4,3

Павел Петрович Бажов (1879-1950) родился в уральском городе Сысерть. Мать его была искусной кружевницей, а отец работал мастером на заводе, построенном здесь еще при Петре Первом. Павел мальчиком…
Серия: Школьная классика
Издательство: Искатель

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

ISBN: 978-5-99088-070-2

Год издания: 2016

128 страниц
твердый переплет
размеры 130x200 мм

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

28 июня 2023 г. 12:34

19 мая 2023 г. 15:28

Недавно я узнал, что этот сказ - любимая история у моей бабушки и мне стало интересно, о чем же он. Старые люди говорят, что в горах есть Хозяйка. И вот, одному из горнорабочих - Степану удалось с ней встретиться. На беду или на счастье? Если верить Бажову, лучше с ней никому не встречаться. Это произведение мне понравилось, но оставило ощущение грусти и того, что закончить нужно было не так. Автор показывает нам, как важны смелость и умение держать свое слово, и что жадность не ведёт к добру. Мне кажется, этот сказ о несбыточной мечте и утерянном, невозможном счастье, о попытке обрести покой. Главное в человеке не его богатства, а его качества, душа и доброта - вот главная идея произведения. И я полностью согласен с автором.