"Принцесса и Курд" - продолжение приключений принцессы Ирены и её юного защитника рудокопа Курда.
Госпожа Серебряной Луны наделяет Курда редким даром - видеть людей насквозь через прикосновение к…
Серия: Малая книга с историей
Издательство: ИД Мещерякова

3 ноября 2023 г. 22:05

2.5

Вот опять, я словно побывала на проповеди. И признаюсь честно, мне этого хватило ещё в "Племяннике чародея". Что здесь, что там, словно святые отцы, авторы пытаются наставить меня на путь праведный. Говорят поступать правильно, а не неправильно (это почти дословная формулировка из рецензируемой книги) и, что самое главное, верить, слепо верить всемогущему существу (Аслану в одном случае и старой Королеве в другом), которое точно доброе, вот доброе и ни как иначе, ведь называют его злым лишь сами злые люди. Сказители-богословы не любят вопросов. Они хотят, чтобы их откровениям внимали с открытыми ртами, и от того допускают страшный гротеск в доброте положительных героев и злобе отрицательных. Что мир Клайва Стэйплза Льюиса, что мир Джорджа Макдональда — чёрно-белые.

И от того не только…

3 ноября 2023 г. 22:05

2.5

И от того не только…

19 января 2023 г. 22:23

4 Утопили ли хорошие главные герои дворецкого в вине?

Как же я обожаю перечитывать книги авторов-богословов, серьезно, если у вас по какой-то причине сменилось мировоззрение, то прочитаешь какого-нибудь Льюиса или Макдональда и восхитишься уровнем хтонической жути, до которого некоторым даркфэнтези еще ползти и ползти

У заглавного героя Курди все отлично получается, все трудности он преодолевает запросто, поэтому о нем не очень интересно говорить, зато вот старая королева... Практически всемогущая, и увидеть ее может по ее словам только хороший человек, и делать надо то, как она говорит, не задавая лишних вопросов, и руки Курди сует в огонь без вопросов, потому что она так попросила его во время второй всего лишь встречи... Великолепная злодейка могла бы из нее получиться, но здесь она безусловная положительная персонажка (эх) Да и…