Татьяна Пельтцер. Главная бабушка Советского Союза

Андрей Шляхов

4,2

Татьяна Ивановна Пельтцер… Главная бабушка Советского Союза. Слава пришла к ней поздно, на пороге пятидесятилетия. Но ведь лучше поздно, чем никогда, верно? Помимо актерского таланта Татьяна…
Серия: Моя биография
Издательство: АСТ

Hareru

4 марта 2023 г. 13:41

Подача автора не вовлекла в жизнь героини книги, рассматривала текст как срез театральной жизни после революции, при ВОВ и после неё. Татьяна с детства грезила театром, мать не поощряла ее стремления, очень токсично к ней относилась и откровенно булила. Отец сам актер и горячо поддерживал и понимал увлечение дочери. Первая роль была в 9, потом в 12. Театр жесток и со временем Пельтцер на примере своего отца поняла, что к тихих и беззолбых исживают, став со временем очень неприятной коллегой для других. Склочная, скандальная, говорящая все мысли в лоб, а с таким характером хороших мыслей мало, в основном ругань и спесь. На закате жизни умирала в одиночестве в психиатрической больнице.

По книге и близко к тексту снят документальный фильм, конечно там не все освещено, основные вехи.

ISBN: 978-5-17-101404-9

Год издания: 2017

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x108/32

Hareru

4 марта 2023 г. 13:41

OksanaPeder

вечный читатель

26 февраля 2023 г. 16:56

Я люблю читать биографии известных и интересных мне людей, но не очень люблю копаться в их личной жизни. Поэтому биографии людей искусства выбираю с осторожностью, так как авторы часто грешат описанием всех их личной жизни с множеством не всегда приятных подробностей. К счастью, эта книга оказалась весьма приятным исключением. Во-первых, с первых строк видно, что автор восхищается своей героиней. Он очень трепетно и даже нежно рассказывает о жизни Татьяны Пельтцер, обходя все хоть чуточку "острые" моменты. Зато очень много рассказывается о том как героиня с детства любила театр, сыграла свою первую роль в раннем возрасте. И уже в гимназии была довольно известной актрисой. Во-вторых, эта книга идеальна для первого знакомства с биографией. И хотя нельзя сказать, что автор смог охватить…