13 января 2024 г. 17:19

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так. Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка. Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей. Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку. История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека. Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и…

22 ноября 2023 г. 18:27

3 Чёрная курица, или Подземные жители. Антоний Погорельский

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы.

18 февраля 2024 г. 18:22

Понравилась Поучительная сказка, как нельзя предавать , а нужно держать своё слово.

9 декабря 2023 г. 10:39

5 О реальном и потустороннем мире

Это рассказ Антония Погорельского, написанный им для своего маленького племянника Алексея Толстого, будущего известного писателя. Главного героя в сказке тоже зовут Алеша. Называют этот рассказ ещё "волшебной повестью", а по факту это сказка. Короче, что бы это ни было - это совершенно очаровательная вещица с великолепным языком (в наше время это скорее звучит забавно "месячная ночь", "берегись разбудить старушек"  и другие милости). В детстве я это не читала, мне знакомо лишь название. Есть мультик 1975 года, его я смутно помню, и помню, что не любила его, да и не понимала. Он кукольный. Однако сейчас мульт после прочтения повести-сказки посмотрела с удовольствием, но всё равно это не то - лучше почитать.

Дело происходит в Петербурге, в таком, каким вы его уже не помните - многое…

16 октября 2023 г. 22:45

5 Традиции волшебно-рыцарских романов

Потрясающая повесть! Почему-то в детстве книга обошла меня стороной и только в 30+ прочитала ее сыну. Необычный интересный сюжет и главный сказочный герой - Черная курица. Рекомендую начинать читать с 5+ и до …

13 февраля 2023 г. 22:31

Невероятно, но сказка "Черная курица, или подземные жители", которая издана еще в 1829 году, не перестает будоражить воображение детей и нашего поколения.

А сама сказка вообще про невероятные события, которые произошли в 1790-е годы с мальчиком Алешей в детском пансионате в Санкт - Петербурге на Васильевском острове.

По сюжету Алеша спасает черную курицу, а она оказывается волшебной. В образе Чернушки был министр Подземного города. В благодарность Алеше дарят волшебное семечко, которое помогает ему отвечать правильно на любые вопросы. Учебу долой, характер испорчен, друзья потеряны. И как же хорошо, что все хорошо кончается. Сказка учит доброте, быть честным и держать слово.

Так мне понравилось читать про Петербург того времени, слова, относящиеся к тому веку. Текст сказки моментами тяжелый…

5 января 2023 г. 18:21

5 Нужно ли конопляное зернышко?

Отличная книга с интересным и захватывающим сюжетом. Идеально для подрастающего мальчика! Книга учит состраданию, скромности, послушанию и терпению, развивает воображение. Несомненно речь идёт и о лени, о выборе какой дорогой идти к знаниям. За все, что даётся легко придётся заплатить. А ровный и лёгкий путь не всегда верный. Так же, что является одним из ключевых моментов, показывает цену данного слова или обещания. Последствия за содеянное дают понять, как  важно следить за своими поступками и доказывать свои слова делом. Мне очень нравилась эта книга в детстве, с удовольствием прослушал и сейчас. Данная аудиоверсия возможно будет немного тревожной для прослушивания на ночь, за счёт музыкальных эффектов.

ssori_na

Эксперт Экспертный

27 ноября 2022 г. 23:52

С этой книгой я не только не была знакома ранее, я ещё и не знала, о чем она. Более того, я её еще и путала с "Семью подземными королями". Одно слово совпало, а вот уже одна пропущенная книга в детстве. Но после её прочтения я вряд ли расстроена, что упустила сей дар литературы.

Здесь рассказывается о мальчике, воспитаннике пансиона, который однажды спасает свою любимую курицу от верной смерти. А курица оказывается непростая, мальчик отправляется в неожиданное, но быстрое путешествие и принимает необычный дар.

Книга, надо сказать, сомнительная. Возможно, будучи ребёнком, мне она была бы интересна тем, что она - сказка, тем, что есть какой-то параллельный мир, в котором мы можем увидеть что-то необычное, тем, что существует волшебство. Но девочка выросла и девочка видит в книге кучу…

2 февраля 2023 г. 11:33

2.5

Купила эту книгу дочери, так как помнила ее экранизацию, которая казалась мне чем-то мистическим и увлекательным. Дочь сама читать не смогла из-за обилия неупотребляемых ныне слов и несовременности жизнеописания - поэтому читали вместе. Честно говоря не в восторге ни я, ни ребенок. Многие говорят что история страшная, лично мне самым страшным в этой истории показался учитель, требующий от ребенка невозможного и наказывающий его за невыполнение. Ну и главный герой Алёша не был симпатичен, ни до, ни после своих злоключений.