Поэзия Б. Л. Пастернака — прежде всего познание мира во всем его многообразии, постижение его гармонии, ощущение полноты бытия, удивление перед красотой этого мира. В книгу включены избранные…
Серия: PocketBook
Издательство: Эксмо

8 мая 2023 г. 13:07

3 Эти стихи не для меня

Стихи из цикла "Сестра моя - жизнь" были изданы летом 1917 года, а написаны в разные годы. Сложное время - в промежутке между двумя революциями. И стихи выбраны для сборника очень сложные, во многом непонятные, не мои. Хотя более поздняя поэзия, написанная Пастернаком более простым языком, нравится. Его поэзия идет от сложного к простому. Выход этой книги вызвал одобрительные отклики знаменитостей того времени: ее высоко оценили Цветаева. Мандельштам, Брюсов и многие другие. Меня этот сборник не впечатлил. "В трюмо испаряется чашка какао..." - не смогла представить как это. Некоторые фразы красивы (" намокшая воробышком сиреневая ветвь"- но тоже смутно представляется"). Даже "Весенний дождь" ( вроде должно быть все понятно), но намешаны и цепи, и Киренский). Все читалось с трудом.

ISBN: 978-5-699-92937-5

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 384 стр.

8 мая 2023 г. 13:07

3 Эти стихи не для меня

3 июня 2021 г. 14:23

3.5 Не пробрало

То, что поэзия Пастернака мне не близка я знала и до прочтения этой книги. Но это ведь дело вкуса.. У меня есть 51 том из этой серии и множество других сборников стихов, поэзию в целом я обожаю. Поэтому и не перечитать этого автора я просто не могла - как-то это невежественно, обойти стороной такую знаменитую фигуру. К тому же Борис Леонидович имеет нобелевскую премию, хоть и за работу не в рифму. Что-то я читала до этого, многое прочитала впервые, но нравиться мне его стихотворения больше не стали, ничего пробирающего душу я для себя не нашла, увы. Хочется сказать, что его стихотворения сложны, но разве у Маяковского они просты? А творчество Владимира Владимировича я люблю. Поэтому если в двух словах, то "не моё", не впечатлило, не зацепило за живое.

Подборки