desusada

27 ноября 2014 г. 12:27

С творчеством Усачева у меня как-то до сих складывается не очень удачно. По принципу, можно читать, можно не читать.

А вот истории про собачку Соню мне понравились. И иллюстрации Пономаревой тоже. Истории милые, забавные, без лишней морализации. Из разряда развлекательного чтения. Детям 4-6 лет, как мне кажется, должны понравиться.

30 июля 2014 г. 16:52

Мне книжка понравилась по тому что собачка в ней весёлая и много шалит.

Alexander_Ryshow

1 августа 2013 г. 00:31

Усачев уверенно входит в тройку-пятерку наших любимых детских писателей. Странно, что я знакомлюсь с ним так поздно. Это вторая его книжка, прочитанная нами за короткое время, и надо сказать, что истории про Соню понравились нашим детям гораздо больше рассказов про ежиков. Соня - собачка думающая, она умеет ставить нестандартные вопросы и искать нестандартные же решения, а также воплощать их в жизнь. Книга очень веселая, без морализаторства. 10/10.

23 июля 2013 г. 21:11

Ну просто прелесть, а не книжка! Уже трижды прочитали, и, похоже, ждет меня еще несколько подходов.))Дети (7 и 4) хохотали над проделками Сони от души. Специально растягивали удовольствие на несколько вечеров. Шкодная такая собачка. Воспринимается как ребенок. Точно с детей списывалось. Очень жаль, что книжка небольшая. Так хочется продолжения. Эта тема нам близка. "Мальчика Яшу" Успенского - зачинали, у Сони та же участь.

4 июня 2013 г. 22:24

Очень-очень приятные рассказы о маленькой собачке. Веселые, остроумные, необычные. Подходят и для самостоятельного чтения и для чтения взрослыми детям. Издание качественное, иллюстрации приятные и веселые.

iandmybrain

Я не розенкрейцер

16 января 2012 г. 18:30

Мультфильм про умную собачку Соню я помню с детства. Особенно печальную историю с горчицей. И не менее печальную с попыткой спасти скатерть от пятна, а заодно и собственную шкуру. Так вот - я с детства люблю умную собачку Соню и чувствую нашу с ней душевную близость. Я такой же мастак попадать в идиотские ситуации. И образ жизни со способом мышления у нас с ней стопроцентно совпадают. Именно поэтому два взрослых человека (я и Сиреневый, который тоже любит мультик про Соню) отчаянно наступили на жабу, раздавили её и купили откровенно детскую книгу. Которую потом вдвоём же вслух и прочитали. Рассматривая картинки, приговаривая: "Ой, а это ну прямо про меня", и хихикая. Нет, хохоча в голос. Потому что это действительно очень смешная книга. И я бы не сказала, что только для детей. Вообще…

panda007

2 ноября 2011 г. 07:53

Слышала об Усачёве много хорошего, но может, это просто к "Собачке Соне" не относится? Нет, книга не то чтобы плохая, скорее, она никакая. Незапоминающаяся. Ну, впечатлило, конечно, как собака пытается засунуть хвост в розетку, чтобы научится разговаривать, но как-то не рассмешило. У меня вообще было ощущение, что меня всё время стараются рассмешить. Вот собачка Соня воспринимает весь мир как одну большую лужу. То, строит из себя воспитанную, произнося все вежливые слова зараз (в смысле, единомоментно) и чихает в платок. То мух ловит - не зубами, а мухобойкой. Я не удивилась, что племянник на книжку не отреагировал - он всё-таки здоровый семилетний парень, а книжка, мне кажется, на возраст помладше. И вообще у него специфическое чувство юмора - он Олега Григорьева любит. Пару раз он…

ElenkaC

4 ноября 2011 г. 08:34

Книгу подарили на день рождения ребенку. Каюсь, эгоистичная мама, вспомнившая мультик про собачку, отведавшую целую ложку вкусной горчицы, дождалась, пока чадо заснет, и засела за книгу. Дочитывать пришлось в соседней комнате, чтобы не перебудить домашних. Хохотала до слез!

Высунув распухший язык, Соня сидела перед зеркалом и думала о несчастном Иван Иваныче. Теперь она знала, для чего он ест эту ужасную горчицу. «После такой гадости, — думала собачка Соня, — и самые кислые в мире щи кажутся вкуснее вишнёвого варенья!»

Словом, это великолепная добрая, полная юмора и при всем при этом поучительная книжка, о том, что нельзя бить посуду, рисовать на обоях, плевать с балкона косточками и далеко отходить от взрослых на улице. Вдвоем с чадом мы перечитывали истории про умную Соню несчетное…

Lu-Lu

8 декабря 2011 г. 02:00

Некоторые рассказики очень милые и даже полезные для маленьких детей, при этом добрые и смешные. А некоторые написаны с какой-то натяжкой и хромают в смысле смысла или юмора, будучи намного слабее остальных. Ощущение такое, будто бы автору надо было "сдать" нужный объём. Я бы выбрала отдельные "удачные" истории и опубликовала их в книжке с твёрдыми страницами и красивыми картинками - для самых маленьких читателей.

7 сентября 2010 г. 19:55

Умная, наивная, трогательная, любознательная, находчивая, любезная, воспитанная, очаровательная, милая, справедливая, понимающая, добрая любительница вишневого варенья :) О ком это? Конечно же, о ней... любимой героине детишек, гламурной "королевской собачке" - Сонечке... Приятно было вспомнить детство :Р