4,2

J.K. Rowling's screenwriting debut is captured in this exciting hardcover edition of the Fantastic Beasts and Where to Find Them screenplay.

When Magizoologist Newt Scamander arrives in New York,…
Цикл: Fantastic Beasts The Original Screenplay Series, книга №1
Издательство: Arthur A. Levine Books

ISBN: 9781338109061

Год издания: 2016

Язык: Английский

Британец Ньют Саламандер — сотрудник Министерства Магии, выпускник Хогвардс и магический зоолог, который собирает и ухаживает за редкими фантастическими животными прибывает на корабле в Нью-Йорк. В первый же день один из таких животных — нюхлер убегает из его волшебного чемодана, в котором находятся множество волшебных существ. Нюхлер — маленькое кротоподобное существо с навязчивым желанием украсть все блестящее. Ньют, пытаясь поймать нюхлера, встречает не-мага Якоба Ковальского и они случайно меняются чемоданами.

Тина Голдштейн арестовывает Ньюта как незарегистрированного волшебника и отправляет его в штаб-квартиру Магического конгресса Соединенных Штатов Америки (МАКУСА), надеясь вернуть себе прежнюю должность мракоборца, но Ньюта отпускают. Тем временем в квартире Якоба несколько существ выходят из чемодана Ньюта.

После того, как Тина и Ньют находят Якоба и чемодан, Тина отводит их в свою квартиру и знакомит их со своей сестрой Куини. Куини и Якоб проникаются симпатией друг к другу, хотя американским волшебникам запрещено вступать в брак или даже встречаться с не-магами. Ньют берет Якоба внутрь своего волшебного чемодана, где Якоб встречает обскура — темного, разрушительного паразита, который развивается у детей-магов, если они подавляют свои магические способности. Ньют извлек его из умершей молодой девушки — те, кто страдает от обскура, редко доживают до десяти лет. Ньют уговаривает Якоба помочь найти пропавших существ. Поймав двух из трех сбежавших зверей, они снова входят в чемодан, который Тина берет в МАКУСА. Их арестовывают, полагая, что один из зверей Ньюта несет ответственность за убийство сенатора Генри Шоу-младшего. Они решают уничтожить чемодан Ньюта и стереть последние воспоминания Якоба.

Глава Департамента магической безопасности Персиваль Грейвс обвиняет Ньюта в ответственности за убийство приговаривают к смерти. Тину обвиняют за соучастие. Тине и Ньют удается сбежать, а Куини спасает Якоба и достает чемодан Ньюта. Благодаря помощи гоблина-гангстера Гнарлака, старого информатора Тины, четверка находит и ловит последнее из существ.

Между тем, не-маг Мэри Лу Бэрбоун возглавляет Филантропическое общество «Новый Салем», которая утверждает, что ведьмы и волшебники являются опасными. Персиваль Грейвс пытается контролировать Криденса Бэрбоуна, приемного сына Мэри Лу, и предлагает освободить его от власти матери. Взамен он хочет, чтобы Криденс нашёл обскура. Грейвс считает, что именно обскур вызвал таинственные разрушительные инциденты в городе.

Криденс находит палочку под кроватью своей сестры Модесты. Мэри Лу предполагает, что это палочка Криденса, но Модеста утверждает, что это её. Когда Мэри Лу собирается наказать её, обскур раскрывается, убивая всех, кроме Криденса и Модести. Грейвс прибывает на место, называет Криденса бездарностью и отказывается учить его магии. Он считает, что Модеста — обскур, но ошибается. В ярости Криденс выпускает обскур на город.

Ньют узнает, что Криденс скрывается в туннеле метро, но на него нападает Грейвс. Тина, которая знала Криденса, приходит и пытается задержать его, а Грейвс пытается убедить Криденса довериться. В тот момент, когда Криденс начинает принимать человеческий облик, появляются мракоборцы. Они, казалось бы, убивают Криденса для защиты магического общества, но крошечный фрагмент обскура ускользает. Грейвс допускает раскрытие обскура для разоблачения магического сообщества перед не-магами и сердито утверждает, что МАКУСА защищает не-магов больше, чем волшебников. После того, как его связал один из зверей Ньюта, его раскрывают как Грин-де-Вальда — разыскиваемого преступника и берут под стражу.

МАКУСА боится, что их мир будет разоблачен, но Ньют выпускает свою птицу, чтобы рассеять препарат в виде ливня над городом, который стирает все недавние воспоминания жителей Нью-Йорка, пока волшебники МАКУСА устраняют разрушения. Куини целует Якоба на прощание, когда дождь стирает его воспоминания. Ньют отправляется в Европу, но обещает вернуться и встретить Тину, когда его книга будет закончена; он также оставляет Якобу чемодан, заполненный серебряной яичной скорлупой, чтобы профинансировать его пекарню. Пекарня Якоба становится довольно популярна, его выпечка похожа на существа из чемодана Ньюта. В один из дней в перкарню приходит Куини.

Режиссер: Дэвид Йейтс
Автор идеи: Джоан Роулинг
Год: 2016
Страна: Великобритания, США

«Фантастические твари и где они обитают» ( англ. «Fantastic Beasts and Where to Find Them»)

Лауреат: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
2017 г.Премия Nielsen за бестселлер (Серебряный бестселлер)

6 ноября 2023 г. 14:43

Забираю свои слова назад, что написание сценарий не для Джоан, просто "Проклятое дитя" не удачный проект!

25 сентября 2023 г. 22:36

Ньют Саламандер. Я восхищаюсь его любовью к магическим существам. Неважно какие они, он ими дорожит.

А теперь рассуждения

Источник