Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 августа 2024 г. 07:10

5 “Принадлежать священнику, вероотступнику, убийце!”

Возможно ли?.. Разумно ли?.. А между тем, Виктор Гюго своим талантом добился моей любви — многолетней, неиссякаемой — к его персонажу-преступнику, и эта любовь сформировала огромный пласт моих предпочтений в искусстве вообще.

Именно “Собор Парижской Богоматери” открыл мне возможность наблюдать удивительные зеркальные связи персонажей в некоторых книгах, ценить мрачную поэзию, описывающую огромных людей, и жалеть и любить не только людей невинных. Это “произведение, созданное воображением, причудой и фантазией”, на мой скромный взгляд, получилось грандиозным и по своему человеколюбию, и по таинственной и прекрасной своей символичности.

“Нотр-Дам” — одна из моих книг-морей, куда ещё будет вливаться множество более мелких книг, питающих её, и которая ещё будет открывать мне свои тайны по мере…

26 августа 2024 г. 15:57

5 Сложно - да, стоит читать - безусловно!

Вот и подошло к концу мое знакомство с романом.

Сложный, тяжелый сюжет. Красота, любовь, ненависть и ревность, преданность и предательство людей - все было в этом романе. Сколько людей погибло из-за одной неразделенной любви к красивой девушке.

Какие все же были раньше жестокие и страшные времена, какие глупые люди и их законы, какое несправедливое правосудие и какое стадное, необразованное общество.

Я, наверное, хотела бы закончить свою небольшую рецензию словами:

Не родись красивой, а родись счастливой!

12 августа 2024 г. 12:40

5 Спойлер

Это произведение пронизано любовью и восхищением к Собору Нотр-Дам де Пари. Автор описывает его со всей красотой и величием. Он создаёт образы величественной средневековой Парижской Богоматери, которая становится не просто местом действия, а почти живым персонажем (как и задумывал автор).
Сюжет сложный, с не простыми судьбами главных героев.
Мы попадаем в мир тайн, интриг, человеческих страстей порока и любви.
Эсмеральда - красавица, обделенная умом и мудростью. Она является ребёнком и отдаётся полностью своим чувствам не замечая реальности.
Клод Фролло - несчастный больной мужчина. Не смог идти путем праведного богослужителя из за маниакальной страсти к Эсмеральде.
Феб - красивый и благородный снаружи, но гнилой и протухший внутри. Не кого не любит кроме себя
Квазимодо- глухой звонарь,…

9 августа 2024 г. 12:28

5 А я - я ношу тюрьму в себе. Зима, лед, отчаянье внутри меня! Ночь в душе моей!

Это было великолепно. Не подобрать столько прилагательных, чтобы оценить данный шедевр литературы.

В один миг я захотела прочитать то, о чем все говорят, но так боялась объема, масштаба произведения и как же я рада, что смогла перешагнуть этот страх и насладиться этим романом!

Начнем с начала. Многообразие героев, их здесь очень много! Но каждый из них внес свою лепту в сюжет, так что попросту тут никто не появлялся. Еще насчет героев, они все взаимосвязаны друг с другом. Начинаешь догадываться, что между ними есть связь, двигаешься по сюжету дальше, и вот он-тот самый момент раскрытия той самой связи, такая волна удовольствия настигает!

Хочу еще отменить, насколько все герои живые. У каждого свои проблемы, судьбы, но их всех объединяет одно. Это история превращения душ из черной в белую,…

13 сентября 2024 г. 21:44

Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери»

Почему возрастные ограничения не 18+

Классика вообще кому-нибудь нравится?

Лично я читаю чисто для общего развития… ну и мне нравится эта серия книг от миф, то как они красиво будут стоять на полке

это все преимущества в моем случае не знаю… смысл вообще от этой «глубокой» очередной истории;(

Будет классика, которую я прочитаю и скажу «вот это да, вот это нечего себе, время зря не потратила, буду всем советовать»?

600 стр обсуждать собор, как его реконструировали (портили, говорит автор), гнались за модой, что поделать?

В наше время нечего не поменялось

Ну теперь я хотя бы знаю от куда «Квазимодо» взялся, а только на слух… к данному персонажу кроме жалости нечего я не испытала. А Эсмеральда вообще интересная дама

Ладно, читайте просвещайтесь

Соф-тач…

13 сентября 2024 г. 13:22

«Собор Парижской Богоматери» поразил меня невероятной глубиной и красотой повествования; Виктор Гюго мастерски передал атмосферу средневекового Парижа и создал незабываемых героев, чьи судьбы тронули до глубины души. Книга оставляет неизгладимое впечатление благодаря своей эмоциональной насыщенности и драматизму, а душераздирающая и прекрасная концовка лишь усиливает это ощущение; единственным минусом могу назвать обилие описаний Собора и Парижа, но это лишь незначительная деталь в сравнении с общим великолепием произведения.

1 августа 2024 г. 19:06

Суровое и безжалостное время. Несчастные и жестокие люди. Кто-то страдает из-за внешнего уродства, хотя добр внутри. Кто-то хорош внешне, но прогнил до костей. Казнят невинных людей на глазах у «довольной публики». Или же люди умирают из-за любви. Вот он, XV век.

"Собор Парижской Богоматери" — это не просто роман, это величественная симфония чувств и эмоций, созданная Виктором Гюго. С первых страниц проникаешься средневековым Парижем, который становится неотъемлемой частью сюжета, столь же важной, как и его персонажи. Подробные описания города, его архитектуры и, в частности, знаменитого собора, наполняют страницы книги живыми картинами. Каждая деталь придаёт роману уникальность и глубину. Восторг!

Роман смело критикует общественные порядки своего времени, демонстрируя, как предрассудки…

15 июля 2024 г. 23:08

Доброго времени суток! "Собор Парижской Богоматери" является самым известным романом (как и "Гордость и предубеждение", "451 градус по Фаренгейту" и другие). По этой книге были созданы множество мюзиклов и известный мультфильм. Сейчас роман форсит в Интернете и уже снимают обзоры в TikTok и прочее. Главными героями являются урод-горбун Квазимодо, священник Клод Фролло (является опекуном Квазимодо), капитан Феб де Шанье и цыганка Эсмеральда. Сюжет происходит в Париже (14-15 век). Изначально автор рассказывает про историю создания Парижа, про собор Парижской Богоматери; описывает читателю улицы Парижа, про людей (их страсти, увлечения и прочее). В середине книги уже будет что-то интересное (например: влюбленность цыганки в капитана, одержимая любовь священника к цыганке, казнь и…

15 июля 2024 г. 09:30

3 Очень неприятное послевкусие...

Не могу сказать, что читается как то тяжело... Но и приятного чтения не получилось. Куча каких то длинных, не интересных и ни к чему не приводящих сюжетов, а сама суть заключается в 10 процентах романа. В итоге какое то тошнотворное ощущение в конце, при чем даже не связанное с финалом, а вообще с процессом чтения.

29 июля 2024 г. 23:45

Эту книгу я боялась прочесть, потому что я часто слышала о том что книга тяжёлая, сложная и жёсткая. И да, она на самом деле оказалось такой. Но ещё она невероятно красиво написана. Каждая страница этой книги пропитана любовью автора к Собору, готический архитектуре и Парижу. Автор нам откровенно изливает душу, сообщяя нам о разрушениях, перестройках и "реконструкциях", которые перенес Париж. Гюго видит город сквозь время. Он видит её в том периоде, когда она была прекраснее чем когда либо. Он любит её и мы ясно ощущаем его боль от тех разрушений, что творились с нею.

В этой книге среди главных героев есть и сам автор. Его ирония и сарказм меня покорили. Да, было сложно и скучно когда я читала главы, где он описывал только шпили и арабески. Однако, я это все продолжала читать, потому что…