4,6

Седьмой "Г", прежде дружный и спокойный, разделился на группировки. В первой - "азербайджанцы", в другой - "армяне", в третьей - остальные: русские, татары, евреи, грузины. Одна ученица не примыкает…
Серия: Подросток N
Издательство: КомпасГид

22 марта 2024 г. 21:59

5 А выхода-то нет...

В книге две повести. Я бы хотела написать о вьорой, давшей название и всей книге. Повесть об армяно-азербайджанской семье, их восприятии другой нации через семью, а также о жизни в Баку и в Ереване на фоне конфликта в Карабахе-Арцахе. О том, что человек смешанной крови, чужой - везде. Читая книгу от лица девочки, остро чувствующей несправедливость творящегося, тебе передается ощущение безвыходности, невозможности ответить обидчику, остановить других, дать отпор. И шаг вправо, и шаг влево - ошибка, а идти посередине невозможно. Поэтому считаю, это очень полезная и сложная книга. Порадовал друг героини Ерванд, нашел возможность не только остаться человеком, но и быть полезным.

ISBN: 978-5-00083-255-4

Год издания: 2016

Иллюстрации Татьяны Сугачковой
Формат: 128x200
Объем: 160 стр.

22 марта 2024 г. 21:59

5 А выхода-то нет...

8 марта 2024 г. 17:01

5 Как же это, неужели я прочитала книгу для подростков, поднимающую серьезные вопросы, а не Маша любит Васю и т. д., да еще написанную отличным слогом

Прошлое и настоящее задает такие вопросы, что не каждый взрослый в них разберется. А уж какие вопросы к будущему... Оно пугает больше, чем бабайка трехлетку с воображением. И вот автор сделал отличную попытку осмыслить прошлое и рассказать о нем так, что некоторые вещи будут понятны и детям. Попытка, достойная восхищения, и я считаю ее удачной.

«Фотографии на память», книга, получившая премию А. Гайдара, особенно пронзительная вещь. Равнодушию, пока читаешь, просто нет места. Это история маленькой девочки, живущей в Баку, и ней много хорошего, но есть и страшное, и непонятное, когда начинаешь об этом размышлять. Интерес начинается с завязки, а дальше... И все рассказывается так бережно и к памяти людей, и к читателю...Национализм, этот горький плод с семенами фашизма, бесконечно горек.…