно было разбирать на цитаты! Структура Древние Греция, Рим - Средневековье - Эпоха Возрождения - Современность четко прослеживает изменения и дает полное понимание жизни города.

"Несмотря на то что наши взгляды на телесный опыт куда смелее, а наши разговоры о нем куда откровеннее, чем у наших прадедов и прабабок, наша физическая свобода, возможно, не так велика, как кажется; хотя бы из-за массмедиа мы воспринимаем свои тела гораздо более пассивно, чем наши предки, которые так боялись собственных чувств."

Думаю данную книгу будет полезно прочитать и обычным горожанам, для понимания людей и того, как устроены города!

ISBN: 978-5-906264-62-6

Год издания: 2016

Перевод с английского П. Фаворова

17 октября 2021 г. 19:35

5 Невероятно вдохновляющая книга

28 февраля 2019 г. 09:12

Не знаю, мне почему-то сложно писать об это книге что-то осмысленное. Я, все таки, не такого большого ума человек, как Ричард Сеннет, а он дружил с Фуко, так что вообще космос.

Но я скажу одну вещь. Если вы, взяв в руки книгу про город и тело в городе, рассчитываете именно об этом читать, то вы точно промахнетесь. Потому что эта книга о чем угодно, но не о городе и не о телах. Ах нет, постойте, она не о чем угодно. Она о религии. Автор отталкивается в своих суждениях от того, что сначала идут религиозные практики, а за ними телесные и городские. Все по ходу дела переплетается, как обычно, и есть даже глава, которая не так тесно с религией связана, как все остальные, но, тем не менее, будьте готовы к тому, чтобы узнать больше о христианах и их делах, чем о городе и том месте, какое в нем…

Статьи о книге

Очерствевшая плоть. «Плоть и камень» как предостережение жителям мегаполисов о потере человечности

Критик: Анастасия Смирнова Рецензия на книгу Плоть и камень. Тело и город в западной цивилизации Оценка: Детство профессора Ричарда Сеннета прошло в печально знаменитом районе Кабрини-Грин в Чикаго. Вместе с родителями-коммунистами он невольно оказался участником масштабного — и крайне неудачного — социального эксперимента по расселению беднейших черных семей и белых эмигрантов на сравнительно небольшой городской территории. Партитура насилия в Кабрини-Грин была на редкость богатой: черные кланы самым кровавым образом воевали друг с другом, черные подростки дрались с белыми стенка на стенку, а наиболее благополучные афроамериканские…