29 июля 2022 г. 12:16

5 Охотничьи байки для детей

Н.Носов – «Три охотника» (рассказ, 1957 г.)

Этот рассказ можно читать ребёнку в самом нежном возрасте. Я впервые познакомился с ним в 4 года, всё в нём понял, и очень его полюбил Лучше читать ребёнку эту книгу, выпущенную отдельным изданием с обилием картинок, – тогда ему будет ещё интереснее. Иллюстрации И. Семёнова в этом случае будут просто идеальны! Три охотника, обосновавшись на привале, рассказывают друг другу свои охотничьи истории – очень смешные…

25 июля 2022 г. 08:23

5 А вы в детстве делали снежную горку?

Н.Носов – «На горке» (рассказ)

Признаться, я не очень люблю зиму – предпочитаю весну, лето и даже осень. Но детские воспоминания о том, как старательно мы лепили крепости, как проверяли их потом в боях, как переделывали их, сообразуясь с результатами последнего боя, как выдерживали в них непростые осады, до сих пор греют мне сердце. А как делали горку? Таскали снег, делали спуск, заливали его водой, присоединяя длинный шланг к водопроводному крану в квартире, вырубали топориком ступеньки для подъёма на горку. Так было здорово! Вот о таком детском хорошем деле, деле коллективном, интересном и непростом рассказывается в этой истории.

30 июля 2022 г. 10:44

5 Про братьев наших меньших.

Н.Носов – «Когда мы смеёмся» (рассказ, 1960 г.)

«Когда мы смеёмся», скорей, не рассказ, а некая зарисовка, эссе, посвящённое птицам. Под окном у автора расположен палисадник, где живут воробьи, которым Носов (или лицо, от имени которого ведётся повествование) бросает кусочки хлеба. Воробьи при этом ведут себя очень по-разному, не всегда доброжелательно, но часто очень забавно. Некоторым своим любимцам автор даже дал имена и, наблюдая за ними, как бы смотрит многосерийный фильм. Эти птахи своим поведением доставляют большую радость своему старшему другу.

29 января 2022 г. 15:45

5 Н.Носов "Охотники"

История про трёх весёлых охотников, которые любили зверушек и по этому охотники ходили просто отдыхать и возле костра рассказывали друг другу разные истории.

29 января 2022 г. 15:30

4 Н.Носов "На горке"

Рассказ о ленивом и завистливом мальчике, который не помогал ребятам во дворе строить ледяную горку. Выйдя погулять во двор он горку испортил. Ребята его отругали, но простили и предложили помочь исправить свою ошибку. Мальчик с удовольствием согласился, а после они все вместе катались с ледяной горки.

27 января 2022 г. 12:48

Мне понравилось., интересный, поучительный и в тоже время смешной рассказ. О том как Котька испортил горку, которую построили ребята, но он признал и исправил свою ошибку.

18 августа 2020 г. 08:41

5 #ШКВ Любишь кататься - люби и горки строить!

Обожаю зиму. С ее пушистым снегом, возможностью кататься на ватрушках, лыжах, санках, коньках. Поэтому рассказ «На горке» читала с особенным удовольствием. Он повествует о том, как ребятишки во дворе собрались устроить веселые покатушки, но сначала своими руками соорудили и залили горку. Но не все любят работать руками, а предпочитают приходить на все готовенькое. Заодно еще и напортить чего-нибудь умудряются. Так вышло и здесь. Но это рассказ Николая Носова, поэтому и стиль узнаваемый. Получился добрый и поучительный рассказ. Жаль, что он такой коротенький. Только я вошла "во вкус", а он, раз и закончился.

5 марта 2022 г. 04:31

Учит уважать чужой труд и не ломать! И самим не ломать чужое! И работать в группе!

21 марта 2022 г. 23:00

Сейчас на улице лето, но тем не менее, рассказ про ледяную горку очень актуален. Все рассказы Николая Николаевича Носова, это реальные сцены из жизни детворы. Вот и этот рассказ про строительство ледяной горки тоже из жизни ребят. Помнится в детстве, мы тоже строили такие горки, играли в снежки, катались на салазках. Я очень люблю зиму и снег.