4,2

Артемису Фаулу всего двенадцать лет. Он, по меньшей мере, вундеркинд, а возможно даже и гений. Его любимое занятие — разработка коварнейших планов. Его семья — настоящая легенда преступного мира. За…
Серия: Чернильное сердце
Цикл: Артемис Фаул, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 декабря 2023 г. 03:35

3.5 Мелкий поганец и поганцы поменьше

Ещё одна книга, из которой я давно и безнадёжно выросла. Все огрехи, которые не замечаешь в детском/подростковом возрасте, и характерные для соответствующей литературы, теперь откровенно мозолят глаза. Особенно это касается взаимоотношений между персонажами.

Возьмём главного героя Артемиса Фаула и его слугу Дворецки. Какой между ними тип отношений? Для сугубо рабочих отношений слишком фамильярный, для дружеского слишком несбалансированный. Причем в разных частях книги "границы дозволенного" для слуги постоянно смещаются, что не может не бросаться в глаза. Да и вообще персонаж Дворецки показался мне очень неустойчивым. Он идеально вышколенный слуга, проходивший какое-то ультра-особенное обучение, или простой охранник на портовом складе? Ни манер, ни выдержки, ни ума, который очень…

Артемис Фаул, роман

Перевод: А. Ибрагимов, А. Жикаренцев

ISBN: 978-5-389-12338-0

Год издания: 2017

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 140х210
Иллюстрация на обложке О. Ричардсона.

Планировалось создание фильма по мотивам первых двух книг. Обещали красочную картину с использованием большого количества компьютерной графики. К работе со сценарием и совмещением сюжета «Артемис Фаул» и «Миссия в Арктику» был привлечен лично Йон Колфер, о чём он говорил в своем видеообращении. По некоторым сведениям, сценарий был завершён. Фильм должен был выйти в прокат в 2011 году. Однако новой информации уже значительное время не поступало. Предполагается, что съемки сорвались. Из фейсбука Йона Колфера: «Уже около десяти лет мы никак не могли начать снимать фильм, но, похоже, в этом году будет какой-то прогресс: у нас есть и продюсер, и сценарий фильма, так что нам осталось — найти актёра. Я думаю, Аса Баттерфилд отлично подойдёт.»
В 2013 году появилась информация, что фильм о приключениях Артемиса Фаула снимет «Дисней». Экранизация будет основана на первых двух книгах («Артемис Фаул», 2001, и «Миссия в Арктику», 2002), сценарий напишет Майкл Голденберг, работавший над «Гарри Поттером и Орденом Феникса». Дата выхода фильма на экраны не называется.

Возможно, у Артемиса синдром Аспергера.

Юный гений из ирландской семьи, по имени Артемис Фаул, добирается до книги волшебного народца, и расшифровывает её. Знания, полученные из книги, позволяют ему похитить офицера спецкорпуса полиции нижних уровней — Элфи Малой. За ее освобождение он требует золото, много золота. Итак, против него волшебный народец, с ним верный телохранитель (Дворецки) и его сестра (Джульетта Дворецки), а где-то в доме находится больная мама (Ангелина Фаул).
По ходу книги Артемис попортит волшебному народцу нервы (особенно Джулиусу Круту — прямому начальнику Элфи), Дворецки разгромит спецотряд эльфов, а также станет первым человеком, который в бою один на один победит тролля, Джульетта попадет под чары, а Ангелина Фаул чудесным образом исцелится.

В 2002 году получил немецкую премию Deutscher Phantastik Preis в номинации «Лучшая переводная книга» за произведение Артемис Фаул.
В 2004 году Йон Колфилд получил Young Reader’s Choice Award и Garden State Teen Book Award за книгу "Артемис Фаул", среди других наград.

Артемис Фаул / Artemis Fowl (США, 2020) Режиссер: Кеннет Брана

Лауреат: 2002 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2004 г.Премия Энтони (Лучший роман для детей и подростков)
2004 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)

Кураторы

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 декабря 2023 г. 03:35

3.5 Мелкий поганец и поганцы поменьше

28 февраля 2024 г. 20:46

5 супер

За книгу про Артемиса я взялся, читая одновременно еще пару книг. Я знал, что это книга для детей и подростков, и читается она легко. Это подтвердилось. В первую очередь, меня заинтересовала личность Артемиса, мальчика-вундеркинда. В целом, я не был разочарован.  Артемис - очень милый ребенок, с причудами, но не утративший детскую непосредственность полностью. Временами мне его жалко, а временами я им восхищаюсь. Сама книга читается быстро и легко. Язык написания прост и рассчитан на детей среднего возраста. Думаю, прочту и следующую книгу из этой серии

Подборки