16 января 2024 г. 16:50

4 Интересно

Прочитав книгу поняла что мне не нравится экранизация, как будто в книге события логичнее и понятнее, читается легко, приятно, я не удивлена что есть люди которые любят и обожают произведение.

28 сентября 2023 г. 20:13

Невозможно написать рецензию на эту книгу, не упомянув о том сколько раз Белла говорит о невероятной красоте Эдварда. Ангел, божественная красота, невероятно красив и тп. Да, я понимаю, что это первая влюбленность. Я тоже там плавала и тоже думала как красив мой избранник. Но все же я читаю книгу, а не просто бредовый поток мыслей школьницы, поэтому ожидала немного большей фильтрации. Мой индикатор кринжовости под конец уже просто зашкаливал... К этому можно добавить пугающие повадки Эдварда. Он слушает все разговоры героини, следит за ней, когда она спит, постоянно с ней рядом. Возможно для 15летних это звучит мило, но для меня максимально пугающе.

Касательно сюжета. Первая часть, до истории семьи Калленов и приключений, сплошная скука. Мы просыпаемся, думаем о красавчике, едем в школу,…

5 октября 2023 г. 10:33

4 И давно у тебя расшатанная психика?

С одной стороны, мне не хватало морали от автора. С другой - Белла лишена материнской заботы, её мать заинтересована только собственной личной жизнью. Даже в сцене с больницей Рене всю ночь просидела у больничной койки, потому что боялась возвращаться в дом, рядом с которым совершено место преступления. С отчимом тёплых отношений нет, он не удосужился приехать - занят подписанием контракта.
С отцом у Беллы тоже нет доверия. Хотя он определенно положительный персонаж, который хоть как-то о ней беспокоится. Просто Чарли не научен родительской науке, чтобы проявить больше участия в жизни дочери-подростка.
Дружить Белла не умеет. Вокруг неё полно хороших девчонок и парней, которых она отвергает. И выбирает саморазрушение. Выбирает Эдварда…. Для меня это оказалась не только прикольная история…

6 октября 2023 г. 04:39

4 Вампиры и слишком много ванили

Настал тот час, когда я отбросила предрассудки, вышла из зоны комфорта и обратилась к чему-то вечному  и популярному. И, знаете, всё оказалось не так уж и плохо. Да, книга держится на отношениях Эдварда и Беллы, но чего ещё ожидать от романа? Главная героиня меня не раздражала, книгу было интересно читать, а уж Карлайл и Элис чего стоят! Их биографию я бы с удовольствием прочитала отдельно от основного замеса. Но всё это прекрасие портит общая ванильность картины. Всё начиналось неплохо, но потом переросло в такую слащавую идиллию, что аж тошно было и хотелось открыть окно. А ведь знаете, в какой-то момент меня чуть ли не осенило от осознания, что все их отношения держатся исключительно на романтизации образа Беллы Эдвардом, ведь он не может прочесть её мысли и то и дело додумывает!…

19 октября 2023 г. 21:55

3 Исследование Эдварда. Фильм и книга

Мы с подругами делились своими осенними must to do, и я решила, что под дождь за окном отлично подойдут Сумерки. На русском уже 100 раз видела, решила на английском.

Я очень удивилась, потому что Эдвард в оригинальной озвучке вообще другой. Пришлось читать книгу и выяснять, каким он должен быть.

Начав читать, я удивилась почему такая низкая оценка. Для своего жанра очень даже достойная история.

А потом поняла. Несуразные диалоги, нелогичное развитие отношений, тухлая сцена разоблачения... Мой случай, когда фильм лучше книги. Сценаристы просто молодцы. Операторы - слов нет, сердечки.

Даже Эдвард в книге другой. Арбузер-арбузер. Белла, сядь здесь. Белла, иди сюда.  Один из примеров:

...испугалась, что Эдвард разозлиться, как случалось всякий раз, когда я показывала, как сильно он мне нравится.

Ээ…

19 октября 2023 г. 16:46

Пишу рецензию уже после перечитывания После первого прочтения (больше года назад) я осталась пусть и не в восторге, но под приятным впечатлением от книги. Конечно, я была уверенна что никогда больше не буду читать эту книгу. Не потому что она плохая, а потому что она идентична другим ромфантам. Так вышло, что спустя полтора года, когда я все-таки взялась за продолжение, поняла, что не помню почти ничего. Чтобы не остаться с эффектом перескакивания с фильма на книгу посреди цикла, было решено снова взяться за уже когда-то "закрытые" книги. С каждой главой я приятно удивлялась тем, что хотя эта история все та же, но ее приятно снова и снова читать. Как бы не критиковали эту книгу, если отойти от сюжета (который, к слову, приемлемый), слог Стефани Майер очень легкий, и правильно сказать,…

13 октября 2023 г. 20:25

4 Внезапно неплохо

Вообще никогда не думала, что буду читать. Фильмы не смотрела, вообще обходила стороной. По большей части из-за отзывов и вампирской тематики. Почему-то не оч люблю вампиров) Ну и то, что слышала про фильмы и виденные кадры и сцены не прибавляли желания посмотреть.

А вот до книги таки добралась.

Я хотела почитать что-то лёгкое и я это получила. По большей части книга про первую подростковую любовь и немного лёгкого экшо́на в конце. Судя по тому, что я слышала про фильмы, в книге герои совсем другие. Да, ведут себя порой не логично и глупо, но для 17 лет и первой влюблённости это вполне норма (то, что Эдварду 117 особо роли не играет, т.к. у него такая фигня тоже впервые). Если это учитывать, то особо ничего и не раздражало. Тут всё по классике - юношеский максимализм, самокритичность и…

30 сентября 2023 г. 11:29

Книга показалось какой-то серенькой. История милая, но в свои ... не важно сколько лет она уже не заставляет трепетать. Герои книги сильно отличается от фильма. В частности Джейкоб, в книге 14-летний пацан (15 в конце книги), в то время, когда Белле 17. В фильме они выглядят ровесниками. Про то что сюжет немного отличается я не говорю. Интересно почему вампиры ходят в школу, а не в университет? За всю свою жизнь ходить на одни и те же уроки, слушать почти одно и то же? Как они от скуки не умерли? Мне кажется это как-то неправдоподобно и, если бы автор написал, что вампиры учатся в университете, я бы больше поверил. В общем эта книга для подростков и читать ее лучше подростком.

8 октября 2023 г. 13:36

4 Отзыв

Моя самая первая прочитанная книга. Именно с нее начался мой добровольный читательский путь в школьные годы. Несмотря на то, что со временем эта история в большей степени уже потеряла свою актуальность для меня. Я все же перечитываю ее иногда, чтобы понастальгировать.