Рецензии на книгу «Искусство прокрастинации»

ISBN: 978-5-91103-331-6
Год издания: 2016
Издательство: Ад Маргинем Пресс
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"

Не все люди склонны к прокрастинации, и не каждому прокрастинатору способна помочь стратегия упорядоченной прокрастинации, поскольку иногда это свойство является проявлением проблем посерьезнее, а для их решения нужен более глубокий подход, нежели поверхностное философствование. Тем не менее, если судить по моему почтовому ящику, на этих страницах многие смогут разглядеть себя и в результате если не решить свою проблему полностью, то хотя бы испытать облегчение. Нелишним бонусом будет и целый ряд симпатичных понятий, которые можно применить к себе, таких как акразия, горизонтальная организация, приоритетность заданий, синдром незакрытых скобок.

Джон Перри

Оценка EvaVladi:   4  /  3.8
Программа помощи!!!

Книга написана для людей которые не имеют достаточно силы воли, чтобы делать все вовремя. Я может и не до такой степени безвольный человек, но мне близки кое-какие мысли автора

Каждое действие человека должно быть осмыслено, обоснованно и выполнено в соответствии с этим обоснованием

Мысль о списках на каждый день не нова, но что меня удивило, так это пункты отрицания в этих списках. Это интересно и можно будет применить на практике.
Выполнять массу простых дел из-за нежелания связываться с очень сложным - это тоже движение вперед. А выполнить первоочередное дело в списке дня, только тогда, когда появится еще более сложное - это нужно себе еще позволить. А то так по срокам все погорит.
Как только после прочтения книги вы осознали себя упорядоченным прокрастинатором, зарождается гордость… Развернуть

Оценка vitamin_chik:  5
Книга о том, как правильно прокрастинировать...

Сделать что-либо вовремя или заранее? Неее, это не для меня. Либо я делаю всё в последний срок, если это очень важный дедлайн, либо дело откладывается в очень долгий ящик. Очень часто, из-за откладывания дел на потом, я либо не довожу дело до конца либо доделываю уже после.
Я замечала, что когда мне нужно сделать очень важную задачу, то в этот момент ну мне прямо очень хочется или повязать, или почитать, или порешать кроссворд, или по убирать... Но когда нужно по убирать, мне почему то хочется что-то пописать, что-то поучить, что-то повязать и так далее.
И вот Джон Перри заметил у себя особенность в том, что когда ему нужно сделать одно дело, ему хочется делать другое. В итоге он естественно не выполнял поставленной задачи.
В этой небольшой книге, он рассказывает свою историю и… Развернуть

Оценка AlyonaAnufrieva:  4

Как я уже говорила: прокрастинация - мое второе имя, и после прочтения этой книги я начала чуточку меньше себя ненавидеть за то, что валяюсь на диване и ничего не делаю. А помог мне в этом не совет по избавлению такого нежелательного момента как прокрастинация, а юмор. Да, именно юмор, которым пропитано каждое предложение.

Ставя галочку в квадрате напротив или вычеркивая очередное задание, мы испытываем психологическое удовлетворение и начинаем воспринимать себя деятельными и эффективными, а не ленивыми тварями

И эта атмосфера легкой иронии и временами сарказма дополняется просто бомбическими иллюстрациями Ивана Разумова: мужчина в смокинге поливает цветы, моет посуду, пылесосит, рубит дрова, ловит бабочек - это вызывает как минимум усмешку и как максимум истерический хохот (да, было и… Развернуть

Оценка Animashka_123:  3
как оправдать прокрастинацию

Джон Перри - ярко выраженный прокрастинатор, например, это эссе он написал, чтобы не делать множество других - более важных дел.
Увы, я тоже подвержена бичу современного человека - прокрастинации, и, взяв в руки эту книгу надеялась стать немного эффективнее, но все оказалось не так просто. Автор не ставит своей целью научить Вас тому, как побороть свою лень, желание откладывать на потом или прокрастинацию, но поможет научиться структурировать свои текущие задачи и научит узбавляться от душевных мук.
Написана в стиле легкой светской беседы с профессором Стенфорда - небольшая, очень позитивная и лёгкая для чтения, но... я увидела в ней сплошную рекламу сайта и методики автора, практически без конкретных советов, лично мне больше нравятся прикладные книги и я не разделяю массы… Развернуть

Оценка Martovskaya:  3.5

Это гимн снисходительности к людям, которые всегда по горло заняты [не тем, чем следовало бы] и которые искренне воспринимают срочное дело как обязанность [за него не вдруг схватиться].
Нас таких много))

Оценка mashainfurs:  3

Читать это эссе было довольно приятно: автор говорит с читателем как со знакомым, но не перегибая палку и не ёрничая. Такая манера изложения в нонфикшн-книгах меня очень часто подкупает.
Но, увы, главную свою цель эссе (и я, прочтя его) не выполнило. Методы извлекать из прокрастинации пользу и повысить продуктивность показались такими сложными и местами нелепыми, что я передумала что-то менять в своей жизни (пользоваться большинством этих методов я точно не буду). К тому же многие из них были мне известны и испробованны раньше. Бесполезно. Зато работают другие, не указанные тут.

Слишком неоднозначно, чтобы посоветовать кому-то. Но если не помогло мне, то, возможно, хотя бы поможет другим? Так что лучше дайте эссе шанс.

Оценка olekmi:  4.5

Небольшая книжица в духе научпоп. Привлекла меня тем, что я сама тот еще прокрастинатор.
Написана великолепно, с юмором. Понравилось, что автор не выдает на гора кучу дурацких советов, которые в этом случае и не могут никому помочь. Как настоящий прокрастинатор, он это прекрасно понимает))
Автор просто пытается объяснить, что быть прокрастинатором совсем не плохо и даже хорошо. А еще, что из своего такого состояния можно еще и пользу извлечь.
В общем, успокаивающая книга. Все прокрастинаторам читать!))

Оценка anndielm:  4
Прокрастинация - это не диагноз, это вариант нормы

Неплохая книга для тех, кто вообще ничего не читал о данном явлении.
Для тех же, кто уже немного "в теме" или любит наблюдать за собой - мало нового.
Основной посыл для любого прокрастинатора в этой книге раскрыт целиком и полностью - ТЫ НОРМАЛЬНЫЙ. А значит эта книга уже не является шлаком по определению.
В ней содержится стандартный набор техник и методик, позволяющих что-то делать, как-то себя побуждать. Стоит учесть, что эти методы работают вообще на всех людях.
Вводятся новые понятия, т.н. "горизонтальная прокрастинация" - когда ты делаешь кучу одинаковых по приоритету, но не самых важных дел. Чёткое разделение людей без каких-либо ситуативных отклонений и исключений - это не правильно.
Есть дела, в которых ленится человек, но в других - он побежит первее всех. Считаю, что всё… Развернуть

Оценка poteryashka:  1

Автор книги - типичный философ, невежественный неряха, который тратит попусту время прокрастинаторов своей книгой.

Оценка Yummymommy:  4

Прокрастинировала, прокрастинировала, да и выпрокрастинировала книжулю о прокрастинации.
О том, как правильно тянуть время, лоботрясничать и откладывать на завтра.
Теперь я знаю, что я не ленивец, а упорядоченный прокрастинатор. И у меня есть одноименная стратегия - прокрастинировать упорядоченно.
Вообще, если отбросить шуточки в сторону, то наверняка нормальных и прокрастинаторов в мире поровну, но именно вторые не нравятся первым, поэтому атата. В книжке (которая просто очень большая статья по факту) есть советы как же со своей такой вот натурой жить и другим не мешаться. А ещё целый ряд симпатичных понятий. Синдром незакрытых скобок, например. А ну, кто угадает, что это значит?
Ну и, самое главное - это мораль: спокойная совесть дорогого стоит. И будь ты трижды прокрастинатором -… Развернуть

1 2