Рецензии на книгу «Абсолютно неожиданные истории »

Издательство: студия ГЛАГОЛ

Фантастические и детективные истории, искрометный юмор и пробирающие от ужаса и неожиданности финалы – настоящий сборник совершенно точно не оставит Вас равнодушными. «Абсолютно неожиданные истории» – сборник повестей таинственного Роальда Даля, автора не очень известного у нас, зато глубоко почитаемого за рубежом. Ведь именно он когда-то создал кровожадных зубастиков и колоритного Чарли – владельца шоколадной фабрики. &uot;Более всего это похоже на пелевинские рассказы: полудетектив, полушутка – на грани фантастики; сюжет здесь легко и совершенно естественно торжествует над языком. Еще приходит в голову Эдгар По, премии имени которого не раз получал Роальд Даль" Лев Данилкин, обозреватель «Афиши» &uot;Если кто смотрел фильм «4 комнаты», тот несомненно поймет, что фильм Хичкока, на который ссылается Тарантино… и из которого был взят сюжет для игры в зажигание зажигалки, был снят именно по мотивам данного рассказа. Рассказ классный, идея не банальная, а концовка очень неожиданная…" alex_kr Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2016 г. Перевод: © Игорь Богданов, наследники Чтец: Дмитрий Оргин Монтаж: Григорий Соковиков Корректор: Любовь Германовна Каретникова Обложка: Татьяна Сухоручко TALES OF THE UNEXPECTED © Roald Dahl Nominee Ltd., 1979

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка malasla:   5  /  4.3

Рассказы Даля учат нас двум вещам.

Во-первых, всяким полезным вещам. Это такая, овидиевская литература, уверенная, что в любом тексте должен быть обучательный момент. Обучательный - не в том смысле, что будет мораль, а в том, что, например, в рассказе про мошенника от мира мебели мы узнаем о том, как отличить настоящий комод 18 века от подделки, а в рассказе о не очень счастливом браке - как и почему умирает мозг и что с этим делать. Очень здорово. И очень интересно.

Во-вторых, у Даля даже самые нормальные с виду люди могут оказаться психопатами. Они будут убивать, не спасать, не помогать, мстить, спорить и заниматься всякими прочими непотребствами, с виду оставаясь совершенно обычными. Так, что до последней минуты горемыки, которым не повезло оказаться рядом с ними с тексте, не буду… Развернуть

Оценка CatMouse:  5

А истории-то и впрямь совершенно неожиданные!
С творчеством Даля я была знакома еще в детстве, только, как это часто бывает, понятия не имела о том, что полюбившиеся мне истории написал один и тот же человек. А теперь Даль пользуется мoим абсолютным доверием, и если я вижу очередное переиздание одной из его историй для детей, смело дарю ее знакомым малышам. Дядюшка Роальд плохого не советовал, писал о том, что волнует маленьких читателей, а слог у него красочный и легкий, как картинки в книжках.

Этот сборник - моя первая попытка познакомиться со "взрослой" прозой Даля. Весьма успешная, надо сказать. Столь нелюбимые мной гротеск и черный юмор оказались здесь как нельзя кстати. Англичане Даля - это вовсе не чопорные высококультурные господа. Они поголовно совершенно сумасшедшие,… Развернуть

Оценка NataliFem:  3

Очень трудно сказать, что я думаю об этой книге, но сказать почему-то сильно хочется. И, пожалуй, в этом отражается вся суть сборника. Он слишком противоречив. Просто не описать насколько.

Ждать чего-то от этой книги совершенно бесполезно. Ваши ожидания он все равно не оправдает. Ну, это, собственно, и на обложке написано. Название-то оправдывает себя на все сто, если не больше. Каждая история заканчивается настолько неожиданно, насколько это вообще возможно. И даже если мне начинало казаться, что я наконец-то вникла в логику автора (если она вообще там была) и в этот-то раз точно угадала, чем все закончится, то я жестоко ошибалась. А если угадывала, то оказывалось, что это еще не финал, а финал снова переворачивает все с ног на голову.

И со своим отношением к сборнику я тоже так и не… Развернуть

Оценка Morra:  4.5

Именно такой и должна быть малая проза - яркая, живая, цепляющая, по возможности с ошарашивающей концовкой. Вызывающая восторг, вызывающая мурашки и улыбку - по обстоятельствам. Насыщенная и насыщающая - каждый прочитанный рассказ как абсолютно самостоятельное произведение, после которого хочется сделать паузу и ещё минуту-другую повариться в его атмосфере. Запоминающаяся - спустя полторы недели я могу пересказать все истории в красках и деталях. Это вообще очень важный фактор - эти истории хочется пересказывать, ими хочется делиться, чтобы кто-то ещё подтвердил твоё же "ну как круто завернул, чертяка!".

"Абсолютная неожиданность" в названии является скорее рекламным трюком, предупреждением и заманухой в одном флаконе. Здесь, как в театре - если на стене висит ружьё, то оно выстрелит,… Развернуть

Оценка Alaestra:  5

Перед нами сборник коротких рассказов, и сходство у них только одно - неожиданный финал. От подобных заявлений в аннотации многого не ожидаешь, но в данном случае это обещание - чистая правда.

Истории фантастические и повседневные, забавные и грустные, с такими разными, непохожими персонажами - поневоле задумаешься, откуда автор берёт все эти безумные идеи.

Отлично иллюстрирует это контраст между первым и последним рассказом сборника.

Первый - о гурмане, угадывающем место и год производство вина, и попытке его обмануть. Его окончание, хотя и более-менее понятное, всё же остаётся смутным. За всю историю нет ни одного повода для смешка.

Последний - про женщину, которая обнаружила в своём саду кота с душой Ференца Листа. В середине истории можно и подумать, и посмеяться, а в конце -… Развернуть

Оценка Feana:  5
Абсолютно неожиданная книга

Ну, во-первых, сжечь обложки. Потому что на них либо шоу Бенни Хилла, либо похождения Вустера.

Во-вторых, переименовать. Не очень люблю книги, которые держатся исключительно на сюжетном твисте в конце, и в этом сборнике все сложнее. Если первые пару-тройку рассказов неопытный читатель еще может удивленно хмыкать в самом конце, то потом он начинает понимать законы мира Даля, расшифровывать скрытые намеки и даже постигать некую логику. Это совершенное удовольствие.

А мир Даля – очень страшное место. В превосходно описанных декорациях нашего-всего английских поместий и лондонских особняков живёт тщательно мимикрировавшее безумие. Не скучное безумие с брызгающими во все стороны слюнями и демоническим хохотом, а хладнокровное и безупречно воспитанное. И элемент фантастики хорош – не летающие… Развернуть

Оценка 13_paradoksov:  4

Эта книга не слишком-то известна среди книголюбов. По крайней мере, я о ней узнала совершенно случайно. Однако, этот сборник определенно достоин внимания.

Абсолютно неожиданные истории. Скорее, истории с оригинальным финалом. И, несмотря на то, что цитата на обложке причисляет рассказы к черному юмору, язык не поворачивается назвать их смешными. Некоторые из них просто переворачивают весь смысл истории своей концовкой, а некоторые откровенно отдают садизмом. Встречаются и по-настоящему жутковатые. По крайней мере, от рассказа с интригующим названием «Шея» я уже была готова ожидать чего угодно.

Причем, сказать по правде – мне они понравились все. Даже те, которые по сравнению с остальными выглядят простоватыми. Ничего, передышка читателю тоже нужна, иначе это была бы не книга, а один… Развернуть

Оценка lerch_f:  5

Прекрасный сборник рассказов принес мне Флэшмоб 2013. С валлийским писателем Роальдом Далем я знакома уже была . И надо сказать, что я в восхищении.

Концовка правда в некоторых рассказах была вполне себе предсказуема, что впрочем, не уменьшает их прелести. Немножко напомнили мне Бредберривские рассказы.

Дегустатор - хорош, чертовски хорош! Наверное, понравился мне больше остальных потому что был первым, дальше я уже как-то шла на волне.

Уильям и Мэри - а здесь аллюзия на Беляевскую "голову профессора Доуэля". Вспомнить хорошую книжку всегда приятно.

А вообще рассказы при всей своей кажущейся абсурдности вполне жизненные. Полным-полно таких вот людей, с виду вполне себе нормальных, но при этом творящих бог знает что... В принципе, практически половина этих историй несет в себе сюжет… Развернуть

Рецензия экспертаГлава секты "Искатели солнца в Санкт-Петербурге"
Оценка Fiolent:  5
Обращение к пороку

Роальд Даль – абсолютно уникальный писатель, чей стиль не перепутать ни с кем. Это дар – уметь так виртуозно жонглировать словами в мире детской литературы и – в жестком взрослом, пропитанным пороками и скабрёзностями. Жадность, алчность, азарт, себялюбие – всё это Роальд Даль преподносит нам в самом неприглядном виде, посыпая юмором, чтобы мы не так грустили от нашего грешного общества.

Итак! Что Вы готовы поставить на кон в споре с хвастливым гостем, которого давно хотите проучить? А пальчик готовы? А за дорогую машину? Что-то мелко как-то… А себя целиком после смерти готовы ради беззаботного настоящего? Какая разница, что будет с нами после смерти? Или есть разница… А если возможна жизнь после смерти? Нет, конечно, уже не в таком виде, но хоть в каком-нибудь… А как Ваша жена… Развернуть
Оценка Efro:  5

Великолепно! От первого рассказа до последнего. Ничего лишнего. Идеально.
Я всегда восхищаюсь авторами, которые в малом объеме могут рассказать настоящую историю. Это же великий дар!
Даже мои в меру нелюбимые описания природы тут были прочитаны от и до, потому что были в тему, потому что создавали нужную атмосферу, потому что автор ими не злоупотребил.
Ну и, конечно, просто необходимо отметит легкий юмор, с которым написаны даже самые грустные рассказы.
Я безумно рада, что познакомилась с творчеством Роальда Даля. И он оказался тем автором, чьи книги я хочу читать и дальше.

Прочитано в рамках "Победы над долгостроем"