26 марта 2020 г. 16:11

5 Невыносимо больно

В этой книге все ценно. Каждая история блокадника- это огромный мир маленького человека. Вторая часть книги - это бесценная память и боль всепоглощающая, крик души трёх человек из трёх миллионов... Многое помнится мне из рассказов бабушки, ее жизни в оккупации в Подмосковье: голод, хлеб по карточкам, мороз в комнатке, где в ведре застывала вода. Эти все лишения сказались на здоровье как физическом, так и душевном людей, пережившим блокаду, голод, холод... «Никто не забыт, ничто не забыто..» (О. Берггольц).

8 февраля 2020 г. 16:14

Эта книга повествует о блокаде во всём её ужасе и героизме. Вторая, "дневниковая" часть мне была интереснее первой части. Князев, Рябинкин, Охапкина... Авторы "Блокадной книги" подошли к делу с умом и сердцем, а их комментарии и пояснения - ни отнять, ни прибавить. Что касается меня, мне кажется, я уже "выплакала все слёзы" на тему войны (конечно, нет, но ощущение такое), поэтому книга оказалась для меня на такой тяжёлой, как предполагалось.

27 января 2020 г. 18:19

5 С комом в горле, порой, навзрыд, я осилила "Блокадную книгу".

О чём эта книга? Возможно, о том, как героизм, самопожертвование, вера, надежда и любовь шли рука об руку с мародерством, предательством, каннибализмом и обманом. Или о том, что деньги и чин всегда решали многое, если не всё. Но нет же. Я соглашусь с авторами: эта книга - памятник всем тем блокадникам, которые остались людьми в тех нечеловеческих условиях. Эта книга про эмоции, про чувства, переживания, воспоминания, такие болезненные и горькие, которым не хочется предаваться.
Скажу честно, на данный момент, это самая тяжёлая книга, которую мне доводилось читать.
Что я знала о блокаде? Пожалуй, как и многие другие, немного.
Голодно, холодно, страшно. 900 дней. Голодно, холодно, страшно. Но блокадники жили. Хотели жить. Старались делать всё возможное ради того, чтобы ЖИТЬ!
Книга эта…

5 декабря 2019 г. 19:05

5 Потрясающе

Книга-исповедь, книга-прививка от преступлений против человечества. Невозможно читать без слез в глазах, невозможно читать долго, потому что после часа-другого становится по-настоящему страшно. Обязательна к прочтению абсолютно всем молодым людям.

В Питере бываю реже, чем хотелось бы, но теперь определенно буду смотреть на город по-другому.

17 декабря 2019 г. 17:08

Очень сложная и необходимая для каждого человека книга. Я мошгла читать ее только по 30 страниц в день и осознала, что вся блокадная боль обезличена лдля нас, людей дторого-третьего поколения от войны .А так быть не должно. О блокаде надо помнить. О боли, о голоде ( после войны никто не голодал так), трупах на улице, а так же о стремлении сохранить порядочность, благородстве, смелости... Меня из всего поразил эпизод про девочку, которая отравилась, когда ее мама сьела кота. Девушка не смогла принять эти пошатнувшиеся скрепы и рухнувший мир. Очень. очень больно. но необходимо. жаль, что ее не проходят в школе, очень жаль

olgavit

8 августа 2019 г. 18:16

5 Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...

Голод, холод, смерть - об этом в каждом интервью, воспоминаниях, дневниках. Только из "Блокадной книги" узнала, что существовал научный подход к умерщвлению ленинградцев. Командование вермахта привлекло профессора Цигельмайера, известного специалиста по вопросам питания, занимавшего должность заместителя интенданта гитлеровской армии. Точно зная, сколько в Ленинграде людей и продовольствия, Цигельмайер высчитывал, когда ленинградцы начнут умирать и сколько потребуется времени, чтобы вымер весь Ленинград. Просчитался ....и такое искреннее недоумение после войны в беседе с советским профессором А. Д. Беззубовым

«Я все-таки старый пищевик. Я не понимаю, что за чудо у вас там произошло?»

Первыми жертвами "научных расчетов" Цигельмайера стали дети , алиментарная дистрофия или голодная…

9 мая 2019 г. 22:20

5 Цена победы

"Но тот, кто не жил с нами, —не поверит, что в сотни раз почетней и трудней в блокаде, в окруженье палачей не превратиться в оборотня, в зверя..." Ольга Берггольц. В книге использованы дневники и рассказы ленинградцев-блокадников. 872 дня длилась страшная осада города. "Ленинград выжрет сам себя"- такими были слова Гитлера. Из двух с половиной миллионов жителей только от голода, холода и болезней умерло более 600000 человек, не считая погибших от бомбежек. Это книга о муках осажденного города, о героизме его жителей, пытавшихся выжить в нечеловеческих, страшных условиях, о любви и ненависти, о смерти и голоде, об утратах и потерях. Книга написана для того, чтобы сохранилась память о блокаде, обо всем, что вынесли, пережили ленинградцы, чтобы поколения, далёкие от войны смогли представить…

3 мая 2019 г. 17:53

«Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, новое издание

Первое издание «Блокадной книги» пришлось на 1984 год. В условиях советской цензуры из работы было исключено множество фактов, кажется, никак на прямую не противоречащих советскому пониманию вещей. Даже наоборот — трудно найти ещё одну книгу, в которой с таким восхищением и любовью описывался бы героизм советских людей, их готовность к самопожертвованию и труду. Правда, у медали две стороны. Один из авторов называл книгу «эпопеей человеческих страданий» не зря. Был ведь и смертельный голод, было воровство и спекуляции, было людоедство. Видимо, всё это предполагалось скрывать от впечатлительного советского народа, ведь сформированный к началу 80-х образ Победы был далёк от подобного «натурализма». К чести авторов стоит…

DenisKuznetsov

27 января 2019 г. 19:44

5 Книги, ромовые бабы, дневники, самопожертвования или каннибализм

Сразу скажу, что книгу эту нужно читать не как художественное произведение, залпом, без остановки, а частями. Время от времени возвращаться к ней. Общаться с героями. Она может послужить как антидепрессант, ведь духовная сила блокадников заставляет ими восхищаться. А может вызвать самые глубокие и противоречивые чувства, ведь остаются нераскрытые моменты, связанные, например, с каннибализмом.

Но самая удивительная история, которую я регулярно перечитываю, и которая рождает в моей душе самые светлые отклики, которая спасает меня время от времени от одиночества, это история о книгах. Люди, у которых лишний шаг может стать последним, потому что просто нет сил не то что ходить или передвигаться, а вставать с постели. Эта небольшая история про мужчину, который на !четвертый этаж!, на…

26 декабря 2018 г. 09:08

5 Книга, сконцентрировавшая в себе боль и печаль блокадного Ленинграда.

За эту книгу я бралась с пессимистическим настроем. Последняя книга «Хатынская повесть» Алеся Адамовича на меня не произвела ожидаемого впечатления и даже можно сказать, что разочаровала. Но мое правило "дать автору второй шанс" сыграло решающую роль и «Блокадная книга» зазвучала в моих ушах.

Даниил Гранин справедливо назвал 900 дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий».

«Блокадная книга» - это скомпилированные дневники людей переживших блокаду. Вся книга пропитана болью, страданиями, надеждами и разочарованиями.

Читаешь очередной дневник и думаешь "ну все, это предел страданий", но нет, следующие воспоминания Человека (намеренно пишу с большой буквы, потому что все, пережившие блокаду люди с большой буквы) убеждают, что бывает еще хуже.

Соавторство Адамовича и Гранина…