3,9

Циклы: Гобелены Фьонавара, книга №3
Миры Фьонавара, книга №1.3

7 февраля 2022 г. 14:14

Ни разу мне не попадалось книги с подобной рефлексией. Не смогла дочитать. Интерес утратился еще на второй книге, но все же продолжила чтение, в надежде, что они уже все наревелись, но нет. Нытье везде и в таких количествах, что утопиться можно. Причем, автор так любит рефлексировать, что упивается этим действом, описывая его со всех ракурсов и так многословно, что можно текст проматывать метрами и ничего не будет упущено, потому как действий, на самом деле, совсем немного, основа всего - пафос и рыдания. Насколько мне понравилась "Сарантийская мозаика", настолько мне не понравились "Гобелены".  Причем, первая книга обещала развитие сюжета от хорошего, до отличного. Очень жаль, что автор ударился в страдания, да еще в таких количествах, что совсем не свойствнно книгам этого жанра.

Номинации на премию Аврора / Prix Aurora Awards, 1988 // Английская категория (роман)

Форма: роман

Оригинальное название: The Darkest Road

Дата написания: 1986

Первая публикация: 1986

Язык: Английский

7 февраля 2022 г. 14:14

Ctac1481

20 ноября 2021 г. 11:59

5 «Де жавю»... в хорошем смысле слова.

Фьонавар — это мир, созданный и доведенный до совершенства поэтом, сверкающий мир, полный красоты и ужаса, талантливо сотканный мир, события которого заставят вас плакать и улыбаться. Я вам его рекомендую. Джанин Уэбб. Профессор Австралийского католического университета Мельбурна.

Что тут еще можно сказать?! Вот, примерно словами Джанин Уэбб, я могу описать свои впечатления от прочтения трилогии Гая Гэвриела Кея «Гобелены Фьонавара». Вдвойне приятны эти эмоции от того, что в принципе, к жанру классического толкиеновского фэнтези я отношусь довольно таки прохладно. Нет, в детстве и юности конечно прочитано в этом жанре было очень много, но в последние годы к фэнтези я охладел. Хотя, может... не те книги для чтения я выбирал!)

Трилогию Фьонавара, любители фэнтези часто сравнивают с…