RiyaBooks

Такой себе, если честно

28 февраля 2023 г. 08:51

Причем тут Кинг - непонятно, ладно понятно, что он написал рецензию и все такое. Я тут сразу вспомнила ,что где-то читала, что Кинг продавал свои рецензии. НО, сейчас не об этом. Книга мне понравилась. Такая немного мрачная, но интересна история. Иллюстрации заслуживают отдельный плюс.

11 ноября 2022 г. 16:52

Максимально двоякое ощущение от книги. Если брать чисто текст, без привязки к визуалу и сеттингу, получается книжка-малышка для тех, кому еще не исполнилось три. Вот машинист и его друг паравозик, они едут по рельсам и делают чух-чух. Если к тексту добавить картинки, то становится как-то неуютно. Паравозик не выглядит добрым, дети запуганы, а у машиниста лицо дядюшки-маньяка. А если вчпомнить, что эта книга - часть цикла "Тёмная башня", все становится совсем мрачно.

Не совсем понимаю целевую аудиторию книги. Скорее, она просто красота для фанатов, по типу сборника рецептов мира Толкина. Красиво, душу греет, но практически бессмысленно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Oblachnost

5 ноября 2022 г. 13:21

5 Как посмотреть

Еще когда эта книжка только вышла, даже загорелась ее купить, потому что когда-то фанатела от цикла Темная башня. Но напугала цена. Зато сейчас прочитала с интересом. Но тоже конечно с оглядкой на цикл, и на ту книгу (уже не помню, какая она в цикле по счету, давно читала), в которой герои путешествовали на поезде, и где как раз упоминается история история про паровозик Чарли. Вообще, если читать книгу, не зная ничего об авторе, и без привязки к циклу, то это вполне обычная детская история про веселый паровозик. Но книжка была написана именно для фанатов цикла, поэтому, естественно, читая, подмечаешь все детали. И художники тоже постарались, иногда у Чарли действительно очень зверское выражение лица))

3 августа 2022 г. 21:57

Мне говорили, что нельзя читать эту книгу отдельно от цикла "Тёмная башня".

Но! Если не смотреть на картинки, это вполне детская милая сказка. А вот картинки детям лучше не показывать, слишком страшно улыбается поезд и ухмыляется машинист.

Для одного раза сказка вполне интересная.

RonaldAmettel

со своей колокольни

29 января 2022 г. 07:28

Эту совсем небольшую книжку-сказку можно читать тремя способами:

1) Только текст, не обращая внимание на иллюстрации.

Перед вами обычная сказка про паровозик и машиниста, который потерял, а потом смог вернуть себе работу. Паровозик поёт песенку. Всё довольно позитивно.

2)Обращая внимание на иллюстрации.

Почему паровозик такой страшный? Почему машинист так странно улыбается? Почему у детей такие несчастные лица?

3) После  Стивен Кинг - Бесплодные земли из  цикла "Темная башня".

А, вот почему. Надо б продолжить читать цикл. Нужно больше безумия. Блейн - это смерть.

А вообще книжка интересная, самая идея написать книгу, которая была лишь упомянута в другой книге - крутая. Стивен молодец и спасибо издательству «Вилли Винки» - как-то у меня складывается с ними, что что не книга, то шедевр. Вот…

Sab39

12 января 2022 г. 12:40

5 Поезд смерти

Для тех, кто не читал серию книг ТБ о приключениях Стрелка и его Ка-тета, эта книга покажется обычной детской сказкой. Ее вполне можно почитать деткам на ночь, если только их не испугает не очень-то симпатичное лицо паровозика Чарли. Но я бы, будучи ребёнком, эту книгу точно не возлюбила бы из-за ее странных и страшных иллюстраций. Да и вообще, мне кажется, что дети интуитивно чувствуют подвох. Поэтому рекомендовать ее к прочтению детям я точно не буду. А вот фанатам Кинга и знатокам ТБ книга зайдёт, они точно поймут весь фарс и, конечно же, разглядят на обложке зловещую улыбку паровоза и ужас, застывший на лицах детей, которым в скором времени предстоит либо умереть, либо стать дегенератами. Да и безумие паровоза налицо. Сама сказка для меня не о чем. Но именно книга - мой самородок в…

14 января 2021 г. 16:50

5 Не задавай мне дурацких вопросов, в дурацкие игры я не играю

"...Не задавай мне дурацких вопросов, в дурацкие игры я не играюсь, - пробормотал Джейк, разглядывая последнюю картинку. На ней Чарли Чу-чу тащил за собой два пассажирских вагончика, набитых смеющимися и довольными детьми, от "русских горок" до "чертова колеса". В кабине, понятно, сидел машинист Боб, тянул за веревку гудка и улыбался - счастья полные штаны. Предполагалось, наверное, что его улыбка выражает великую радость, но Джейку она показалась ухмылкой безумца. Оба - и Чарли, и машинист Боб - походили на сумасшедших... И чем дольше Джейк вглядывался в лица детей на картинке, тем явственнее ему казалось, что за довольным их выражением проглядывает гримаса ужаса. Остановите, пожалуйста, этот поезд, - словно бы говорили эти лица. - Мы хотим сойти с этого живого поезда. Пожалуйста..."

25 декабря 2020 г. 22:12

5 ️"Паровозик Чарли Чух-Чух"

Смотря на улыбку паровозика и имя автора сложно поверить, что здесь все органы останутся в телах людей

Небольшая, но очень интересная сказка о весёлом Чарли, который живёт ради того, чтобы ехать и ехать вперёд!

Ностальгия для тех, кто читал "Темную башню". Герой цикла Джейк в книжном магазине покупает книгу Берил Эванс "Чарли Чух-Чух".

Каждую страницу я ожидала подвох... Но его не оказалось. Вряд-ли стала бы показывать картинки детям, но вот саму историю с удовольствием бы рассказала:)

Источник

10 декабря 2020 г. 15:17

Дитяча казка від короля жахів чи все таки не він письменник? Коли купувала книжку побачила Кінг і все. Почала читати автором виявилась інша людина. В решті я заплутала хто ж все таки автор? Ну, це таке, повертаємося до книжки. Дуже коротка казка про дружбу машиніста та потяга. Для нього потяг не тільки транспорт, але наче живий. І коли власник залізничної колії хоче замінити Чарлі на новий потяг Боб їде разом зі своїм другом. Гарна історія для дітей, яка навчить їх цінувати своїх друзів та не відвертатися від них, коли вони в біді. Про те, що казка має якесь відношення до циклу «Темна вежа» не знала. Я не читала цього циклу, не дивилася серіал, тому сприймаю паровозик Чарлі як окрему історію.