13 января 2024 г. 16:30

4 Думала словлю кринж, но что-то пошло не так....или как я перечитала книгу через 8 лет

Первый раз я прочитала Сумерки в году 2015, но если честно начав читать ее в 2022, то складывалось ощущение, что как будто и не читала.

Поэтому когда я бралась за книгу "Сумерки" Стефани Майер я ожидала, что она будет полна кринжа и нелепостей. Однако, начав читать ее, я была приятно удивлена. Уже к середине книги я стала проникаться историей, а к концу на меня нахлынули такие чувства, как грусть и тоска. Я закрыла книгу и поняла, что эта история очень понравилась.

Особое внимание в романе стоит уделить персонажам. Белла, главная героиня, в начале книги вызывала у меня раздражение своими глупыми мыслями и поступками. Однако, со временем я поняла, что она становится сильнее и хладнокровнее, особенно в стрессовых ситуациях, в отличие от Эдварда. При этом, Эдвард порой вызывал истерики и…

24 декабря 2023 г. 21:33

5 Сага и противостояние

Что ж, мне кажется всё - равно интересно. Может быть не настолько, как Голодные игры. Но в этом всё - равно что - то есть. Влюбиться в вампира  ну это можно только в фильме. Это будешь думать, а правильно ли ты сделала, что влюбилась в него. Он ведь из другого мира. Всё - равно я думаю вопросы будут. Ты будешь думать. Но, если сердце склоняется только к этому и, может быть вампиры и в жизни есть? Кто знает

26 ноября 2023 г. 10:32

4 Когда тебе семнадцать уже давно.

Ну вот, можете закидать меня тапками, но мать троих детей, подгоняемая ностальгией и подходящей погодой за окном, достала с полки... "Сумерки" Стефани Майер. И не только книги, но ещё и диск с фильмами))))

Изабелла Свон переезжает из солнечного Финикса в серый, дождливый городок Форкс к своему отцу Чарли. Он шеф местной полиции. Там она знакомится с Эдвардом Калленом и его семьёй. Бэлла узнает их страшный секрет : они бессмертные, вампиры. Но девушка готова быть с любимым вечность, не смотря ни на что.

Что ж, впервые читала сагу давненько, брала в библиотеке и тогда мне все показалось безоблачным и прекрасным. Ах, юность))) Что же теперь? Ребята, я честно еле дожила до середины книги.

Эти бесконечные диалоги Эдварда и Бэллы. Ааааа а....
Не могла дождаться хоть какого то поворота сюжетной…

9 января 2024 г. 14:15

Это - книга-знакомство со вселенной "Сумерек", и как многие книги-начала имеет логическую концовку, дающую читателю возможность покинуть мир саги, если он ему не подошёл. Читая, постоянно проводила параллель с "Гарри Поттером и философским камнем", а так же некоторыми классическими романами, в том числе "Ромео и Джульеттой". В конце концов, устав от клише, я не стала продолжать чтение этой серии и сосредоточилась на книгах, параллели с которыми находила в "Сумерках", ведь меня не отпускала мысль: зачем читать что-то похожее на "Ромео и Джульетту", ведь есть настоящие. Потом я всё-таки узнала конец истории Беллы и Эдварда, посмотрев на них в кино.

nachitatelnom

1 октября 2023 г. 20:48

4 Ох Белла да что с тобой

Белла Свон приезжает в дождливый городок под названием Форкс. Она замкнута неуклюжа, но её появление в таком маленьком городе обращает всё внимание на неё. У нее появляются подружки и поклоники, но для неё это всё меркнет перед загадочным незнакомцем и его таинственным взглядом.

Люблю эту историю фильмы я пересматривала множество раз и да мне не надоело. Лет 11 назад читала первую часть на телефоне.

Но перечитывая сейчас мне было жалко Чарли и я ругалась на Беллу. Она узнает что Эдвард следил за ней, жаждал убить, что он вампир и такая главное что он не перехотел видиться со мной говорить, а чем он питается и не спрашивала когда он ей сказал она ах ты об этом ну да что то не значительное. Такая маленькая деталь прям незаметная. Ещё винить себя во всем и принижать. Это не ты монстр это я…

maheshvari

23 декабря 2023 г. 18:41

Первая часть цикла Сумерки. Первый раз читала лет 17 назад. И тогда конечно это было впечатляюще, плюс еще экранизация, которая вышла почти сразу после книги. Помню надо было писать диплом, а я вместо этого взахлеб читала Сумерки. Не могу сказать, что после перечитывания история меня разочаровала, ведь я множество раз видела экранизацию, поэтому понимала на что иду. Да, это простенькая история, но это база

13 декабря 2023 г. 23:46

3 Клевый фанфик

Ну, в целом, неплохо. Мне даже понравилось, и это реально хороший ФАНФИК, не более. Но мне нравится, что фильм, кстати, отснят по книге почти в точности. Конечно, опущены некоторые детали (например, прошлое Элис). Что-то немного переврали, но это очень незначительные мелочи. Конечно, много пафоса, написано слабенько. Но если расценивать как подростковый вампирский роман, то вещь без сомнения культовая ! (: Кстати, в книге романтические отношения между героями как-то больше раскрыты... Ну как и в любом фанфике... Короче говоря, подростковый роман для девочек про вампиров. Когда я начинала читать, я ждала, наверное, больше деталей, углублений в историю, раскрытия персонажей (а вдруг?). А получилось так, что фильм атмосфернее книги.

28 ноября 2023 г. 11:49

5 Прочитала впервые в 26 лет

— Сколько тебе лет?
— Семнадцать.
— И давно тебе семнадцать?
— Довольно давно.
➖➖➖➖➖
Да, я решила в начало отзыва на Сумерки запихнуть самую популярную цитату в интернете.

Итак, я впервые прочла Сумерки. Как это было? Интересно. Местами раздражающе глупо. Местами любопытно. И даже смешно. В хорошем смысле.

Книга приятно удивила меня, почему-то я не ждала от нее многого, наслушавшись кучу разных мнений в интернетах. Но Сумерки — это хороший такой подростковый роман. И что удивило меня приятнее всего — у Беллы есть характер!

В фильме она всю первую часть казалась мне амебой, но в книге... Она шутит, говорит с сарказмом, иронично усмехается, злится на Эдварда, на отца, на Форкс. Белла намеренно флиртует с Джейкобом, чтобы выведать нужную инфрмацию, манипулирует Майком, заставляя его…

28 ноября 2023 г. 06:54

5 Вернуться в свои 13

Что бы ни говорили про "Сумерки", никто не сможет поспорить с тем, что серия была в своём роде первооткрывателем. Думала ли Майер о том, что книга станет мировым бестселлером, когда писала её?

Тем не менее. Отринув все предубеждения, знания о других частях и фильмах... Книга не плоха! А если взять во внимание для какой аудитории была выпущена вся история - так вообще книга очень даже хороша!

Белла Свон вполне себе обычный подросток, который рано повзрослел и стал родителем своим родителям. Она здраво рассуждает и не всегда себя понимает. И это очень правильно! Даже все еще залипания на невероятную красоту Эдварда Каллена...Ей семнадцать и это ее первый краш! Что вы от нее хотите? Эдвард Каллен вызывает много вопросов, особенно после прочтения "Солнце полуночи". Прожить столько лет и вести…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

9 октября 2023 г. 17:53

5 любимый вампирский кринж

"Сумерки" - это та самая книга, которую ты любишь со всеми недостатками. Рука не поднимается поставить низкую оценку, хотя спорных моментов в сюжете предостаточно. Я много раз пересматривала фильмы, читала книгу, выучила наизусть некоторые фразы, но все равно интерес не пропал.

Прочитав книгу уже в более взрослом возрасте, осознала, как сильно своим поведением раздражают Белла и Эдвард. И поняла, насколько хороши другие персонажи. Белла бесила своей влюбленностью. Я конечно понимаю, что эта первая любовь, и все мысли лишь о парне, который нравится, но этого было слишком много. Постоянные мысли о том, какой Эдвард красивый, словно ангел. Так же остается загадкой, что собственно, в ней нашли окружающие. Ведь изначально Беллу описывают как закрытую, молчаливую, хмурую, с обычной…