3 июня 2021 г. 14:23

3.5 Не пробрало

То, что поэзия Пастернака мне не близка я знала и до прочтения этой книги. Но это ведь дело вкуса.. У меня есть 51 том из этой серии и множество других сборников стихов, поэзию в целом я обожаю. Поэтому и не перечитать этого автора я просто не могла - как-то это невежественно, обойти стороной такую знаменитую фигуру. К тому же Борис Леонидович имеет нобелевскую премию, хоть и за работу не в рифму. Что-то я читала до этого, многое прочитала впервые, но нравиться мне его стихотворения больше не стали, ничего пробирающего душу я для себя не нашла, увы. Хочется сказать, что его стихотворения сложны, но разве у Маяковского они просты? А творчество Владимира Владимировича я люблю. Поэтому если в двух словах, то "не моё", не впечатлило, не зацепило за живое.

24 июня 2020 г. 02:15

4 Пастернак - это трудно

С этой книгой мне не повезло. Мне посоветовали читать стихи вслух для того, чтобы голос поставить, и в аэропортовом магазине книжка со стихами была только одна, эта. Идея читать её громко вслух супруге отпала сразу: я просто не мог понять, о чём всё это. Язык у раннего Пастернака специфический, есть много непонятных слов и малопонятных образов, на которые накладываются не самые простые синтаксические конструкции. И "ранний" Пастернак - это года до 1932-го, только после становится немного понятнее. Легче воспринимается поэзия военных лет, совсем легко - только позднее творчество, 1956-й год и позже: знаменитое "быть знаменитым некрасиво", стихотворения, вошедшие в песенный цикл Свиридова "Снег и дёт" и т.д. Этой книжке очень не хватает толкового предисловия. Без гида, который провёл бы…

AlenaRomanova

24 сентября 2014 г. 13:01

1.5

Наверное поэзия - не моё. Ну совершенно ничего не понравилось. Читается сложно, слова многие были переделаны специально, чтобы попасть в рифму и не всегда эта рифма удавалась... Я люблю, чтобы стихи за душу брали, чтобы понять автора, его душу...Здесь мою душу не потревожил ни один стих. К сожалению.