Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием

Саймон СингхЭдзард Эрнст

4,3

“Ни кошелька, ни жизни” Саймона Сингха и Эдзарда Эрнста — правдивый, непредвзятый и увлекательный рассказ о нетрадиционной медицине. Основная часть книги посвящена четырем самым популярным ее…
Серия: Библиотека фонда «Эволюция»
Издательство: АСТ, Corpus

11 марта 2024 г. 00:22

Долго у меня эта книга лежала в отложенных, вот, наконец, добралась я до нее. Хорошее исследование четырех популярных направлений нетрадиционной медицины: иглоукалывания, гомеопатии, хиропрактики и фитотерапии. Для тех, кто является их стойким приверженцем, читать будет бесполезно, я думаю. Хотя авторы подробно в самом начале объясняют все про доказательную медицину, клинические исследования и то, почему они являются лучшим способом тестирования лекарств. Но адептам нетрадиционной медицины обычно это все скучно, потому что "а мне помогает".

Всем остальным, особенно колеблющимся, настоятельно рекомендую эту книгу прочитать.

Глава первая Как определить истину?

Цинга, английские матросы и снова кровопускание Доказательная медицина Гениальная идея

Глава вторая Правда об акупунктуре

Акупунктура Могущество плацебо Слепой, ведущий двойного слепого Акупунктура под следствием Кокрейновское сотрудничество Заключение

Глава третья Правда о гомеопатии

Гомеопатия Происхождение гомеопатии Евангелие от Самуэля Ганемана Взлет и падение гомеопатии и снова взлет Чудо от Nature Гомеопатия под следствием Заключение

Глава четвертая Правда о хиропрактике

Хиропрактика Доказательное чаепитие Манипуляции на позвоночнике Кудесники-костоправы Несколько слов в предостережение пациентам Опасности хиропрактической терапии Опасности нетрадиционной медици

Глава пятая Правда о траволечении

Траволечение “Зеленая” аптека Не навреди Почему умные люди верят в странные вещи? Увидеть – значит поверить

Глава шестая А нужна ли истина?

Плацебо: ложь во спасение или гнусное мошенничество? 10 главных обвиняемых в пропаганде методов лечения, эффективность котор не доказана или опровергнута Будущее нетрадиц. медицины Краткое руководство

Антропософская медицина Ароматерапия Аюрведическая медицина Биологически активные добавки к пище Гидроколонотерапия Гипнотерапия Гирудотерапия Детоксикация Духовное целительство

Кислородная терапия Клеточная терапия Краниосакральная терапия(краниальная остеопатия) Кристаллотерапия Лечебный массаж Магнитотерапия Медитация Медицинские банки Метод Александера

Метод Фельденкрайза Натуропатия Невральная терапия Нетрадиционная лечебная физкультура Нетрадиционные диеты Нетрадиционные медицинские приборы Нетрадиционные методы диагностики

Ортомолекулярная медицина Остеопатия Релаксационная терапия Рефлексотерапия Рэйки Традиционная китайская медицина Ушные свечи

Фэншуй Хелатирующая терапия Цветочная терапия Баха Шиацу

ISBN: 978-5-17-096490-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16
Перевод с английского: Анастасия Бородоцкая

11 марта 2024 г. 00:22

26 декабря 2022 г. 09:57

Что ж, признаюсь, эта книга изменила моё представление о медицинском нон-фикшине.

Я начала читать эту книгу исключительно ради раздела о гомеопатии, дабы понять, что это такое, и действительно ли она лечит. Один из авторов, практикующий врачь-гомеопат. Я думая, он будет её всячески нахваливать, но была удивлена непредвзятости автора. Настолько трезво изложенных фактов я и не надеялась здесь увидеть. Поэтому книга была прочитанна полностью.

Меня очень впечатлили случаи, когда врачи случайно ловили удачу за хвост, и по чистому невежества, не иначе, отпускали. Баталии с влиятельними людьми, смеявшимися прогрессу в лицо. Чрезвычайно печально, как может заблуждаться человек, абсолютно из добрых побуждений, распространять смерть.

К тому момент, когда авторы сообщают свои выводы, ты уже понимаешь,…

Подборки