NNNToniK

16 января 2024 г. 22:04

5 Не только для работающих мам.

Так сложилось, что "лайфхаки для работающей мамы" мне сейчас не актуальны. Книгу решила прочитать исключительно из любви ко всем без исключения произведениям Петрановской. В результате самих "лайфхаков" в ней всего на четверть книги, но они очень грамотно скомпанованы и, самое главное, применять их могут абсолютно все. Остальные три четверти книги посвящены вроде бы совсем другим вещам, но именно прочитав их данные в конце книги советы становятся понятны.

В начале книги небольшой экскурс в историю об изменении роли женщины и матери из поколения в поколение. Затем глава о том, что же на самом деле считать нормой и идеалом, а также о чувстве вины, которое в последнее время все чаще стали испытывать женщины. И еще одна глава о том что может папа, о том как правильно взаимодействовать с…

15 февраля 2024 г. 20:17

5 Просто, но ставит вещи на свои места

Отличная вещь. Интересно, полезно, не сухо. Конечно, это не сборник лайфхаков, хотя даже они есть. Мне нравится основная мысль книги. Много закладок поставила, дам мужу почитать несколько отрывков.

27 января 2024 г. 20:02

5 мама может мама может быть кем угодно, а НЕмамой, а НЕмамой НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

Вкратце, спасибо большое автору за возможность маме выдохнуть. Слышать от советчиков "ты ж мать, ты не должна работать, у тебя ребенок! сиди и проводи с ним время! сиди и бди! сиди и прокрастинируй!", что значит "день сурка"? что значит "однообразие?". Малыш растет, малыш меняется, сколько всего еще ждет впереди, как он без мамы? МОЛЧА.

Как-то не говорят что ли, не принято, что мамы в декрете подрабатывают. Вообще это происходит по разным причинам, даже не из-за того, что "засиделась", "скучно"... Иногда (не дай Бог) вынуждают куда более серьезные обстоятельства, и тогда... советчики. Не дай Вам Бог это испытать.

Людмила успокаивает, объясняет иными словами, что все хорошо вмеру. И работа хороша, если не в тягость, и ребенок хорош, если мать на стену не лезет. Если вы работаете, вы - мать…

20 января 2024 г. 16:18

5 каждой книге свое время

И все-таки надо читать все вовремя. Эта книга для мам с маленькими детьми, оптимальнее всего возраст 2-3 года. если бы мне эта книга попалась лет 10 назад, на многие вещи я бы смотрела по-другому
много хороших моментов! Ее надо в роддоме выдавать в наборе для новорожденных

29 ноября 2023 г. 12:18

5 Книга, которая избавила меня от чувства вины

Многие молодые мамы сталкиваются с внутренним конфликтом: хочется всю себя посвятить ребенку, но и от карьеры отказываться жалко. Я не стала исключением И вот мечемся мы, бедные, между двух огней в стремлении успеть всё и вся. Тут-то и появляется она - Вина, которую перманентно ощущают мамы, оставляя своих детишек пусть и с самыми любящими, но с другими людьми

А тут еще и инста-мамочки напирают,которые всё на свете успевают, никогда не выгорают, и вообще "с ребенком на руках миллионы зарабатывают". Да и старшее поколение, которое всё поголовно в поле рожало, не дремлет и советы свои советует.

И лезет бедная молодая мама на стену от всего этого, пытаясь соответствовать и всем угодить.

В своей книге автор объясняет, откуда у этого разрушающего чувства вины и недостаточности вообще ноги…

mariepoulain

Субъективное мнение

26 июня 2023 г. 00:07

3 Вредные советы, банальные лайфхаки

Хранительница очага, счастливая жена и заботливая мама двух ангелочков. А еще высококлассный специалист, эксперт в индустрии и гуру саморазвития. Современной женщине приходится играть много ролей сразу, а это совсем непросто. Постоянное напряжение и попытки всё успеть чреваты эмоциональным выгоранием, нервными срывами и разъедающим чувством вины. Нужен какой-то новый подход как к родительству, так и к работе, и однажды я решила поискать его у Петрановской.

О Людмиле Петрановской и ее книгах по воспитанию детей я слышала еще до того, как стала мамой, а уж когда у меня появился ребенок, твердо решила познакомиться с ними поближе. И что же? Уже две книги прочитано, и ни одна не понравилась мне настолько, чтобы оценить на высший балл. Но что не так с "лайфхаками для работающей мамы"? Ну,…

31 июля 2023 г. 14:12

5 Лучшие книги говорят тебе то, что ты и так знаешь

Именно этой цитатой из 1984 Оруэлла я решила озаглавить рецензию. Очень рада была прочитать в книге то, до чего со временем дошла сама. Да, не со всем я могу согласиться, не все применить, но книга в целом о том и говорит, что все это нормально, если вам нормально. Сядь, разберись, чего хочешь ты, что делает себя счастливой, тогда и поймёшь, как правильно будет для тебя. Думаю, что будет полезно тем, кто сомневается, правильно ли балансирует между семьёй и работой.
Вообще автор описывает разные модели материнского лавирования между детьми и работой, но как-то бросается в глаза ее опыт. Четыре работы, все из них любимые, кое-как успеваю, но люблю своих детей, отложив работу на потом. Для меня такие матери - как снежный человек) Все слышали, но никто не видел. Ещё одно напоминание про то,…

booksypets

22 апреля 2023 г. 22:52

Эта книга - терапия для мам, корящих себя за все и вся. Ложится бальзамом на душу, если вдруг вздумается считать себя плохой матерью, не уделяющей ребёнку достаточно времени, не играющей с ним 24 часа в сутки и пр.

При этом лайфхаков о том, как все успевать, тут с гулькин нос. Буквально в конце книги об этом упоминается и немного размазано масло масленное, чтобы выжать хоть что-то похожее на обещанные лайфхаки.

Поэтому если идёте в чтение этой книги за дельными советами по таймменеджменту и воспитанию, то проходите мимо. Но если мучаете себя и свою совесть ненужными угрызениями и сожалениями о раннем выходе на работу или боязнью оставить ребёнка на произвол судьбы, пока вы на хлеб насущный зарабатываете, то, пожалуйста, почитайте - это именно то, что вам надо. Автор умеет находить именно…

22 апреля 2023 г. 12:01

ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ «SELFMAMA»

книга о том, как совмещать работу и воспитание, не травмируя ни себя, ни ребенка

или нет

книга о том, что ребенок не лишает маму права и возможности жить свою яркую жизнь

ВЫ УЗНАЕТЕ:

почему те принципы, по которым воспитывали нас и наших родителей «не работают» сейчас;

в погоне за идеальным образом супервумен вы упускаете действительно важные моменты;

оставлять ребенка бабушкам, няням и в детском саду - это нормально (даже если вы не работаете, а просто хотите отдохнуть);

как облегчить расставание с малышом;

как расставлять приоритеты, чтобы успевать всё достаточно много.

Это не список четких указаний, как сохранить себя в материнстве.

Готовых рецептов тут не так много.

Тем не менее грамотные и простые объяснения Петрановской как всегда становятся…