Рецензии на книгу «Черные дыры и молодые вселенные (сборник)»

ISBN: 978-5-367-04343-3
Издательство: Амфора
Серия: Мир Стивена Хокинга

Книга представляет собой сборник эссе выдающегося физика современности Стивена Хокинга, написанных им в период с 1976 по 1992 год. Это и автобиографические очерки, и размышления автора о философии науки, о происхождении Вселенной и ее дальнейшей судьбе.

Оценка nastena0310:   4.5  /  4.3
Поближе взглянуть на нашу Вселенную со Стивеном Хокингом.
Теперь я определенно счастливее. Раньше жизнь казалась мне скучной. Но перспектива умереть рано заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы жить. Так много можно сделать, каждый может сделать так много! У меня действительно есть ощущение, что, несмотря на свое состояние, я внес значительный вклад в человеческие знания. Конечно, мне очень везло, но любой может чего-то достичь, если приложит достаточно усилий.

Наверное, о Стивене Хокинге в современном мире не слышал только глухой, и то не факт. И, вот знаете, меня этот факт всегда радовал. В том смысле, что если у людей наслуху не только певцы, актеры и всякие сомнительные знаменитости типа блогеров и ведущих реалити шоу, может все не так уж и печально с современным обществом?) Понятное дело, что известности ему придала и его… Развернуть

Оценка Kassiopeya76:  0

В этой книге физик-теоретик Стивен Хокинг подходит к объяснению глобальных вопросов астрономии, стараясь понятным языком описать крайне сложную науку. Книга состоит из лекций, прочитанных авторов в разное время и в разных аудиториях, где автор не только касается науки, но и рассказывает о себе. Несомненно, книга сложная, так как присутствует много физических терминов, а так как я окончила школу давно и по роду своей деятельности не имею отношение к математике и физике, то мне было тяжело вникнуть в повествование и честно... не все я поняла. Но мне было интересно и любопытно и думаю, что попробую еще что-нибудь почитать у Стивена чуть попозже.

Оценка Oechka:  4

«Чёрные дыры и молодые вселенные» - это безумно интересные биография Хоккинга, выдержки из его эссе, лекций и много-много о космосе.

Я обожаю планетарий, могу часами разглядывать ночное звездное небо и по атласу небесных тел искать созвездия. Я никогда не хотела стать космонавтом, а вот астрономом...Все эти небесные «жители» меня привлекают.

Ещё мой интерес к ночному небу подкрепил, любимый мною, сериал «Теория большого взрыва». Астрофизика, коты Шрёдингера, сам Стивен Хоккинг и безграничный космос (правда только «мысленно»).

Я с удовольствием прослушала книгу. Прочитать мне показалось не так интересно.

MariyaFilippova348 Спасибо за совет)

Оценка Anton-Kozlov:  4
Много про чёрные дыры и немного о жизни Хокинга

Жизнь Стивена Хокинга была очень не простой, но он смог многое сделать в науке, написал много статей и даже книг. Причём книги стали очень популярными. "Виной" тому не просто интересные темы книг, но и их простой язык, доступный для понимания большинству.

Эта книга по сути просто сборник статей, которые написал в разное время Хокинг. Часть из них просто рассказывает о самом Стивене, но бОльшая часть статей имеет непосредственное отношение к Чёрным дырам. Для меня эта тема была самой интересной, она всегда меня привлекала своей загадочностью и догадками об этих космических созданий. Их никто не видел, по крайней мере в натуре, но более-менее хорошее представление имеют о них в основном только учёные астрономы и физики.

Хокинг в этой книге через статьи показывает нам некоторые моменты об их… Развернуть

Оценка Zuzonok:  4
Замечательная книга гениального физика
Не важно, в какую школу ты ходил или чей ты родственник, — важно, что ты делаешь.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но никак не могла найти свободного времени. Ведь ясно, что работа Стивена Хокинга не может быть "легким чтивом", прочитанным за пару часов в метро по дороге домой. Я пыталась прочитать ее в печатном формате, но книга слишком сильно напоминала мне конспект лекции (пусть даже и интересной), поэтому заставить себя дочитать хотя бы до середины у меня не удалось. Зато аудиокнига пошла на "ура", на слух такую информацию намного легче воспринимать, особенно если текст произносится приятным мужским голосом, а ты гуляешь по городу и просто не можешь держать в руках бумажное издание. Когда я слушала книгу, мне казалось, что все это рассказывает Хокинг, который идет рядом со мной, а… Развернуть

Оценка Skipjack74:  5
Хокинг заражает своим интересом к науке

Потрясающая история человека, которому досталась очень непростая судьба и большое множество испытаний в жизни. В невозможно не восхищаться его мужеством и несломимым желанием жить и бороться до конца. Такие люди действительно достойны войти в историю. Узнав о болезни​, он не сломался, не опустил руки, Стивена Хокинга спасла его любовь к науке, а нависшая угроза ранней смерти лишь постоянно подстегивала его научную деятельность. Только заболев, он наконец понял, как много ещё не успел сделать в жизни. В отличие от многих людей свою болезнь он вовсе не считает оправданием того, что он не может чего-либо достичь в этой жизни. Он говорит о том, что болезнь его, конечно, ограничивает в некоторых вещах, но, если задуматься, список таких вещей не так уж и велик.
В книге множество рассуждений об… Развернуть

Оценка MalornDrake:  4
Что нужно знать об этой книге

Прежде чем начать читать эту книгу (и давать раннюю оценку), нужно понимать, что это не полноценное "произведение" в жанре нон-фикшн научно-популярной литературы, как, например, первая книга Стивена Хокинга "Краткая история времени". "Чёрные дыры и молодые вселенные" - это своеобразный сборник, в который вошли некоторые эпизоды из биографии учёного, а также его эссе и университетские лекции. Конечно, почитать немного о жизни Хокинга интересно, но всё же, покупая эту книгу (или если вам её подарили, как, например, мне) ожидаешь, что она будет посвящена именно тому, что обозначено в названии. Фактически же получается, что конкретно чёрным дырам и молодым вселенным посвящено не более 1/3 книги. Первые 2-3 главы - это чисто автобиографические сведения, остальные главы же посвящены науке (но… Развернуть

Оценка OlgaShek495:  2
Повторение и ещё раз повторение

Книга представляет собой сборник лекций, одна из которых посвящена чёрным дырам. Каждая лекция самодостаточна, но повторяет материал, изложенный в предыдущих. В сухом остатке лишь несколько занимательных фактов, размазанных по всей книге. Книга дотянула до 2-х звёзд только благодаря адаптированному для неподготовленного читателя языку. Поскольку эта книга лишь одна из серии, рекомендую знакомство с творчеством Хокинга с «полноформатных» произведений, дополненных иллюстрациями.

Оценка Lana_voskr:  5
Смысл жизни со Стивеном Хокингом.

Эссе Стивена Хокинга поражают своей понятливостью. Иногда читаешь книгу понимаешь то, что раньше было для тебя за семью печатями. Что же такого необычного оказалось в данном научном произведении?
Во-первых, возможно, сказалось положение ученого, но я все-таки не могу поставит этот фактор на первое место. Более значительным, по-моему, является способность Стивена Хокинга изложить такой запутанный материал в понятной форме и это главная его заслуга.
Во-вторых, можно сказать, что все мы стремимся понять, что же творится в этом мире, и почему мир существует таким, а не другим, и автор отвечает нам на этот вопрос с помощью науки и представлениях человечества.
В конце концов, я полюбила нашу вселенную еще сильнее чем раньше, можно даже сказать, что в прошлом мир казался серым.

1 2 3 4