4,5

Рубеж XVIII и XIX столетий был не просто сменой календарного века. Эта смена эпох в истории России готовилась несколькими заговорщиками в ряду множества запутанных дворцовых интриг. Точкой отсчета…
Серия: Загадки истории
Издательство: Пальмира

5 января 2019 г. 16:29

4 Достоверность источников, высшее качество книги.

Книга понравилась, её полухудожественный стиль не заставляет сомневаться - вымысел или достоверность, автор постоянно подкрепляет свои умозаключения ссылками на те или иные документы. Мне нравиться произведения Пикуля, но настолько в них порой пристрастное или однобокое навязывание мнения, что хочется прочесть дополнительные источники, докопаться до истины. В этой книге есть свобода суждений, автор не навязывает своего мнения, а предоставляет возможность сравнить, своё суждение и составить собственное.

ISBN: 978-5-521-00172-9

Год издания: 2016

Твердый переплет
510 страниц

5 января 2019 г. 16:29

4 Достоверность источников, высшее качество книги.

Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

22 сентября 2018 г. 23:51

5 Дон Кихот на престоле =0)

Оговорка для тех, кого смутит издание монографии о Павле I в дурацкой серии "тайны истории: отдохни!": "Грань веков" - это исключительно строго научное исследование замечательного историка Натана Эйдельмана, посвященное трагической гибели если не самого ошельмованного и оболганного российского правителя, то точно одного из.

Достоинства:

+ автор - ученый историк, специалист по русскому 19в.

+ документальность: монографии такого типа я называю "расширенный комментарий к источникам", т.е. текст на 2/3 состоит из цитат и пересказа источников (письма, мемуары, документы). Библиографические ссылки на основные источники занимают 12 стр.

+ легкость слога: изложение очень популярное, чувствуется опыт автора в разжевывании материала студентам =0)

+ факты-факты-факты, цифры-цифры-цифры и - самое ценное…