История частной жизни. В 5 томах. Том 1. От Римской империи до начала второго тысячелетия

ISBN: 978-5-4448-0615-9, 978-5-4448-0149-9
Издательство: Новое литературное обозрение

Пятитомная "История частной жизни" - всеобъемлющее исследование, созданное в 1980-е годы группой французских, британских и американских ученых под руководством прославленных историков из Школы "Анналов" - Филиппа Арьеса и Жоржа Дюби. Пятитомник охватывает всю историю Запада с Античности до конца XX века. В первом томе - частная жизнь Древнего Рима, средневековой Европы, Византии: системы социальных взаимоотношений, разительно не похожих на известные нам. Анализ институтов семьи и рабовладения, религии и законотворчества, быта и архитектуры позволяет глубоко понять трансформации как уклада частной жизни, так и европейской ментальности, а также высвечивает вечный конфликт частного и общественного. Перевод сделан по дополненному изданию 1999 года.

читать дальше...

Головоломки
Всякие Тайны…
afina_palada
Историческое
Попробую собрать подборку исторических романов и книг по истории [Зoлoтaя Opдa и eе пaдeниe. Александр Юрьевич Якубовский Борис Дмитриевич Греков]…
euxeynos
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist

Подборки, в которых встречается эта книга

Составил подборку книг
7 марта 2014 г., 19:06

Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы прочитать.

Данная подборка позволит возвращаться к списку этих книг снова и снова. Подборка обновляется с 23 февраля 2014 года.

Будем рады, если рассылка поможет моим коллегам по чтению сориентироваться.

Последние обнаруженные книги:

картинка mari_pa

Дальше...
Составила коллективную подборку книг
28 марта 2010 г., 22:47

Цель данного проекта - расширить традиционные представления о рамках и границах культуры, показать, как элементы повседневной жизни (предметы быта, мода, еда, напитки, запахи, ритуалы досуга и развлечений) закладывают основу глубоких цивилизационных процессов и определяют траекторию развития общества в исторической перспективе. Выход каждой книги - это введение в широкий оборот уникальных материалов современных исследований, переосмысление традиций нашей ежедневной жизни в культурном контексте.

Так пишет издательство "Новое литературное обозрение" о своей серии "Культура повседневности", издаваемой с 2001 года. В оформлении подборки использована картина Михаила Ромадина "Всесильный Бог деталей".

18 января 2013 г., 16:03

Подборка находится в бесконечном процессе редактирования:)

Начиналось все как личная подборка книг, которые я прочитала или только собираюсь прочитать. Но постепенно она (помимо моей воли:) превращается в историко-историографическую, то есть в подборку нехудожественной литературы (научной и научно-популярной) по истории Средних веков и раннего Нового времени (для кого Новое время, а для кого - долгое Средневековье), а также историографических статей и книг.

Так как подборка продолжает оставаться моей личной, то большинство книг касаются истории Франции (мой круг интересов), притом многие из них (но далеко не все!) написаны учеными в русле "Новой исторической науки", более известной как Школа "Анналов". Впрочем это не исключает попадания в подборку книг по истории других стран и других исторических направлений просто потому, что они тоже показались мне интересными.

Книги упорядочены хронологически (притом по дате издания первоисточника, а не перевода на русский язык, который иногда появляется у нас лишь спустя десятилетия), это, на мой взгляд, нагляднее показывает, как развивалась историческая наука в XX веке (хотя, конечно, надо учитывать, что в СССР веяния школы "Анналов" начали проникать лишь в 1980-е годы).

Кроме того, я пишу в комментариях к книгам, кто именно был их автором (иногда это не историки, а писатели, социологи, антропологи и т.п.) и когда эти конкретные книги были изданы в первый раз.

P.S. Если у вас есть какие-то замечания, исправления, добавления, рада буду их услышать.

Дальше...
22 августа 2014 г., 23:32

Попробую собрать подборку исторических романов и книг по истории

монография роман повесть статья

микроистория культурология археология мифология