Elena878

11 декабря 2023 г. 19:55

4.5 Если вам не понравилась, то у вас просто не было детства :) книга, которая возвращает в детство

Неплохая книга! Довольно простая, юморная, легкая, хорошая атмосфера, как и герои. История девочек, которые не могут сидеть на одном месте, они как маленький моторчик, а энергия бьёт ключом. Говорят - нельзя, а тебе интересно. Оставляют дома, а ты всё равно найдешь выход. Нельзя запрещать, а нужно куда-то девать энергия, чтобы прожить то самое веселое детство, чтобы потом было что вспомнить. Девочкам скучно без приключений, они всегда найдут чем себя занять, а главное что-то такое, чтобы потом бабушка и мама не знали что с ними делать.

Книга веселая! Не детская, но про детей. У меня дети её слушали, но она им не очень понравилась. Видимо слишком спокойные и не готовы на такие поступки, как главная героиня. Особенно понравилась атмосфера - горного городка, где всегда светло и ярко, где…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 ноября 2023 г. 14:27

Уже после первой части "Манюни" я поняла, что эта серия станет для меня этаким малиновым вареньем на полке, которое можно открыть только в какие-то особенные моменты, например, когда болеешь или в жизни все совсем не хорошо и на душе скребутся кошки. Не сервиз, который стоит для каких-нибудь важных гостей, а именно варенье, вторую банку которого пришло время открыть именно сейчас.

Книга вроде бы простая: юморные рассказы детей из жизни двух семей (в этой книге, мне показалось что в этой книге чуть больше раскрывается семейство Абгарян, чем в первой книге) в маленьком городке Берде, Армянской СССР, но какие это рассказы.... Настолько теплые, уютные и возвращающие в детство что ли. Эта книга не столько для детей, а про детей. Про детство, которое некоторым может показаться кошмарным и…

2 декабря 2023 г. 10:50

4 Детство полное приключений

Как жить двум девочкам, которым шило в одном месте мешает жить спокойно? Конечно искать приключения! И Манюня с Наринэ прекрасно с этм справляются. Их жизнь спокойно не назовешь, ведь каждый день у них особенный, каждый день две активные и предприимчивые девочки придумывают что-то новенькое, ведь жить скучно без приключений. Хороший, душевный роман, который позволяет улыбнуться хмурым осенним днем.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 июля 2023 г. 19:47

"С такими детьми, как мы, жить можно только в пещере. Тем более, что пещер в нашем горном районе видимо-невидимо. Порушили дети одну пещеру - собирай свои вещи и переезжай в соседнюю."

Не пойму, то ли я выросла за время между первой и второй частью, то ли все же книга существенно уступает. Вроде бы все есть: и юмор, и элементы воспитания, и воспоминания собственного детства проявляются. Но наверно, все же я выросла как мама. И меня такие дети уже не смешат, а расстраивают.

Меня, кстати, поразило, что Ба такая вот в духе советского воспитания: и подзатыльник отвесить, и за уши потаскать. А родители абсолютно спокойные. Как так-то? Даже святые родители вряд ли бы выдержали такие проделки. И можно простить случай с приёмником или какие-то мелочи другие, но дверцу шкафа оторвать. Обезьяны,…

24 ноября 2023 г. 19:16

"Гуманность детей не знает границ — любого до смерти залюбят..." Продолжение замечательной истории о Мане, Наринэ, Ба и других родственниках. Невозможно не улыбаться, невозможно не ностальгировать о детстве. Обязательно читать и смотреть всей семьей, а потом пересматривать.

27 июня 2023 г. 09:02

4.5 Отдых для души

Как говорит один популярный блогер - "Просто прелесть, что такое". Продолжение доброй, искренней и такой ностальгической истории. Невозможно не улыбаться (с примесью грусти, конечно) над приключениями Мани, Наринэ и их близких. Беззаботное детство, тихий городок на фоне горных пейзажей - очень сильно хочется окунуться в эту атмосферу, несмотря на определенные трудности взрослой жизни.

mashainshina

15 июля 2023 г. 17:03

Первую "Манюню" я прочитала лет 5 назад и получила огромное удовольствие. Удивительно, но вторую книгу читать после этого не захотелось.
И вот прошло время, повзрослел ребенок, и решила повторить первый том уже вместе с ним в форме аудиокниги. Он очень захотел продолжения, и мы послушали вторую книгу.
Атмосфера всё та же: горный советский городок, взрослеющие уже девочки и их многочисленные родственники. Тепло, приятно, местами забавно.

24 мая 2023 г. 18:41

5 Чудо, как хороша

это книга отдых. книга отсылка в детство. книга непосредственность. добрая, уютная. книга о том, что ушло, но было самым лучшим - о детстве

9 февраля 2023 г. 15:05

5 Добрая, Милая, Лучистая, Из Детства!!!

Продолжение приключений любимых героев все-также лучезарно, смешно и мило. И заставляет улыбаться даже в самый хмурый денек. Книга уносит тебя куда-то с ветерком далеко в горы, где холодный, морозный воздух щекочет лицо. Будит воспоминания про детский лагерь, напоминая тебе, что далеко в своем детстве, ты также мечтал о побеге домой!!!

"Собственное детство разрывает твою грудь изнутри"  оставляя после себя ощущения лёгкости и свободы. И ты, на время, опять начинаешь верить только в лучшее впереди и сказки со счастливым концом. Ведь этого всем нам так не хватает!!!