Рецензии на книгу «Академия высокого искусства. Адептка»

ISBN: 978-5-17-100665-5
Серия: Волшебная академия
Цикл: Академия высокого искусства, книга №1

Айра – самая невезучая адептка в академии высокого искусства. Но не потому, что является изгоем в собственном классе и сильно отстает от сокурсников по уровню знаний. А по причине того, что совершенно не помнит своего прошлого, поэтому начала жизнь, что называется, с чистого листа. Чтобы обрести себя, Айре придется заново открыть для себя окружающий мир. Пройти долгий путь от ученицы до полноценного мага. И обрести не только верного друга, но и кровного врага, война с которым обещает быть очень долгой.

Оценка Inelgerdis:   4  /  4.1

В целом книга понравилась. Здесь есть всё, что я люблю в ромфанте - героиня Айра, у которой в жизни всё не слава богу, и при этом её перепадает прилично плюшек, однако при этом она всё равно не раздражает и не вызывает недоумения; есть милые штучки типа знакомства с призраком-библиотекарем (обзовём его так), чудной помогательной зверушки или взаимопонимания с некоторыми "сложными" цветуечками; и даже академка не только в названии. Но есть две вещи, которые не слишком люблю - надрывный конец первой книги на самом интересном месте и полное отсутствие любых намёков на любовную линию. Ну вернее как, в конце у нас типа как бы намёк, но для его понимания нужно иметь богатую фантазию и представление о "законах" жанра. Так что я очень надеюсь, что уже в следующей книге с любовной линией всё… Развернуть

Оценка verbenia:  4.5

Книга отличная вписалась под настроение, давно не попадалось в ромфанте ничего настолько увлекательного и таинственного.
Никаких тебе попаданок, горячих ректоров, толпы поклонников и везения с всеобщим восхищением на каждом углу. Скорее даже наоборот.
Девушка, попавшая в академию магии не помнит ничего, кроме собственного имени. Она слышит голоса, периодически испытывает приступы боли и имеет склонность к магии, какой - пока никто не способен точно определить. Ее окружают высокомерные аристократы, получившие начальные знания еще детьми и годами готовившиеся попасть в эту академию.
Безусловно, героиня находит себе помощников: тут и призрак, заведующий тайной библиотекой, и метаморф, внезапно признавший ее своей хозяйкой. Но во всех этих положительных моментах обучения героини нет и тени… Развернуть

Оценка Piskurka:  3.5

Это книга может быть и относится к ЖРФ, но пока что им не является. Под конец первой книги там только вырисовываются варианты для ГГ, и я вот вообще не знаю в какую сторону всё пойдет. Чего много в книге? Классической академки - учеба, зубрежка, магия и теория магии и тд. и тп. Конечно же не обойтись без тайн и мистики, иначе было бы не интересно.
Мне понравилось, читать продолжение буду. Жду добавления романтики.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Оценка ajl9:  4

Очень даже приличное фэнтези в жанре магической академии. Ни тебе ректоров-преподавателей с расшатанными нервами, ни неадекватных учеников, спасающий мир силой взгляда. Всё последовательно и правдоподобно.
Главная героиня - Айра - девушка с потерей памяти. Попала в академию, пройдя через магическую арку в попытке вспомнить о себе хоть что-то. Не вспомнила, но получила вполне явный намек на свое призвание. Среди однокурсников-аристократов предсказуемо оказалась изгоем. Зато вместо их склонности приобрела дружбу редких магических существ.
Читается легко, язык автора как всегда хорош. Объем небольшой и провисаний сюжета нет. История развивается постепенно.
Кроме основной (по крайней мере пока кажется именно так) сюжетной линии с Айрой присутствует еще одна. Главный герой которой - некий… Развернуть

Оценка sabotage103:  4

На удивление, было достаточно интересно, хотя я не могу сказать, что это мой любимый жанр. Понравилось, что героиня мыслит более-менее адекватно и читателя не знакомят слишком быстро с её внутренними размышлениями, которые, в свою очередь, не наполнены сарказмом. Удивительно, что каждый раз, когда я хочу почитать что-то с голыми торсами и любовью, в книге они не показываются и наоборот. Сейчас я хотела кубиков и драконов. Ни одного кубика на 320 страниц. Но мужчины, окружающие главную героиню и контактирующие с ней мне понравились все.
Забавно, что

Приятно забавно, такая игра с ожиданиями, связанными с особенностями жанра.
Ещё очень понравилась внезапность поворота сюжета с отношениями директора и героини. Это было неожиданно, но, как по мне, недостаточно раскрыто. Я понимаю, что… Развернуть

Оценка Ptica_Alkonost:  3.5
Добро пожаловать в АВИ, где как водится, посторонним В
Все косы твои, все бантики
Все прядь золотых волос...

Первая книга пятикнижия изначально и была рассчитана как "затравочная", не самостоятельная история, а ее зачин. С главной героиней автор обошлась далеко не гуманно, уж точно не так как иные - когда плюшки и всеобщая любовь льются на новоиспеченную студенточку рекой. Итак, барышня мало того, что сирота, так и память у нее отшибло - не помнит она ничего, ни денег, ни связей, только осознание себя здесь и сейчас... Прошедшая в академию с некоторым опозданием, за которое ей еще долго аукается. Но дальше не стало сразу все классно - героиня пока что на вторых, а то и на третьих ролях в классе, эдакий гадкий утенок. Но именно такая отчужденность и чуть ли не открытое противостояние и помогают ей в итоге сформировать определенную манеру… Развернуть

Оценка DoetschCrowboots:  5

Большой плюс, что серия закончена. Серия насыщена событиями. Было очень интересно читать. Рекомендую к прочтению. Единственное что зацепило, то что главная героиня постоянно идёт на грани, истощена или умирает. Предполагаю что это может кому-то не понравится. Если у вас упадок сил, подумайте прежде чем читать. Мне это не мешало, получила большое удовольствие от Серии.

Оценка Ryzik:  3.5
Что хотели - то и получили

Глядя на обложку и опсиание книги думаешь, что получишь стандартную историю, про особую девушку и ее злоключения в школе магии... и именно это вы и получаете! И это замечательно. Легкая книжка для подростков. Главный герой добра к живтоным и людям, не заносчива, не смотря на определнный таланты. Да, она часто ведет себя не логично, как и добрая половина других персонажей, но в целом книга добрая и позитивная. Плюсом можно назвать отсутсвие стандартной толпы влюбленных поклонников в ГГ, но что-то мне подсказывает, что в последующих частях это "исправят" :)
Еще одним плюсои книги можно назвать предательское обрывание книги на середине повествования, что заставляет немедленно найти вторую часть, чтобы дочитать, что же там черт побери. Чем я сейчас и займусь (не смотря на то, что книгу… Развернуть

Оценка Reswana:  5

Очень хорошее начало. Ожидала меньшего. А тут... Повезло, что вообще решила прочесть этот цикл.

Эта книга о том, как потерявшая память девушка пытается выжить в Академии магии. До этого даже не зная, что у неё есть какие-либо способности. Ещё она единственная нищенка на курсе, поэтому ни с кем из учеников так поладить и не смогла. Правда, автор не смогла сделать героиню обычной ученицей, поэтому от неё немного несёт Мэри Сью. Но пока что это не сильно раздражает, надеюсь, так будет и дальше.

Растения и метаморф великолепны. Отличные герои для книги. За ними очень интересно наблюдать. Хотелось бы, чтобы они и в следующих частях серии были важной составляющей сюжета.

Продолжение читать буду. И прямо сейчас, потому что просто не смогу удержаться.

Оценка Chernichka92:  2
Не советую

Впечатление о всей серии не очень положительное! Еще более менее 1ая и 5ая часть.Особенно последняя выделялась на общем фоне...только конец такой розово-ванильный получился!
Во-первых как мне кажется, автор взял свою более удачную серию "Времена" и прибавил популярную сейчас Академку. Основа уж точно из пределов...лес опасный, зверюшки мутированные, охрана границы, эльфы в главной роли и т.д. и т.п.
Вторая причина моей неприязни заключается в героине! Да как так...она ничего сама не добивалась, ей все приносили на блюдечке (то торговец, то Марсо, то дерево, то Викран, то метаморф). А как только её начали учить (как и всех), то сразу "меня убивают", "ненавижу"...бррр! И все её кругом любят...вот просто так, несмотря на её глупейшее поведение! На фоне героев из других серий - эти вообще… Развернуть

1 2 3 4