10 октября 2021 г. 00:31

4 Книга об уменьшении страданий

Из всех книг, которые я читал, на эту больше всего похожа «Как перестать беспокоиться и начать жить» Д. Карнеги. Но самооценка А. Шопенгауэра повыше и пишет он с позиции гуру. Рассуждает о чести, славе, достатке, счастье, одиночестве, юности и старости. Есть мысли почти бесспорные, а есть те, с которыми трудно согласиться. К последним я отнесу мнение Шопенгауэра по поводу экстраверсии и интроверсии. Замкнутый человек, по А. Шопенгауэру, более умен, чем общительный. Глупые ищут компанию. Развитому человеку должно хватать диалога с самим собой. В целом книга не утратила актуальность, но стоит отметить, что проблемы, поднимаемые немецким философом, за 170 с лишним лет подвергались теоретической экспериментальной разработке в рамках психологической науки. Сейчас человечество знает больше.

24 июня 2021 г. 12:36

5 Совсем не "худший из возможных миров"

Немного существует столь качественных моральных сводов, способных поддерживать личность в тонусе, успокаивать или мотивировать пред порогом жизненных волнений, расставляя накапливаемый опыт в кладовой сознания по своим местам.

"Афоризмы" - потрясающий тому пример, стоящий рядом с мастодонтами-стоиками, "Никомаховой" Аристотеля, ницшеанским Заратустрой и др.

Тем ценнее работа, что лишь подлинный интеллектуал может попытаться отрешиться от своей уже сложившейся системы опытного взгляда и рассмотреть заданную проблематику с иного угла. Так Шопенгауэр отошёл от "идеалистического пессизима" к Эпикуровскому эвдемонизму, с примесью стоицизма. Получилось качественно, убедительно и даже заслуживающе стать "настольной Библией".

Здесь вы найдете ответы на множество вопросов, включая:

- Как отличить…

20 ноября 2020 г. 01:39

Скучно, занудно, совершенно не в моём вкусе. Возможно понравится любителям поразмышлять, но и для них уровень аргументов скорее всего покажется устаревшим и недостаточным. Даже не знаю стоит ли знакомится с остальными титанами мысли тех времен, боюсь дальнейших разочарований.

Автор поднимает разные темы в своей работе, например счастье, как вам тезис что оно находится внутри каждого из нас? учитывая что я читал про дофамин и другие гармоны - тяжело поспорить. Но проблема в том что в то время таких понятий и даже инструментов для изучения таких вещей просто не существовало, и приходится довольствоваться догадками из других областей тех времен. Многие фразы сами по себе интересные и глубокие, частые упоминания других авторитетов, особенно античности мне понравились. Интересное отношение к…

20 ноября 2020 г. 03:09

0 ))))))))))))))))))))))))))))

Краткие выводы из первой части:

*Если ты здоровый и у тебя хороший характер, то ты счастливый. (Да ну?!) *Если ты при этом ещё и умный, то ты счастливее. (!!!!) *А если при всём при этом ещё и богатый, то ты счастливее номера 2. (!!!!!!!!!!!!) *Лучше быть умным, чем наоборот. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) *Но если ты дубьё дубьём, то ты счастливее того, кто чуть умнее, но не такой счастливый, как тот, кто совсем умный, притом здоровый и богатый. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

Там ещё очень много полезных и ценных мыслей, обязательно стоит прочесть.

6 ноября 2020 г. 16:21

Эту книгу я нашла для себя будучи в глубоком кризисе. Я как бы дошла до какой-то черты и застряла. Все вроде хорошо: и муж есть, и дети, и все не плохо. Но тупик. И она мне очень помогла. В этой книге он не открыл для меня ничего нового, но как-то все расставилось по полочкам и стало просто. Иногда я к ней возвращаюсь и перечитываю Не всем подойдет. Но всему свое время.

homo_proletarian

23 сентября 2020 г. 15:24

Если говорить о достоинствах книги, то важным будет подчеркнутьть эту чуткость, сознательность и наблюдательность, которая присуща автору.Большинство людей живёт под управлением своей воли и как явные, так и скрытые законы существования недоступны для их понимания. Напротив, Шопенгауэр открывает эту простую истину мироздания, в том, что всё вокруг является потенциальным страданием, которая хоть очевидна, но не открыта нашему сознанию, а если и понимаема нами как явление, то не управляема. То есть мы знаем, что весь мир погряз в страдании, но не знаем как его максимально избежать. В этом и большая ценность книги - она учит как выжить в мире тотального сумасшествия. Ты как будто оказался на острове полных безумцев и повсюду тебя окружают опасности, которые могут тебя убить или покалечить.…

31 октября 2020 г. 02:54

4 Замечательная работа

3 июля 2020 г. 23:03

5 Шикарная книга

Не хочу много расписывать. Стоит сказать, что идеи, описанные здесь - не для всех, кого-то они могут даже оскорбить, но стоит признать - они имеют существенную долю правды. В основном это «философия старости», так как даже сам автор пишет в книге, что человек в молодости подвержен многим факторам, которые мешают ему полностью принять и понять смысл одиночества и примитивности общества.

Буквально принимать все идеи из этой книги не стоит, хотя взять на вооружение - стоит. Так как в основном они депрессивны, а также под действием максимализма могут быть восприняты не так, следовательно привести к плачевным (даже очень) последствиям.

Если кому-то хочется кратко ознакомиться с философским взглядом на жизнь А. Шопенгауэра, то это идеальный выбор. Написано достаточно легко, нет слишком сложных…

22 июня 2020 г. 00:16

0 Перестала читать после этой фразы

“Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки. Человек с хорошим, ровным, сдержанным характером даже в тяжелых условиях может чувствовать себя удовлетворенным, чего не достигнуть человеку алчному, завистливому и злому, как бы богат он ни был.”

Простите,что? Что это за чушь?

Каким образом то, что человек может чувствовать себя хорошо в любых условиях показатель ума? Это спокойно может быть просто защитный механизм, намеренное тупое отрицание действительности, которая, увы, не всегда благоприятна.  И если человеку любые условия приносят удовлетворение,то почему бы ему в свинарнике, например, не жить? Где в этом показатель ума?

Или,…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

29 апреля 2020 г. 21:10

Снова встретился с каким-то ненормальным, некий тщедушный тип , сидя на лавке размышлял в слух : " А мне всю жизнь нравились больницы. И стихотворение это вьелось: Пусть в душной комнате,где клочья серой ваты... Да...Душно там, но спокойно как-то. Кушать привозят три раза и компот на полдник, яблоко... Почему люди боятся? И умереть боятся. Страшно и мне. Но, я вот, мало имею, как видишь,- он провел рукой по своей задрипаной куртке,- 20 лет ношу. Поэтому, в принципе ни к чему особенно не привязан. Да и один я. Так легче будет. Я у Шопенгауэра читал, что мы, собственно в иллюзии живём, как звери, что-то делаем, мечемся, сначала магнитофон, мопед, квартира, машина, дача, вторая квартира, отпуски - бесконечная хрень, которая никогда не насыщает, не остановит нас. Это воля. А мы как бы…