3,8

“As a revelation of human destiny it is too deep even for sorrow”, was how D.H. Lawrence characterized MOBY-DICK. Published in the same five-year span as The Scarlet Letter, Walden, and Leaves of…
Серия: Everyman Classics
Издательство: Everyman's Library

23 января 2024 г. 19:16

5 Почему такой низкий рейтинг у шедевра?!?!

В этой книге есть все,  что нужно: и приключения, и развлечения, и философия, и медитация, и юмор, и ирония, и ужас, и восторг, и энциклопедическая информация, и углубленные познания (около 350 сносок, представляете?!) Эту книгу можно считать в том числе производственным романом, ведь в мельчаших подробностях мы узнаем о такой профессии как китобоец. Данная профессия, если я правильно понимаю, в наше время уже не актуальна, но тем не менее безумно интересно об этом читать. Дело это чрезвычайно опасное и трудное (попробуйте поймате кита... и поймать это еще не все же, там еще куча  возни вокруг этой громадной туши).

Главный герой почувствовав, что впадает в хандру (по-нашему  депрессию), решает отправиться в плавание. Он считает, что вода лечит. В том, чтобы устроиться матросом на…

Moby-Dick, роман

ISBN: 9781857150407, 9780679405597

Год издания: 1991

Язык: Английский

Hardcover | 632 Pages
Introduction by Larzer Ziff

Everyman's Library UK
Everyman's Library US

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс». Судно водоизмещением 238 тонн вышло на промысел из порта в штате Массачусетс в 1819 году. В течение почти полутора лет экипаж бил китов в южной части Тихого океана, пока один кашалот не положил этому конец. 20 ноября 1820 года в Тихом океане китобойное судно было несколько раз протаранено гигантским китом.

20 матросов на трёх крошечных шлюпках добрались до необитаемого острова Хендерсон, входящего ныне в состав британских островов Питкерн. На острове была большая колония морских птиц, которая стала для моряков единственным источником пищи. Дальнейшие пути моряков разделились: трое остались на острове, а большая часть решила отправиться на поиски материка. От высадки на ближайшие известные острова отказались, — боялись местных племён каннибалов, решили доплыть до Южной Америки. Голод, жажда и каннибализм погубили почти всех, только через 95 дней после нападения кита, капитана Полларда и ещё одного моряка спасло другое китобойное судно. Первый помощник Чейз, спасшийся на другой шлюпке, написал отчёт об этом приключении.

«Моби Дик, или Белый кит» (англ. Moby-Dick, or The Whale, 1851) — основная работа Германа Мелвилла, итоговое произведение литературы американского романтизма. Длинный роман с многочисленными лирическими отступлениями, проникнутый библейской образностью и многослойным символизмом, не был понят и принят современниками. Переоткрытие «Моби Дика» произошло в 1920-е годы.

Роман посвящён американскому писателю-романтику Натаниэлю Готорну, близкому другу автора, «в знак преклонения перед его гением».

Повествование ведётся от имени американского моряка Измаила, ушедшего в рейс на китобойном судне «Пекод», капитан которого, Ахав, одержим идеей мести гигантскому белому киту, убийце китобоев, известному как Моби Дик (в предыдущем плавании он откусил Ахаву ногу, и с тех пор капитан использует протез).

Ахав приказывает постоянно наблюдать за морем и обещает золотой дублон тому, кто первым заметит Моби Дика. На корабле начинают происходить зловещие события — капитан Ахав окончательно лишается рассудка. Вдобавок, выпав из лодки во время охоты на китов и проведя ночь на бочке в открытом море, сходит с ума и юнга корабля, мальчик Пип.

Тем временем корабль совершает кругосветное плавание. Несколько раз «Пекод» и его шлюпки почти нагоняют Моби Дика, попутно собирая большую добычу из обычных китов.

В конце концов «Пекод» настигает Моби Дика. Погоня продолжается три дня, за это время три раза команда корабля пытаются загарпунить Моби Дика, но он каждый день разбивает вельботы. На второй день умирает Федалла, который предсказал Ахаву, что он уйдет перед ним. На третий день корабль дрейфует невдалеке. Ахав бьёт гарпуном Моби Дика, запутывается в лине и тонет. Моби Дик полностью уничтожает лодки и их экипаж, кроме Измаила. От удара Моби Дика тонет и сам корабль вместе со всеми, кто на нём оставался.

Но погибают не все: пустой гроб (который заранее себе приготовил один из китобоев — простодушный дикарь Квикег — затем переоборудованный в спасательный буй), как пробка, всплывает рядом с Измаилом, и тот, схватившись за него, остаётся в живых. Через некоторое время его подбирает проплывавшее мимо судно «Рахиль».

Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией». С другой стороны, Мелвилл перемежает такие главы рассуждениями, имеющими под практическим смыслом второе, символическое или аллегорическое, значение. Кроме того, он часто подшучивает над читателем, под видом поучительных историй рассказывая полуфантастические.

Роман неоднократно экранизировался в разных странах, начиная с 1926 года. Наиболее известной постановкой по книге является фильм Джона Хьюстона 1956 года с Грегори Пеком в роли капитана Ахава. В создании сценария этого фильма принимал участие Рэй Брэдбери; впоследствии Брэдбери написал роман "Зелёные тени, белый кит", посвящённый его работе над сценарием. В конце 2010 года съёмки нового фильма по книге собирался начать Тимур Бекмамбетов.

1926 — «Морское чудовище» (в главной роли — Джон Берримор)

1930 — «Моби Дик» (в главной роли — Джон Берримор)

1956 — «Моби Дик» (в главной роли — Грегори Пэк)

1978 — «Моби Дик» (в главной роли — Джек Эрэнсон)

1998 — «Моби Дик» (в главной роли — Патрик Стюарт)

2007 — «Капитан Ахав» (Франция-Швеция, режиссёр Филип Рамо (Philippe Ramos))

2010 — «Моби Дик 2010» (в главной роли — Барри Боствик)

Моби Дик(сериал) 2011

Лев Скрягин «Существовал ли Моби Дик?»
глава из книги Последний SOS "Вольтурно" , автор рассматривает реальные истории и легенды, которые могли оказать влияние на творчество Мелвилла.
Страница в Википедии

23 января 2024 г. 19:16

5 Почему такой низкий рейтинг у шедевра?!?!

24 декабря 2023 г. 21:28

3 О белом ките замолвите слово. Герман Мелвилл

У каждого из нас есть некая страсть, что-то (или же кто-то) о чём/о ком можно говорить бесконечно долго. Наши глаза горят, и с воодушевлением, с любовью мы говорим о том, что завладело нашим разумом.

Так уж получилось, что страстью Германа Мелвилла, американского писателя 19 века, стало китобойство и, собственно, сами киты. И поверьте мне, эту страсть невозможно не ощутить, настолько человек захвачен мыслями об этом тяжелом ремесле китобойца и его жертвы.

Герман красиво пишет. Он не просто так создал этот роман, ибо ссылается на реальные события, произошедшие в 1820 году и порой поражаешься отваге и смелости людей, которые пошли на риск.

Иногда его проза уходит в такие высоты, где библейская тема сияет и очень красиво играет история Ахава, безумного капитана корабля. Конечно, когда речь…