3,8

When Germany invaded Poland, Stuka bombers devastated Warsaw—and the city's zoo along with it. With most of their animals dead, zookeepers Jan and Antonina Zabinski began smuggling Jews into empty…
Издательство: W. W. Norton & Company

brunetka-vld

17 апреля 2024 г. 11:00

Если хочешь узнать какой человек на самом деле, посмотрим как относится к животным. Эта книга вся про любовь, любовь к животным, людям, к жизни. Начало показалось немного затянутым, много описаний-зоопарк, природа, даже звуки, которые доносились из зоопарка. Но постепенно история затягивала все больше и больше. Война затронула всех,кто-то воевал на фронте, а кто-то вел свою войну в тылу, спасая людей. Польша во время войны предоставляла убежище евреям, которые бежали из Европы. И супруги Жабинские спасали этих беженцев, рискуя своими жизнями. Не удивительно, что по этой книге был снят фильм. Я редко смотрю экранизации книг, но эту однозначно посмотрю.

ISBN: 978-0393061727

Год издания: 2007

Язык: Английский

Hardcover: 368 pages

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)

Кураторы

brunetka-vld

17 апреля 2024 г. 11:00

2 октября 2023 г. 13:29

4 "Все наши чувства питают разум, и если посадить его на диету из жестокости и страданий, как ему остаться здоровым?"

На страницах своей книги Диана Акерман рассказала историю Варшавы во время Второй мировой войны через образ маленького уголка земли - зоопарка. И поведала о стойкости и храбрости людей в тот страшный период, на примере Антонины Жабинской.

Прочитав много негативных отзывов, хочется выступить в защиту этой книги.

Во-первых, сухое повествование. Всё-таки эта книга научно-популярная, а не художественная. "Жена смотрителя зоопарка" написана на основе мемуаров, интервью и прочей литературы, которая указана в конце отдельным списком.

И здесь играет большую роль маркетинговый ход издательства, которое преподносит эту книгу читателю, как увлекательный и трагичный роман. Ожидание и реальность. А как итог - недоумение и неприятие.

Во-вторых, по поводу "описаний липы на две страницы" и "повадок…

Подборки