brooklynbaby

12 марта 2023 г. 10:59

3 Спойлер «Все, что есть во мне, привлекает тебя»

Культовая история любви старшеклассницы и вампира, о которой невозможно не знать.

Несмотря на все глупые косяки и упоротые диалоги, первый фильм я люблю всем сердцем за особенную атмосферу и прекрасную музыку. «Сумерки» хочется пересматривать каждую осень, когда за окном дождливо и сыро. И мне казалось, что по атмосфере книга не будет отличаться от фильма.

В первую очередь я поняла, что критиковать игру Кристен Стюарт больше не стану. Книжная Белла вымораживала гораздо больше, чем киношная, хотя бы потому что в фильме она молчала, и о ее мыслях нам оставалась только догадываться. Здесь же она показывает себя совсем уж глупо. Даже не знаю насколько сильные проблемы с самооценкой должны быть у человека, который, собираясь встретиться с семейством вампиров, думает не о своей безопасности, а…

kaa_udav

20 марта 2023 г. 14:56

4.5 Полный набор "глупых морских котиков"

Люблю я "Сумерки", с первого прочтения. И каждый раз с удовольствием возвращаюсь к этой истории. Недавно я поняла, что сюжетной помню только фильмы, а значит, пора перечитать книжный первоисточник, чтобы обновить воспоминания.

Собственно, городок Форкс, Белла Свон, Эдвард Каллен и история токсичной любви. Сейчас, с высоты своего возраста и жизненного опыта, я искренне удивляюсь, почему мне раньше эта любовная история казалась такой красивой и милой. Ведь Эдвард - ещё тот абьюзер, а Белла - истинная жертва... Но чем не аллюзия на отношения вампира и человека?

Сюжет для меня далеко не загадка. И мне действительно нравится его развитие и динамика. А вот развитие любовной линии довольно странное для меня. Она обрушивается на читателя большим снежным комом буквально с потолка. Конечно, "от…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

13 апреля 2023 г. 18:53

5 Спойлер «Ничто так не мешает спать ночью, как неразгаданная тайна».

Кажется, у меня амнезия на эту книгу. Мне казалось, что однажды я уже читала весь цикл, но так как абсолютно этого не помню, то мне захотелось прочесть еще раз.

И мне понравилось! Четыреста страниц улетели за сутки. Всегда восхищалась и буду восхищаться авторами, которые умеют так описывать чувства.

Если книга покорила такое количество сердец - в ней точно что-то есть. Конечно, у меня она неразрывно связана с экранизацией, потому что сначала я увидела фильмы, и лишь потом узнала о книгах.

Я обожаю книги про безусловную крышесносную любовь, а в «Сумерках» как раз она и есть.

Я совершенно не поклонница Джейкоба, все, что связано с ним в этой истории - для меня словно ложка дёгтя. Я  в принципе понимаю, зачем он нужен в этой истории, но я, видимо, просто в другом лагере

Эта книга не о…

26 марта 2023 г. 19:10

С этим романом, я познакомилась уже после просмотра фильма. Фильм понравился - красивые актеры, интересная линия сюжета. Естественно, мне захотелось познакомиться с книгой.

Многие ругают, что, мол, написано для 12-13-летних подростков, слишком простой и пресный язык и т. д.
У каждого писателя свой стиль, и каждый хорош по-своему.
У Стефани Майер - свой стиль. Да, возможно, она писала для определенной аудитории, но впоследствии, оказалось, что читают люди разных возрастов!
И даже я прочитала книгу с удовольствием, ведь всегда хочется верить, что есть такая любовь, которая настолько сильная, что преодолевает все препятствия. К тому же там история любви красивая, без пошлости, искренняя и чистая.

А что касается стиля - то автор очень достоверно и понятно написала от лица девушки, которой всего…

3 марта 2023 г. 00:18

5 Белла стерва?

Обожаю киновселенную "Сумерек"
Очень долго думал, читать книги или нет, но всё же приобрёл себе первую часть и пожалел, что не взял сразу все части, ну или хотя бы первые три
Влюбился в персонажей, которых я недолюбливал в фильме, узнал новые подробности из жизни каждого члена клана Калленов и вообще вампиров
Очень понравились взаимоотношения Беллы и Эдварда и пришёл к выводу, что Белла стервочка даже в первой части
Майер упомянула много шикарной классики, что не может не радовать. Такие как: "Грозовой перевал", "Гордость и предубеждение", "Чувства и чувствительность" и "Мэнсфилд-парк"
В общем, точно прочту всю сагу

11 января 2023 г. 10:36

3.5 Лев влюбился в овечку

Любовь к Сумеркам среди девочек-ровесниц прошла в своё время немного мимо меня, так что руки дошли до книги только сейчас, после 20ти. Я не питала никаких надежд и просто позволила себе насладиться  легким чтением в новогодние праздники.Оказалось, что история довольно приятная, милая, во многом отражающая мечты об идеальной любви в понимании девушки-подростка. Прочитай я ее в свои 13-14 лет, точно впечатлилась бы сильнее.В целом сюжет построен на клише, и ничего невероятного от книги ждать не приходится. Но атмосфера Форкса затягивает, и бросить книгу на полпути желания не было.Читается легко, иногда ощущаешь испанский стыд за фразы персонажей, но в этом есть своя прелесть. За это, наверное, мы их и любим

23 февраля 2023 г. 06:10

Очень советую эту книгу. Несмотря на объем, она читается на одном дыхании. История очень увлекательна. С элементами мистики.
Сюжет захватывающий.
Эта книга о высокой любви. О любви между человеком и вампиром. Потратьте свое время и прочитайте историю Беллы и Эдварда, проследите за всеми трудностями, стоящими на их пути. Уверена, вы не пожалеете, что взяли эту книгу в руки.

2 декабря 2022 г. 20:59

5 Тут без комментариев

Лёгкий роман про вампира и девушку. За один-два вечера с лёгкостью прочитаете. Это уже как классика. Очень люблю эту часть книги!

28 ноября 2022 г. 23:17

3 Про сумерки

Фильм смотрела, роман не читала. Нагоняем упущенное. Помню, когда училась в техникуме, однокурсница воодушевленно рассказывала мне о книге Стефани Майер, что есть такая история про  школьницу Беллу влюбленную в вампира Эдварда. Не заинтересовал рассказ тогда и сейчас во время чтения. Не понимаю, почему такая аура романтизма вокруг этой истории, пересматривают-перечитывают эти "сумерки".
Читается действительно очень легко и быстро,но у меня вопрос к переводчику, вы для нас так адаптировали роман или в оригинале произведение не выдаётся ни словом ни текстом?! Очень простые диалоги, невыразительные главные герои, совершенно поверхностные и не особо запоминающиеся. Не забиваем себе голову серьезными размышлениями и берем книгу в отпуск! В романе нет  намека на пошлость, даем читать…

4 ноября 2022 г. 19:30

4 Коробка фантиков от конфет

Лирическое отступление.

Впервые я прочитала Сумерки в школе, взяв книгу у подруги. Проглотила за несколько дней. Я была чуть младше Беллы, подростковое одиночество, имела место сложная первая любовь, о которой не с кем поговорить... В общем все как у всех. Но потом вышел первый фильм, и любить сумерки стало стремно, поэтому последующие книги я читать не стала и перестала афишировать свое позитивное отношение к первой книге. Время шло, постепенно я легализовала для себя право любить и читать любые книги, которые душа пожелает.

Сейчас сумерки как коробка с фантиками от конфет.
Моя сестра коллекционировала фантики и, когда я втихаря открывала эту коробку, запах, оставшийся от конфет, ласкал нос, пальцы аккуратно перебирали сверкающие обертки… Сейчас это называют – guilty pleaser))

Сумерки для…